‘মিস ইউনিভার্স ২০২৫’ জয়ী কে এই ফাতিমা?

২১ নভেম্বর ২০২৫, ০৪:৩৮ PM
ফাতিমা বশ

ফাতিমা বশ © সংগৃহীত

থাইল্যান্ডের রাজধানী ব্যাংককে শুক্রবার (২১ নভেম্বর) সকালে অনুষ্ঠিত হলো ‘মিস ইউনিভার্স ২০২৫’-এর জমকালো গ্র্যান্ড ফাইনাল। বিশ্বের সবচেয়ে মর্যাদাপূর্ণ এই সৌন্দর্য প্রতিযোগিতায় এবার সেরার মুকুট জিতেছেন মেক্সিকোর ফাতিমা বশ।

এ জয়ের মধ্য দিয়ে প্রথমবারের মতো মেক্সিকো থেকে কোনো নারী ‘মিস ইউনিভার্স’-এর মুকুট পেলেন। তবে আন্তর্জাতিক মঞ্চে পৌঁছানো পর্যন্ত ফাতিমার পথ মোটেও সহজ ছিল না। জাতীয় পর্যায়ে নানা বিতর্ক, প্রতিদ্বন্দ্বীদের অসহযোগিতা, অনলাইন ট্রল—সবকিছু পেরিয়ে তিনি নিজের যোগ্যতায় জায়গা করে নিয়েছেন বিশ্বমঞ্চের শীর্ষে।

কে এই ফাতিমা বশ?

মেক্সিকোর তাবাস্কো অঙ্গরাজ্যের সান্তিয়াগো দে তেয়াপায় জন্ম ফাতিমার। ফ্যাশন ডিজাইন নিয়ে পড়াশোনা করেছেন তিনি। কিছু সময় তিনি ইতালির মিলান ও যুক্তরাষ্ট্রের ভারমন্টেও কাটিয়েছেন।

শৈশবে ডিসলেক্সিয়া ও এডিএইচডির কারণে বুলিংয়ের শিকার হওয়ার কথা তিনি খোলাখুলিভাবে বলেছেন বহুবার। সেই দুর্বলতাকেই শক্তি হিসেবে কাজে লাগিয়েই এগিয়ে গেছেন ফাতিমা। তার সৌন্দর্য প্রতিযোগিতার পথচলা শুরু হয় ২০১৮ সালে তাবাস্কোতে ‘ফ্লোর ডি ওরো’ খেতাব জয়ের মাধ্যমে।

২০২৫ সালের সেপ্টেম্বরে তাবাস্কোর প্রথম নারী হিসেবে তিনি জিতেন ‘মিস ইউনিভার্স মেক্সিকো’ খেতাব। এই জয়ের পর সামাজিক যোগাযোগমাধ্যমে জনপ্রিয়তা দ্রুত বাড়তে থাকে। ইনস্টাগ্রামে তার অনুসারী সংখ্যা ছাড়ায় ৯ লাখ ৯০ হাজার, আর টিকটকে ৬ লাখ ৯০ হাজার।

‘মিস মেক্সিকো ২০২৫’ কেন বিতর্কে জড়াল?

ফাতিমাকে বিজয়ী হিসেবে মেনে নিতে সবাই প্রস্তুত ছিলেন না। অনেকে ধারণা করেছিলেন, মুকুট যাবে ‘মিস জালিস্কো’ ইয়োয়ানা গুতিয়েরেসের মাথায়। কিন্তু ফাতিমার নাম ঘোষণার পরই দর্শকদের বড় একটি অংশ তীব্র প্রতিবাদ জানান। সরাসরি সম্প্রচারে শোনা যায় দুয়ো ধ্বনি।

মঞ্চে বিজয়ী ঘোষণার পর মাত্র চারজন প্রতিযোগী—লোরেনা লোপেজ, ফের্নান্দা পুমা, এমিরে আরেয়ানো ও এলেনা রোলদান—তাকে অভিনন্দন জানাতে এগিয়ে আসেন।

সব প্রতিকূলতা কীভাবে সামলালেন ফাতিমা?

