ইতালির নতুন কোচ বিশ্বকাপজয়ী গাত্তুসো, সুদিন ফিরবে কি

১৫ জুন ২০২৫, ০৯:৫৬ PM , আপডেট: ১৬ জুন ২০২৫, ১২:৫৮ PM
জেনারো গাত্তুসো

জেনারো গাত্তুসো © ফাইল ফটো

সাবেক মিডফিল্ডার জেনারো গাত্তুসোকে প্রধান কোচ হিসেবে নিয়োগ দিয়েছে ইতালি। ছাঁটাই হওয়া লুসিয়ানো স্পালেত্তির স্থলাভিষিক্ত হয়েছেন গাত্তুসো। ইতালিয়ান ফুটবল ফেডারেশনের (এফআইজিসি) হেড অব ডেলিগেশন গিয়ানলুইগি বুফন এই তথ্য নিশ্চিত করেছেন। 

অনূর্ধ্ব-২১ ইউরোপীয়ান চ্যাম্পিয়নশীপে কথা বলতে গিয়ে বুফন জানান, ‘আমরা এ বিষয়ে সবকিছু চূড়ান্ত করেছি। এখন সব কিছু শেষ হবার অপেক্ষায় আছি। পুরো প্রক্রিয়া নিয়ে প্রেসিডেন্ট ও পুরো ফেডারেশন দারুন ব্যস্ত সময় কাটিয়েছে। কিন্তু আমার কাছে মনে হয় দিনের শেষে আমরা সেরা পছন্দই বেছে নিতে পেরেছি।’

দুই বছরেরও কম সময়ে মধ্যে স্পালেত্তি তার চাকরি হারান। নরওয়ের বিপক্ষে বিশ্বকাপ বাছাইপর্বের প্রথম ৩-০ গোলে পরাজয়ের পরই স্পালেত্তির বিদায় নিশ্চিত হয়। পরে মলডোভার বিপক্ষে বাছাইপর্বের দ্বিতীয় ম্যাচে তিনি শেষবারের মত ইতালির ডাগ আউটে ছিলেন। ম্যাচটিতে ইতালি ২-০ গোলে জয়ী হয়েছে। 

ইতালির হয়ে ৭৩টি আন্তর্জাতিক ম্যাচ খেলেছেন গাত্তুসো। ২০০৬ বিশ্বকাপ জয়ী দলের সদস্য ছিলেন। সম্প্রতি পারষ্পরিক সমঝোতার ভিত্তিতে ক্রোয়েশিয়ান ক্লাব হাজুক স্পিলটের দায়িত্ব ছাড়েন। ক্রোয়েট শীর্ষ লিগে তার ক্লাব তৃতীয় স্থান পায়। 

কোচ হিসেবে ক্লডিও রানেইরি এফআইজিসির প্রথম পছন্দ ছিলেন। কিন্তু ৭৩ বছর বয়সী রানেইরি এএস রোমার সিনিয়র উপদেষ্টার ভূমিকায় নিজেকে নিয়োজিত রাখার সিদ্ধান্ত নেয়ায় ইতালির প্রস্তাব ফিরিয়ে দেন। 

২০১৩ সালে সুইস ক্লাব সিওনে খেলোয়াড় ও কোচ হিসেবে গাত্তুসো কোচিং ক্যারিয়ার শুরু করেন। ১৩ মৌসুম এসি মিলানে খেলার পর এই ক্লাবের হয়ে খেলোয়াড়ি ক্যারিয়ারের ইতি টানেন। কিন্তু লিগে ১০টি ম্যাচের মাত্র দুটিতে জয়ী হওয়ায় সিওন থেকে তাকে বরখাস্ত করা হয়। 

২০২০ সালে কোপা ইতালিয়া শিরোপা উপহার দেন নাপোলিকে। ১২ বছরের কোচিং ক্যারিয়ারে এটাই গাত্তুসোর একমাত্র শিরোপা। এই সময়ের মধ্যে ৯টি ক্লাবে কোচিং করিয়েছেন, যার মধ্যে ছিল এসি মিলান, ভ্যালেন্সিয়া ও মার্সেই। 

২০২১ সালে ফিওরেন্টিনার ম্যানেজার হিসেবে নিয়োগ পেয়েছিলেন। কিন্তু ২২ দিন পর তার সাথে চুক্তি বাতিল করা হয়। গণমাধ্যমের রিপোর্টের সূত্রমতে জানা গেছে ট্রান্সফার কৌশলে বনিবনা না হওয়ায় চুক্তির শর্ত বাতিল করা হয়।

৪৭ বছর বয়সী গাত্তুসোর মূল চ্যালেঞ্জ ইতালিকে আগামী বিশ্বকাপের টিকেট উপহার দেয়া। গত দুই বিশ্বকাপে খেলতে না পারা ইতালিয়ানরা বিশ্বকাপের মঞ্চে খেলার জন্য মুখিয়ে আছে।

 

পূজায় মেট্রোরেলের সময়সূচিতে পরিবর্তন
  • ১৯ অক্টোবর ২০২৬
জামায়াত আমিরের ‘আউল-ফাউল’ বক্তব্য শুনে মানুষ হাসি-তামাশা কর…
  • ১৯ অক্টোবর ২০২৬
অনুমোদনের এক বছরেও অনুদান পাননি ১৬৯০ শিক্ষক, পরিবার নিয়ে মা…
  • ১৯ অক্টোবর ২০২৬
সরকারবিরোধী বিক্ষোভে উত্তাল ইউরোপের দেশ আলবেনিয়া
  • ১৯ অক্টোবর ২০২৬
বাংলাদেশকে হারিয়ে ফাইনালে ভারত
  • ১৯ অক্টোবর ২০২৬
৮ মাস বয়সী বিএনপি সরকারের তিন মন্ত্রী-প্রতিমন্ত্রীর পদত্যাগ…
  • ১৯ অক্টোবর ২০২৬