সৌন্দর্য, আত্মবিশ্বাস ও ব্যক্তিত্বই তার শক্তি, মায়ের অনুপ্রেরণায় মিস ইউনিভার্স বাদামী চোখের মিথিলা

১৮ নভেম্বর ২০২৫, ১১:০৫ PM , আপডেট: ১৮ নভেম্বর ২০২৫, ১১:০৫ PM
তানজিয়া জামান মিথিলা

তানজিয়া জামান মিথিলা © সংগৃহীত

বিশ্বের সবচেয়ে মর্যাদাপূর্ণ সুন্দরী প্রতিযোগিতা ‘মিস ইউনিভার্স’ এর ৭৪তম আসরে বাংলাদেশের হয়ে প্রতিনিধিত্ব করছেন তানজিয়া জামান মিথিলা (৩১)। ১২১টি দেশের প্রতিযোগীদের নিয়ে থাইল্যান্ডের ব্যাংকক থেকে শুরু হয়েছে এবারের ৭৪তম মিস ইউনিভার্স। মডেল হিসেবে সুপরিচিত হলেও ২০১৯ সালের ডিসেম্বরে ‘রোহিঙ্গা’ সিনেমার মাধ্যমে বলিউডে নাম লেখান মিথিলা। শুধু মডেলিং বা অভিনয় নয়, সামাজিক মাধ্যমেও তিনি বেশ সক্রিয়। প্রায়ই তার খোলামেলা ছবি ভক্তদের মাঝে উত্তাপ ছড়ায়।

যদিও সবকিছুকে ছাপিয়ে নিজের সব কৃতিত্বের জন্য মা’কেই এগিয়ে রাখতে চান মিথিলা। তার ভাষ্য, ‘আজ আমি যা কিছু, তা আমার মায়ের জন্যই সম্ভব হয়েছে। তিনি সবসময় আমার শক্তি ও অনুপ্রেরণা ছিলেন। এই অর্জন যেমন আমার, তেমনি তারও।’

উইকিপিডিয়ার তথ্যমতে, তানজিয়া মিথিলার জন্ম ৩১ জানুয়ারি ১৯৯৪ সালে, ঢাকায়। পড়াশোনা করেছেন ইউনিভার্সিটি অব লিবারেল আর্টস বাংলাদেশ (ইউল্যাব) থেকে। ৫ ফুট ৪.৫ ইঞ্চি (১.৬৪ মিটার) উচ্চতার এই মেধাবী তরুণী ২০২০ সালে মিস ইউনিভার্স বাংলাদেশ উপাধি অর্জন করে জাতীয় পরিচিতি পান; যাকে স্বতন্ত্র ও আকর্ষণীয় করে তুলেছে তার কালো চুল এবং বাদামী চোখ। সৌন্দর্য, আত্মবিশ্বাস এবং ব্যক্তিত্ব— এই তিনের সমন্বয়ে মিথিলা দেশের বিনোদন ও ফ্যাশন অঙ্গনে নিজের অবস্থান দৃঢ় করে তুলেছেন।

২০১৯ সালে ‘ফেস অব বাংলাদেশ’ এবং ‘ফেস অব এশিয়া ২০১৯’-এ বাংলাদেশের প্রতিনিধিত্ব করেন মিথিলা। একই বছর ‘মিস সুপারন্যাশনাল’ বাংলাদেশ ২০১৯-এর মুকুট জিতলেও মূল প্রতিযোগিতা থেকে তিনি সরে দাঁড়ান। ২০২০ সালেও তিনি ‘মিস ইউনিভার্স বাংলাদেশ’ নির্বাচিত হয়েছিলেন, যদিও সেবার সময় স্বল্পতা ও করোনাকালিন প্রস্তুতির ঘাটতিতে মূল আসরে যাওয়া হয়নি তার।

মিস ইউনিভার্স বাংলাদেশের জাতীয় পরিচালক মুস্তাফা রফিকুল ইসলাম ডিউক বলেন, ‘মিথিলা শুধু একজন সফল মডেল ও অভিনেত্রীই নন, তিনি বাল্যবিবাহবিরোধী প্রচারণা এবং সুবিধাবঞ্চিত শিশুদের কল্যাণে কাজের জন্যও পরিচিত। ২০২০ সালে তিনি জাতীয় পর্যায়ে এই খেতাব জিতেছিলেন, তবে কোভিড-১৯ বিধিনিষেধের কারণে আন্তর্জাতিক প্রতিযোগিতায় অংশ নিতে পারেননি। এবার ২০২৫ সালে পুনরায় ইতিহাস গড়ছেন তিনি।’

