মেরিটাইমের নাম পরিবর্তনসহ তিন দাবিতে ইউজিসি অভিমুখে লং মার্চে শিক্ষার্থীরা 

১৪ জানুয়ারি ২০২৫, ১১:০১ AM , আপডেট: ১৪ জুলাই ২০২৫, ০৩:৩৯ PM
লং মার্চ করছেন মেরিটাইম ইউনিভার্সিটির শিক্ষার্থীরা

লং মার্চ করছেন মেরিটাইম ইউনিভার্সিটির শিক্ষার্থীরা © টিডিসি ফটো

বঙ্গবন্ধু শেখ মুজিবুর রহমান মেরিটাইম ইউনিভার্সিটির নাম পরিবর্তন করে বাংলাদেশ মেরিটাইম ইউনিভার্সিটি রাখা, সেমিস্টার ফি হ্রাস এবং স্থায়ী ক্যাম্পাসে স্থানান্তরের দাবিতে বিশ্ববিদ্যালয় মঞ্জুরী কমিশন (ইউজিসি) অভিমুখে লং মার্চ শুরু করেছেন শিক্ষার্থীরা। আজ মঙ্গলবার (১৪ জানুয়ারি) সকাল সাড়ে ৯টার দিকে তারা মিরপুর-১২ এর অস্থায়ী ক্যাম্পাসে অবস্থান নিয়ে এ কর্মসূচি শুরু করেন। 

শিক্ষার্থীরা বিশ্ববিদ্যালয়ের মেঘনা ভবনের মূল ফটকে তালা লাগিয়ে দিয়েছেন। দাবি সংবলিত ব্যানার ও প্ল্যাকার্ড প্রদর্শন করছেন তারা।

এর আগে সোমবার (১৩ জানুয়ারি) সকালে শিক্ষার্থীরা ক্লাস ও পরীক্ষা বর্জন করে ৫ আগস্টের পর তৃতীয়বারের মতো আন্দোলনে নামেন। সরেজমিনে দেখা যায়, বিশ্ববিদ্যালয়ের প্রধান ফটকসহ মিরপুর-১২ এর পল্লবী মেট্রোস্টেশন সংলগ্ন এলাকায় বিপুল সংখ্যক শিক্ষার্থী অবস্থান করছেন।

আরো পড়ুন: কুবির শূন্য আসনে ভর্তির সুযোগ উত্তীর্ণ শিক্ষার্থীদের

উল্লেখ্য, ২০১৩ সালে প্রতিষ্ঠিত বাংলাদেশ মেরিটাইম ইউনিভার্সিটি দেশের ৩৭তম পাবলিক বিশ্ববিদ্যালয়। সমুদ্রভিত্তিক অর্থনীতি গঠনের লক্ষ্যে প্রতিষ্ঠিত এই বিশ্ববিদ্যালয়টি যাত্রার এত বছর পরও স্থায়ী ক্যাম্পাস না পাওয়া এবং অত্যাধিক সেমিস্টার ফি সহ নানা সমস্যায় জর্জরিত বলে জানিয়েছেন শিক্ষার্থীরা। 

৫ আগস্ট সরকার পরিবর্তনের পর মেরিটাইম ইউনিভার্সিটির বিভিন্ন বিষয় সংস্কারের দাবিতে শিক্ষার্থীরা আন্দোলন শুরু করেন। এ আন্দোলনের ধারাবাহিকতায় শিক্ষার্থীরা আজ ইউজিসি অভিমুখে লং মার্চ করছেন।

জাবিতে গণধিকার পরিষদের এমপি প্রার্থীর পূজা মণ্ডপ পরিদর্শন
  • ২৪ জানুয়ারি ২০২৬
বিএনপি অফিসের আলোকসজ্জার ছবি তোলায় জামায়াতের নির্বাচনী সভায়…
  • ২৪ জানুয়ারি ২০২৬
১০ টাকা কেজি চাল, ঘরে ঘরে চাকরি আর ফ্যামিলি কার্ডের মত প্রত…
  • ২৪ জানুয়ারি ২০২৬
ভোট ইঞ্জিনিয়ারিং করে নির্বাচন বানচাল করলে জনগণ প্রতিহত করবে…
  • ২৪ জানুয়ারি ২০২৬
এনসিপির ১০ দিনের নির্বাচনী পদযাত্রা শুরু রবিবার
  • ২৪ জানুয়ারি ২০২৬
এনসিপির জেলা আহ্বায়ককে দল থেকে অব্যাহতি
  • ২৪ জানুয়ারি ২০২৬