শাবিপ্রবিতে নারী শিক্ষার্থীদের আবাসন নিশ্চিতকরণসহ ৫ দফা দাবিতে ছাত্রশিবিরের স্মারকলিপি 

০২ জুলাই ২০২৫, ০৪:৫৮ PM , আপডেট: ০৩ জুলাই ২০২৫, ০৮:৫৯ AM
স্মারকলিপি প্রদান 

স্মারকলিপি প্রদান  © টিডিসি ফটো

শাহজালাল বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি বিশ্ববিদ্যালয়ে (শাবিপ্রবি) নবীন শিক্ষার্থীদের নিরাপত্তা ও নারী শিক্ষার্থীদের আবাসন নিশ্চিতকরণসহ পাঁচ দফা দাবিতে উপাচার্য ও উপ-উপাচার্য বরাবর স্মারকলিপি দিয়েছে বাংলাদেশ ইসলামী ছাত্রশিবির শাবিপ্রবি শাখা।

বুধবার (২ জুলাই) দুপুরে উপাচার্যের কার্যালয়ে এ স্মারকলিপি প্রদান করেন শিবিরের শাখা সেক্রেটারি মাসুদ রানা তুহিনসহ অন্যান্য নেতৃবৃন্দ।

স্মারকলিপিতে শিক্ষার্থীদের আবাসন, নিরাপত্তা, খাদ্যের মান ও মূল্য নিয়ন্ত্রণ, র‍্যাগিং ও মাদকবিরোধী কার্যক্রম জোরদার করার মতো গুরুত্বপূর্ণ বিষয় তুলে ধরা হয়।

ছাত্রশিবিরের উত্থাপিত পাঁচ দফা দাবিগুলো হলো— 

১. নতুন শিক্ষার্থীদের জন্য হলে সুষ্ঠু, যৌক্তিক ও মানবিকভাবে অগ্রাধিকার ভিত্তিতে আসন বরাদ্দের পাশাপাশি, বিশ্ববিদ্যালয়ের আওতায় ভাড়া বাসা নিয়েও তাদের আবাসনের ব্যবস্থা করা। এ ছাড়া চলমান নতুন হল নির্মাণ কাজ দ্রুত সম্পন্ন করা।

২. নারী শিক্ষার্থীদের জন্য হলে আসন বরাদ্দের পাশাপাশি, প্রয়োজনে বিশ্ববিদ্যালয়ের আওতাধীন ছাত্রী হোস্টেলে আবাসনের ব্যবস্থা করা। হোস্টেলের ভাড়া হ্রাস এবং সকল সুযোগ-সুবিধা নিশ্চিত করা।

৩. হল ও ক্যাম্পাসে খাবারের মান ও মূল্য নিয়ন্ত্রণে কার্যকর পদক্ষেপ গ্রহণ এবং ক্যাফেটেরিয়ার পরিসর বৃদ্ধি। ক্যাম্পাসের অন্যান্য খাবারের দোকানগুলোতেও তদারকি নিশ্চিত করা।

৪. ক্যাম্পাসে মাদকের ভয়াবহতা ঠেকাতে প্রশাসনকে জিরো টলারেন্স নীতি গ্রহণ করতে হবে। এজন্য নিয়মিত অভিযান ও সচেতনতামূলক কার্যক্রম পরিচালনা করতে হবে।

৫. র‍্যাগিংয়ের বিরুদ্ধে জিরো টলারেন্স নীতি অনুসরণ এবং র‍্যাগিং বিরোধী মনিটরিং সেল সক্রিয় করা। একইসাথে অভিযোগ গ্রহণে ২৪ ঘণ্টার হটলাইন চালু। পাশাপাশি, মাদকবিরোধী অভিযান ও সচেতনতামূলক কার্যক্রম নিয়মিত চালানোর দাবি জানানো হয় এতে।

খাসির মাংস না পেয়ে বিয়ের আসর থেকে চলে গেলেন জাপানপ্রবাসী বর
  • ১৮ আগস্ট ২০২৬
আমার ছবি শেয়ার করে অমার্জিত পোস্ট দেওয়া একমাত্র ছাত্রদলের প…
  • ১৮ আগস্ট ২০২৬
নিয়োগ পাওয়ার দিনই শাবিপ্রবি ট্রেজারার বললেন, ‘আমার এ পদে যো…
  • ১৮ আগস্ট ২০২৬
বিশ্ববিদ্যালয়ে ভর্তিতে জাতীয় ক্যালেন্ডার এখন সময়ের দাবি
  • ১৮ আগস্ট ২০২৬
বিআইইউ সাংবাদিক সমিতির আত্নপ্রকাশ: নেতৃত্বে হাবিবুল্লাহ-মুজ…
  • ১৮ আগস্ট ২০২৬
র‍্যাব বিলুপ্তি করে এসআরবি গঠনের চূড়ান্ত অনুমোদন মন্ত্রিসভ…
  • ১৮ আগস্ট ২০২৬
nextjobzimage