গত ১১ নভেম্বর এক পোস্টে সবার ভালোবাসা ও উৎসাহে উচ্ছ্বসিত মিথিলা লিখেন, আমি কাঁদছি, কিছু বলার মতো ভাষা খুঁজে পাচ্ছি না। আপনাদের অমূল্য ৭৩ হাজার ভোটে আমরা এখন বিশ্বের ৫ নম্বরে। সবাইকে কীভাবে ধন্যবাদ জানাব বুঝতে পারছি না। আমার ভালোবাসা ও শ্রদ্ধা রইল আমাদের সব ভক্ত, ভাই-বোন, বন্ধু, আত্মীয়, মাগুরার মানুষ, মডেল সহকর্মী, ছেলে ও মেয়ে সবাইকে। বাংলাদেশের চলচ্চিত্র শিল্পের শুভাকাঙ্ক্ষী, সব গণমাধ্যমের সাংবাদিক, ইনফ্লুয়েন্সার, আমার শিক্ষক ও পরামর্শদাতা, বিউটি পেজেন্টপ্রেমী ও অনুসারী, বিশেষ করে আমার আম্মু, বড় আপু এবং মিস ইউনিভার্স বাংলাদেশ টিমের প্রতি কৃতজ্ঞতা।’

শোবিজ অঙ্গনের বাইরে ব্যক্তিজীবন নিয়েও একাধিকবার আলোচনায় এসেছেন এই মডেল ও অভিনেত্রী। বাংলাদেশের তারকা ক্রিকেটার সাকিব আল হাসানের সঙ্গে তার নাম জড়ানো ও অন্তরঙ্গ মুহূর্তের ছবি প্রকাশ নিয়ে অতীতে ব্যাপক বিতর্ক তৈরি হয়েছিল। জুলাই হত্যা মামলায় সাকিব আল হাসানের বিরুদ্ধে মামলা হলে ক্ষুব্ধ প্রতিক্রিয়া জানিয়ে ফেসবুকে পোস্ট করেন তিনি। 

সোমবার (১৭ নভেম্বর) সামাজিক যোগাযোগমাধ্যমে  ভোট চেয়ে পোস্ট করেন মিথিলা। পোস্টে তিনি লেখেন, ‘আমার প্রিয় বাংলাদেশবাসী। আপনারাই আমার শক্তি, আমার সাহস। আমি আজ আপনাদের স্বপ্ন বহন করে বিশ্বমঞ্চে দাঁড়িয়ে আছি—কারণ আমি আপনাদের মেয়ে। আমাকে ভোট দিন, বাংলাদেশকে ভোট দিন—কারণ আমি জিতলে জিতবে আমাদের প্রিয় দেশ, জিতবে আমাদের ভাষা, আমাদের গর্ব, আমাদের পতাকা।’ 

এর আগে মিস ইউনিভার্স বাংলাদেশ ২০২৫-এর মুকুট জিতে এই মডেল ও অভিনেত্রী বলেছিলেন, ‘আজ আমি যা কিছু, তা আমার মায়ের জন্যই সম্ভব হয়েছে। তিনি সবসময় আমার শক্তি ও অনুপ্রেরণা ছিলেন। এই অর্জন যেমন আমার, তেমনি তারও।’ চলতি বছরের সেপ্টেম্বরে রাজধানীর তেজগাঁওয়ের আলোকি গ্রিন হাউসে ওই জমকালো অনুষ্ঠানের আয়োজন করা হয়।

তথ্যমতে, আগামী ২১ নভেম্বর থাইল্যান্ডের পাক ক্রেটে মিস ইউনিভার্সের ৭৪তম আসরের জমকালো গ্র্যান্ড ফিনালে অনুষ্ঠিত হবে। প্রতিযোগিতার গুরুত্বপূর্ণ ভোটিং পর্বে তিনি বর্তমানে দুই নম্বরে উঠে এসেছেন। ফিলিপাইনকে ছাড়িয়ে  পিপলস চয়েস ভোটিং- এ বাংলাদেশের প্রথম প্লেসমেন্ট নিশ্চিত করতে আগামী ১৯ নভেম্বর পর্যন্ত তাকে ভোট করা যাবে। 

রাবি ক্যাম্পাসেই ঈদ তিন শতাধিক শিক্ষার্থীর, থাকছে বিশেষ উপহ…
  • ১৯ মার্চ ২০২৬
নীলসাগর এক্সপ্রেস লাইনচ্যুত হওয়ায় যাত্রীদের জন্য বিকল্প ট্র…
  • ১৯ মার্চ ২০২৬
মায়ের সঙ্গে ঝগড়া, শিশুকে হত্যার পর গাছে ঝুলিয়ে রাখলেন চাচি
  • ১৯ মার্চ ২০২৬
দায়িত্বের কাছে ইচ্ছেগুলো হার মেনে যায়
  • ১৯ মার্চ ২০২৬
ঈদের আগে দেশে সোনার দামে বড় পতন, ভরি কত?
  • ১৯ মার্চ ২০২৬
সড়ক দুর্ঘটনায় বেঁচে যাওয়া শিশুর চিকিৎসার দায়িত্ব নিলেন প্রধ…
  • ১৯ মার্চ ২০২৬
×
  • Application Deadline
  • April 1, 2026
  • Admission Test
  • April 4, 2026
APPLY
NOW!
UNDERGRADUATE ADMISSION
SUMMER 2026!
NORTH SOUTH UNIVERSITY
Center of Excellence