বিতর্ক, অপমান আর ট্রলের মাঝেও নিজের আত্মমর্যাদা ধরে রেখেছেন ফাতিমা। ইউএস উইকলিকে তিনি বলেন, ‘যাঁরা সত্যিই আমাকে ভালোবাসেন, তাঁদের কাছে আমি কৃতজ্ঞ। লোরেনা, ফের্নান্দা পুমা, এমিরে আর এলেনা—ওরাই প্রকৃত রানি।’

আরও বলেন, ‘কেউই আমাকে এই মুকুট উপভোগ করা থেকে বিরত রাখতে পারবে না। জীবনে এমন সময় আসে, যখন ভেতরের অসহায় শিশুটির কথা মনে পড়ে যায়। কিন্তু আমরা কাউকে আমাদের মন নিয়ন্ত্রণ করার ক্ষমতা দিতে পারি না। যদি তুমি মুকুট জিতো, তার মানে তুমি তার জন্য কঠোর পরিশ্রম করেছ।’

ব্যাংককে ‘মিস ইউনিভার্স’ অনুষ্ঠানে নতুন বিতর্ক

ব্যাংককে অনুষ্ঠিত ‘মিস ইউনিভার্স ২০২৫ স্যাশ’ অনুষ্ঠানে আবারও বিতর্কের কেন্দ্রে পড়েন ফাতিমা। আয়োজকদের এক কর্মকর্তা নাওয়াত ইতসারাগ্রিসিল অভিযোগ করেন, ফাতিমা নাকি সামাজিক যোগাযোগমাধ্যমে থাইল্যান্ডকে যথেষ্ট প্রচার করেননি। তিনি ফাতিমাকে ‘ডাম্বহেড’ বলেও কটূক্তি করেন। এ ঘটনার প্রতিবাদে কয়েকজন প্রতিযোগী অনুষ্ঠানস্থল ত্যাগ করেন। পরিস্থিতি নিয়ন্ত্রণে আনতে শেষ পর্যন্ত নিরাপত্তাকর্মীদের ডাকতে হয়।

সাংবাদিকদের ফাতিমা বলেন, ‘তিনি আমাকে “ডাম্ব” বলেছেন। কারণ তাঁর সংস্থার সঙ্গে সমস্যা আছে—আর সেটি অন্যায়। কেউ আমাদের চুপ করাতে পারবে না।’ এরপর দ্রুত প্রতিক্রিয়া জানায় ‘মিস ইউনিভার্স অর্গানাইজেশন’। সংস্থার সভাপতি রাউল রোচা নাওয়াতের আচরণকে কঠোর ভাষায় নিন্দা করেন।

সমাজসেবায়ও সক্রিয় ফাতিমা

বিতর্কের ঘূর্ণাবর্তের মধ্যেও লক্ষ্য থেকে সরে যাননি ফাতিমা বশ। তিনি বলেন, ‘আমি নিজের কথা বলতে ভয় পাই না। আমার কণ্ঠ এখন আরও শক্তিশালী। আমি সাজানো পুতুল নই। আমি এখানে এসেছি সেসব নারী ও মেয়েদের পক্ষ হয়ে দাঁড়াতে, যারা তাদের অধিকার ও স্বপ্নের জন্য লড়াই করছেন।’

ফাতিমা সমাজসেবায়ও সমানভাবে যুক্ত। গত ৯ বছর ধরে তিনি ক্যানসারে আক্রান্ত শিশুদের সঙ্গে স্বেচ্ছাসেবী হিসেবে কাজ করছেন।

তথ্যসূত্র: গালফ নিউজ, ইউএস উইকলি

দিনাজপুর বোর্ডে এইচএসসি ইংরেজি পরীক্ষায় অনুপস্থিত ২৮৫২, বহি…
  • ০৬ জুলাই ২০২৬
এনসিপির জুলাই পদযাত্রার সমাবেশ চলাকালে বিস্ফোরণ
  • ০৬ জুলাই ২০২৬
বরিশাল বিশ্ববিদ্যালয়ের আওয়ামীপন্থী উপাচার্য বদরুজ্জামান ভূঁ…
  • ০৬ জুলাই ২০২৬
জনগণকে প্রতিশ্রুতি দিলেও বিদ্যুৎ সংকট সমাধানে বাজেটে কার্যক…
  • ০৬ জুলাই ২০২৬
ট্রাস্টি বোর্ড ভেঙে ইউরোপিয়ান ইউনিভার্সিটিতে প্রশাসক নিয়োগ …
  • ০৬ জুলাই ২০২৬
বাবার পরিশ্রম-সততা ছিল অনুপ্রেরণা, আনসার সদস্যের ছেলে বিসিএ…
  • ০৬ জুলাই ২০২৬
×
  • Application Deadline
  • JULY 26, 2026
  • Admission Test
  • AUGUST 01, 2026
APPLY
NOW!
UNDERGRADUATE ADMISSION
FALL 2026!
NORTH SOUTH UNIVERSITY
Center of Excellence