প্রথম ধাপের ভর্তি শেষে বুটেক্সে ৫১ শতাংশ আসন ফাঁকা

১৬ এপ্রিল ২০২৫, ০৭:০০ PM , আপডেট: ২৯ জুন ২০২৫, ০৪:১৫ PM
উপাচার্য অধ্যাপক ড. মো: জুলহাস উদ্দিন

উপাচার্য অধ্যাপক ড. মো: জুলহাস উদ্দিন © টিডিসি ফটো

বাংলাদেশ টেক্সটাইল বিশ্ববিদ্যালয়ের (বুটেক্স) ২০২৪-২৫ শিক্ষাবর্ষে চার বছর মেয়াদি বি.এস.সি. ইন টেক্সটাইল ইঞ্জিনিয়ারিং প্রোগ্রামের প্রথম ধাপের ভর্তি কার্যক্রম শেষে মোট আসনের প্রায় ৫১ শতাংশই ফাঁকা রয়েছে। ভর্তি হয়েছেন মাত্র ৪৯ শতাংশ শিক্ষার্থী। বুধবার (১৬ এপ্রিল) বিশ্ববিদ্যালয়ের উপাচার্য অধ্যাপক ড. মো: জুলহাস উদ্দিন বিষয়টি নিশ্চিত করেন।

গত ১৬ মার্চ প্রকাশিত এক ভর্তি বিজ্ঞপ্তি অনুযায়ী, বুটেক্সের ১০টি বিভাগের অধীনে মোট ৬৩০টি আসনের বিপরীতে মেধাক্রম ১ থেকে ৬৪০ পর্যন্ত এবং মুক্তিযোদ্ধা ও উপজাতি কোটার প্রার্থীদের ভর্তির জন্য আহ্বান জানানো হয়। তবে ভর্তি কার্যক্রমের প্রথম দিনে ভর্তি হয়েছেন ৩০৭ জন শিক্ষার্থী। ফলে এখনও ৩২৩টি আসন শূন্য রয়েছে।

পরবর্তী ধাপের ভর্তি কার্যক্রম আগামী ৩০ এপ্রিল (বুধবার) অনুষ্ঠিত হবে। সে দিন সকাল ৮টা থেকে মেধাক্রম ৬৪১ থেকে ৯৬৩ পর্যন্ত শিক্ষার্থীদের এবং আসন ফাঁকা থাকা সাপেক্ষে বেলা ১১টা থেকে মেধাক্রম ৯৬৪ থেকে ১৩৫০ পর্যন্ত শিক্ষার্থীদের ডাকা হবে।

ভর্তির সার্বিক পরিস্থিতি সম্পর্কে উপাচার্য বলেন, “আমাদের প্রত্যাশা অনুযায়ী শিক্ষার্থীরা আজ ভর্তি সম্পন্ন করেছে। খুব শিগগিরই আমরা দ্বিতীয় ধাপের কার্যক্রম শুরু করব। এ বছর ভর্তি পরীক্ষা থেকে শুরু করে সম্পূর্ণ প্রক্রিয়া সুষ্ঠুভাবে সম্পন্ন করতে প্রশাসন যে কৌশল নিয়েছিল, তারই ফল আমরা দেখতে পাচ্ছি।”

উল্লেখ্য, চলতি বছরের বুটেক্স ভর্তি পরীক্ষা ৭ মার্চ অনুষ্ঠিত হয়, যেখানে অংশগ্রহণ করেন মোট ১২,৮০০ জন শিক্ষার্থী।

সোসাইটি অব রেডিয়েশন অনকোলজিস্টের নেতৃত্বে ডা. ডোনার-ডা. সুমন
  • ২৭ আগস্ট ২০২৬
মাজার-খানকায় হামলা ও কনসার্ট বন্ধে জড়িতদের বিচার দাবি বিপ্…
  • ২৭ আগস্ট ২০২৬
জাবির উপ-উপাচার্যের বিরুদ্ধে ক্ষমতার অপব্যবহারের অভিযোগ ছাত…
  • ২৭ আগস্ট ২০২৬
এডাস্টের অ্যাডমিশন ফল-২০২৬ ফেস্টে মিলবে ৫০ শতাংশ ছাড়ে ভর্তি…
  • ২৭ আগস্ট ২০২৬
মাদ্রাসা শিক্ষকদের বদলি আবেদন শুরু ৩০ আগস্ট
  • ২৭ আগস্ট ২০২৬
সরকারের নতুন দায়িত্বে মীর শাহে আলম
  • ২৭ আগস্ট ২০২৬