চমক রেখে ভারতের বিপক্ষে প্রাথমিক দল ঘোষণা বাংলাদেশের

০৫ নভেম্বর ২০২৫, ০৮:২৮ PM
বাংলাদেশ দল

বাংলাদেশ দল © বাফুফে

নেপাল ও ভারতের বিপক্ষে আসন্ন ম্যাচের জন্য অবশেষে জাতীয় ফুটবল দলের প্রাথমিক তালিকা প্রকাশ করেছে বাংলাদেশ ফুটবল ফেডারেশন (বাফুফে)। অবশ্য গেল ৩১ অক্টোবর থেকেই খেলোয়াড়দের ক্যাম্প শুরু হয়, কিন্তু দীর্ঘ সময় ধরে তালিকা প্রকাশ না করার কারণে রহস্য ও বিভ্রান্তি তৈরি হয়েছিল।

ক্যাম্পে প্রথমে ১৪ জন খেলোয়াড় ম্যানেজার আমের খানের কাছে রিপোর্ট করেছিলেন। তবে ম্যানেজার ও সহকারী কোচ হাসান আল মামুন কেউই বাকি কারা যোগ দেবেন, তা জানাতে পারছিলেন না। আর তখন ছুটিতে ছিলেন কোচ হ্যাভিয়ের ক্যাবরেরা। টিম ম্যানেজমেন্টের পক্ষ থেকে কোচের ওপরই দায় চাপানো হয়েছিল।

দেশে ফেরার পর ক্যাবরেরা মঙ্গলবার নিজের প্রথম অনুশীলনে স্পষ্ট করে জানান, “খেলোয়াড় তালিকা প্রকাশ না করার কোনো নির্দেশনা আমার ছিল না। সব সময়ই আমি তালিকা শুরুতেই দিই। এটি প্রকাশ না করার সিদ্ধান্ত বাফুফের।”

এবার বুধবার ২৭ খেলোয়াড়ের নাম গণমাধ্যমে পাঠায় বাফুফে। ক্যাম্প শুরুর প্রায় এক সপ্তাহ পর প্রকাশিত তালিকার মধ্যে ১৫ জন খেলোয়াড় অনুশীলনে ছিলেন, বাকি ১২ জনের মধ্যে বসুন্ধরা কিংসের ১০ জন কুয়েতে এএফসি চ্যালেঞ্জ লিগ খেলতে গিয়েছিলেন। বাকি দুই তারকা হামজা দেওয়ান চৌধুরী ও শমিত সোম।

আগেই জানা ছিল ফাহামিদুল ইসলাম ডাকা হবে না, যদিও হলুদ কার্ডের কারণে নেপালের ম্যাচে নিষিদ্ধ থাকবেন তিনি। তাই শুধু নেপাল ম্যাচের জন্য তাকে উড়িয়ে আনা প্রয়োজন মনে করেননি কোচ।

আগামী ১৩ নভেম্বর ঢাকা জাতীয় স্টেডিয়ামে নেপালের বিপক্ষে প্রীতি ম্যাচ এবং ১৮ নভেম্বর ভারতের বিপক্ষে এএফসি এশিয়ান কাপ বাছাইয়ের ম্যাচ খেলবে বাংলাদেশ।

প্রাথমিক দলে ডাক পাওয়া ২৭ ফুটবলার:

গোলরক্ষক: মিতুল মারমা, সুজন হোসেন, পাপ্পু হোসেন, মেহেদী হাসান শ্রাবণ

রক্ষণভাগ: তারিক কাজী, রহমত মিয়া, শাকিল আহাদ তপু, আবদুল্লাহ ওমর, শাকিল হোসেন, জায়ান আহমেদ, তপু বর্মণ, তাজ উদ্দিন, সাদ উদ্দিন

মধ্যমাঠ: কাজেম কিরমানি, শেখ মোরসালিন, জামাল ভূঁইয়া, সোহেল রানা, মো. সোহেল রানা, মোহাম্মদ হৃদয়, হামজা দেওয়ান চৌধুরী, শমিত সোম

আক্রমণভাগ: মোহাম্মদ ইব্রাহীম, আল-আমিন, আরমান ফয়সাল আকাশ, শাহরিয়ার ইমন, ফয়সাল আহমেদ ফাহিম, রাকিব হোসেন

কান্নায় ভেঙে পড়া রোনালদোকে সান্ত্বনা দিলেন ইয়ামাল
  • ০৭ জুলাই ২০২৬
ক্রিস্টিয়ানো রোনালদো: এক অপূর্ণ স্বপ্নের মহাকাব্যিক বিদায়
  • ০৭ জুলাই ২০২৬
শেষ হলো রোনালদোর বিশ্বকাপ অধ্যায়: সংখ্যায় সংখ্যায় পর্তুগিজ …
  • ০৭ জুলাই ২০২৬
শেষ মুহূর্তের গোলে জয়, কোয়ার্টার ফাইনালে স্পেন
  • ০৭ জুলাই ২০২৬
যোগ করা সময়ের গোলে এগিয়ে স্পেন
  • ০৭ জুলাই ২০২৬
ভুল প্রশ্নে এইচএসসি পরীক্ষা: গাইবান্ধায় ৯ কর্মকর্তাকে অব্যা…
  • ০৭ জুলাই ২০২৬
×
  • Application Deadline
  • JULY 26, 2026
  • Admission Test
  • AUGUST 01, 2026
APPLY
NOW!
UNDERGRADUATE ADMISSION
FALL 2026!
NORTH SOUTH UNIVERSITY
Center of Excellence