স্কলাস্টিকায় আন্তর্জাতিক গণিত ও বিজ্ঞান কার্নিভাল ২০২৫ অনুষ্ঠিত

২৮ জুন ২০২৫, ১০:৫৭ PM , আপডেট: ০১ সেপ্টেম্বর ২০২৫, ০৩:০৫ PM
স্কলাস্টিকা ইন্টারন্যাশনাল ম্যাথমেটিকস অ্যান্ড সায়েন্স কার্নিভাল

স্কলাস্টিকা ইন্টারন্যাশনাল ম্যাথমেটিকস অ্যান্ড সায়েন্স কার্নিভাল © সংগৃহীত

আন্তর্জাতিক সহযোগিতা, একাডেমিক উৎকর্ষ এবং উদ্ভাবনী চিন্তার এক অনন্য উদযাপন হিসেবে সফলভাবে সম্পন্ন হলো স্কলাস্টিকা ইন্টারন্যাশনাল ম্যাথমেটিকস অ্যান্ড সায়েন্স কার্নিভাল (SMSC) ২০২৫।

দুই দিনব্যাপী আয়োজিত এই কার্নিভালে অংশ নেয় বাংলাদেশসহ বিশ্বের বিভিন্ন দেশের শিক্ষার্থীরা, যার মধ্যে ছিল যুক্তরাষ্ট্র, ভারত, অস্ট্রেলিয়া ও তুরস্কের স্কুল প্রতিনিধিরা। গণিত ও বিজ্ঞান ক্লাবের উদ্যোগে আয়োজিত এই আয়োজনটি তরুণদের মেধা, বিজ্ঞানমনস্কতা ও নেতৃত্বের দক্ষতা বিকাশে নতুন মাত্রা যোগ করেছে।

২০ জুন ভার্চুয়াল সেশনের মাধ্যমে শুরু হয় অনুষ্ঠান। সেখানে আয়োজন করা হয় IQ টেস্ট, ক্যালকুলাস অলিম্পিয়াড, রোবোটিকস অলিম্পিয়াড, স্পেস অ্যান্ড অ্যাস্ট্রোনমি অলিম্পিয়াড, Extempore Speech এবং Minus 8: Team Edition এর মতো বুদ্ধিমত্তা নির্ভর নানা প্রতিযোগিতা। ২২ জুন স্কলাস্টিকার মিরপুর ক্যাম্পাসে সরাসরি অনুষ্ঠিত হয় মূল আয়োজন। দিনভর ক্যাম্পাসজুড়ে চলে ম্যাথ অলিম্পিয়াড, সাধারণ বিজ্ঞান অলিম্পিয়াড, সাডোকু চ্যালেঞ্জ, রিলে রেস, প্রজেক্ট ডিসপ্লে ও বিভিন্ন দলগত প্রতিযোগিতা।

কার্নিভালের বিশেষ আকর্ষণ ছিল Earth’s Ants সহযোগী প্রতিষ্ঠানের পরিবেশবিষয়ক সেমিনার “CODE RED”, যেখানে শিক্ষার্থীরা জলবায়ু পরিবর্তন ও পরিবেশ সংকট নিয়ে উদ্ভাবনী ভাবনা উপস্থাপন করেন।

প্রধান অতিথি হিসেবে উপস্থিত ছিলেন স্কলাস্টিকা সায়েন্স ক্লাবের প্রতিষ্ঠাতা সভাপতি ও ব্র্যাক বিশ্ববিদ্যালয়ের কম্পিউটার সায়েন্স অ্যান্ড ইঞ্জিনিয়ারিং বিভাগের অ্যাডজাঙ্কট লেকচারার মো. শামসুর শাফি নূর ই আজিজ। নিজের প্রাক্তন স্কুলে ফিরে তিনি শিক্ষার্থীদের উদ্দেশ্যে বলেন, শেখার প্রতি আগ্রহ ও ব্যর্থতাকে গ্রহণ করার মানসিকতা একজন উদ্ভাবকের মূল শক্তি।

কার্নিভালের সমাপনী পর্বে এক জমকালো পুরস্কার বিতরণী অনুষ্ঠানে ২০০’রও বেশি প্রতিযোগীকে বিভিন্ন বিভাগে সম্মাননা দেওয়া হয়। উপস্থিত ছিলেন ব্র্যাক বিশ্ববিদ্যালয়ের একাধিক শিক্ষাবিদ, যারা বিচারক হিসেবে প্রতিযোগিতার মান ও পর্যালোচনায় গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকা রাখেন।

কার্নিভালের হেড অর্গানাইজার মো. সামিউ হোসেন ও ফাইজা মাহজাবীন জানান, পাঁচ মাস আগে শুরু হওয়া এক প্রজেক্ট এখন একটি প্রজন্মগঠনমূলক আন্দোলনে রূপ নিয়েছে।

ছাত্রদলের মামলায় যুবশক্তি নেতাকে তুলে নেওয়ার অভিযোগ ডিবি পু…
  • ২৪ মে ২০২৬
এবারের বিশ্বকাপে প্রথমবারের মতো খেলবে যে চার দেশ
  • ২৪ মে ২০২৬
একদিনে শিক্ষার্থীদের ২৫ লাখ টাকার স্বাস্থ্যসেবা দিয়েছে জকসু…
  • ২৩ মে ২০২৬
আগামী এক বছরকে ‘নজরুল বর্ষ’ ঘোষণা করলেন প্রধানমন্ত্রী তারেক…
  • ২৩ মে ২০২৬
কুয়েট শিক্ষার্থীর উপর যুবদল নেতাকর্মীদের হামলার অভিযোগ
  • ২৩ মে ২০২৬
ফুটবল খেলে পুকুরে গোসলে নেমে কলেজছাত্রের মৃত্যু
  • ২৩ মে ২০২৬