মোবাইলে যেভাবে দেখবেন বাংলাদেশ-ভারত মর্যাদার লড়াই

১৮ নভেম্বর ২০২৫, ০৩:৫৬ PM
বাংলাদেশ-ভারত দ্বৈরথ

বাংলাদেশ-ভারত দ্বৈরথ © সংগৃহীত

ভারতের বিপক্ষে ম্যাচ মানেই আলাদা রোমাঞ্চ। আর সেটি যখন ঘরের মাঠে, তখন উন্মাদনা কতটা চূড়ায় ওঠে, তা নতুন করে বলার প্রয়োজন নেই। আজ (১৮ নভেম্বর) রাত ৮টায় জাতীয় স্টেডিয়ামে এশিয়ান কাপ বাছাইয়ের শেষ গ্রুপ ম্যাচে ভারতের মুখোমুখি হবে বাংলাদেশ, আর সেই লড়াই ঘিরে পুরো দেশজুড়েই টানটান উত্তেজনা।

এ উত্তাপ স্বীকার করেই অধিনায়ক জামাল ভুঁইয়া জানান, বছরটি ভালোভাবে শেষ করতে হলে ভারতের বিপক্ষে জয় ছাড়া অন্য কিছু ভাবছেন না তারা।

ম্যাচ পূর্ববর্তী সংবাদ সম্মেলনে জামাল বলেন, ‘অবশ্যই ভারতের বিপক্ষে ম্যাচ সবসময়ই উত্তেজনাকর। সবাই ম্যাচটিকে নিয়ে দারুণ উজ্জীবিত। বছরের শেষ ম্যাচ, তাও আবার ভারতের বিপক্ষে। স্বাভাবিকভাবেই আমরা মাঠে নামার জন্য মুখিয়ে আছি।’

ভারত যদি আক্রমণাত্মক ফুটবল নিয়ে মাঠে নামে, বাংলাদেশও সেই ধরন অনুযায়ী নিজেদের কৌশল বদলাবে— এমনটাই জানান জামাল। তবে একই সঙ্গে তিনি স্বীকার করেন, দলের রক্ষণভাগ এখনও দুর্বল এবং সেটি কাটিয়ে উঠতেই মূল চ্যালেঞ্জ তাদের।

জামালের ভাষ্য, ‘ডিফেন্সে অবশ্যই আমাদের সমস্যা আছে। তবে ভারত যদি অনেক উপরে উঠে খেলে, তাহলে আমরা সামনে অনেক স্পেস পাবো। আক্রমণে যারা খেলবে ওরা অনেক গতিময় খেলোয়াড়। রাকিব সম্ভবত দক্ষিণ এশিয়ার সবচেয়ে দ্রুতগতির স্ট্রাইকার। তাকে যদি ঠিকমতো ব্যবহার করতে পারি, তাহলে ভারতের রক্ষণভাগে যেই থাকুক না কেন, রাকিব তছনছ করে দিতে পারে।’

এদিকে চার ম্যাচ শেষে ‘সি’ গ্রুপে দুই দলেরই সংগ্রহ চার পয়েন্ট। তবে গোল ব্যবধানে এগিয়ে বাংলাদেশ, আর তলানিতে ভারত। তাই আজকের ম্যাচ শুধু পয়েন্ট নয়, বরং আত্মবিশ্বাস ফিরে পাওয়া ও মর্যাদা রক্ষার লড়াইও।

এ পর্যন্ত দুই দল মুখোমুখি হয়েছে ২৯ বার। ভারত জিতেছে ১৩ ম্যাচ, বাংলাদেশ তিনটি, আর ১৩টি ম্যাচ ড্র হয়েছে।

সবশেষ দেখা হয়েছিল চলতি বছরের মার্চে শিলংয়ে, সেই ম্যাচটি গোলশূন্য ড্র হয়। ভারত সর্বশেষ বাংলাদেশে খেলেছিল ২০০৩ সালে ঢাকায় সাফ গোল্ড কাপে, যেখানে স্বাগতিক বাংলাদেশ জিতেছিল ২-১ গোলে। সবমিলিয়ে ২২ বছর পর আবার বাংলাদেশে ফিরছে ভারত, যা এই লড়াইয়ে নতুন উত্তাপ যোগ করেছে।

এদিকে এই ম্যাচের উত্তেজনার পারদ এতটাই যে টিকিট বিক্রি শুরু হওয়ার মুহূর্তের মধ্যেই অনলাইনে সব টিকিট শেষ হয়ে যায়। তবে স্টেডিয়ামে যেতে না পারা অসংখ্য সমর্থক জায়ান্ট স্ক্রিন, টেলিভিশন ও মোবাইলে বসেই উপভোগ করতে পারবেন ম্যাচটি।

যারা মাঠে থাকতে পারবেন না, তাদের জন্য ম্যাচটি সরাসরি দেখাবে টি-স্পোর্টস। আর টিভির সামনে থাকা সম্ভব না হলে সাবস্ক্রিপশন নিয়ে টি-স্পোর্টস অ্যাপেও দেখা যাবে পুরো খেলা। পাশাপাশি লাইভ স্কোর জানতে অলফুটবল ও সোফাস্কোরের মতো অ্যাপ রয়েছে ভরসা হিসেবে। বিভিন্ন অ্যাপেও লাল-সবুজের ফুটবলপ্রেমীরা ম্যাচটি দেখার সুযোগ পাবেন। 

খুলনা কৃষি বিশ্ববিদ্যালয়ের নতুন ভারপ্রাপ্ত রেজিস্ট্রার রাজি…
  • ০২ নভেম্বর ২০২৬
ঢাবিতে শিবিরের দেওয়া এসি বন্ধ করে দিয়ে প্রশাসন বলছে ‘অননুমো…
  • ০২ নভেম্বর ২০২৬
একই রাস্তা সকালে উদ্বোধন করলেন জামায়াতের এমপি, বিকেলে বিএনপ…
  • ০২ নভেম্বর ২০২৬
ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয় অধ্যাপকের বিরুদ্ধে তৃতীয় স্ত্রীর মামলা
  • ০২ নভেম্বর ২০২৬
৩০০ পরীক্ষার্থীর ২৪৭ জনই ফেল, শিক্ষকদের ফুলেল শুভেচ্ছা জানি…
  • ০২ নভেম্বর ২০২৬
স্ট্রোকের ঝুঁকি কমাতে করতে পারেন যে ৩ ব্যায়াম
  • ০২ নভেম্বর ২০২৬
×
NORTH SOUTH
UNIVERSITY Center of Excellence
UNDERGRADUATE
ADMISSION
SPRING 2027
APPLY NOW
APPLICATION DEADLINE
NOVEMBER 22, 2026
ADMISSION TEST
NOVEMBER 28, 2026
WORLD RANKINGS 2027#801-1000
WORLD RANKINGS 2027#901-950