পাঁচ দাবিতে রুয়েট শিক্ষার্থীদের মহাসড়ক অবরোধ

মহাসড়কে রুয়েট শিক্ষার্থীদের অবস্থান
মহাসড়কে রুয়েট শিক্ষার্থীদের অবস্থান   © সংগৃহীত

শিক্ষার্থীদের ওপর হামলার প্রতিবাদে পাঁচ দাবিতে মহাসড়ক অবরোধ করেছে রাজশাহী প্রকৌশল ও প্রযুক্তি বিশ্ববিদ্যালয় (রুয়েট)। সোমবার (৩০ ডিসেম্বর) সকাল সাড়ে ১০টার দিকে ঢাকা-রাজশাহী মহাসড়ক অবরোধ করে বিক্ষোভ ও কর্মসূচি পালন করেন শিক্ষার্থীরা। এতে মহাসড়কটিতে যান চলাচল বন্ধ হয়ে যায়। 

পাঁচ দাবি হলো, হামলার সঙ্গে জড়িতদের গ্রেপ্তার করা। আসামিদের রিমান্ডের বদলে জামিন দেয়া ও অন্য আসামিদের গ্রেফতার না করার কারণ সম্পর্কে ব্যাখ্যা করা। রাজশাহীর আবাসিক এলাকায় অস্ত্র, মাদক ও সন্ত্রাসমুক্তসহ রুয়েটের আশপাশের এলাকায় কঠোর নিরাপত্তা ব্যবস্থা গ্রহণ করা। দোষীদের বিচারসহ হারানো মালামাল জব্দের ব্যবস্থা করা। রুয়েট এলাকায় আইনশৃঙ্খলা বাহিনীর টহল নিশ্চিতসহ তালাইমারীতে পুলিশ বক্সের ব্যবস্থা করা। 

শিক্ষার্থীরা জানান, গত ১৬ ডিসেম্বর ভদ্রা আবাসিক এলাকায় হজের মোড়ে স্থানীয় এক দোকানির সাথে কথা কাটাকাটির জেরে মেকানিক্যাল ইঞ্জিনিয়ারিং বিভাগের দ্বিতীয় বর্ষের শিক্ষার্থী রাকিবুল ইসলাম রকি ও আতাউল্লাহ শুভর ওপর হামলা চালায় স্থানীয়রা। এতে আতাউল্লাহ শুভর মাথা ফেটে যায়। পরে সন্ধ্যায় বিষয়টি নিয়ে ফয়সালা করতে গেলে দ্বিতীয় দফায় শিক্ষার্থীদের ওপর হামলা চালায় স্থানীয় দোকানদাররা। ঘটনায় কয়েকজন শিক্ষকও আহত হয়েছেন। এ ঘটনায় পুলিশ দুজনকে গ্রেপ্তার করলেও আদালত তাদের জামিন দেন। 

মেকানিক্যাল ইঞ্জিনিয়ারিং বিভাগের দ্বিতীয় বর্ষের শিক্ষার্থী রাকিবুল ইসলাম রকি বলেন, এ ঘটনায় রাজশাহী প্রকৌশলী বিশ্ববিদ্যালয় প্রশাসন বাদী হয়ে থানায় মামলা করেছে। এই মামলায় পুলিশ দুজনকে গ্রেপ্তার করে। কিন্তু গ্রেপ্তার হওয়ার  দুইদিন পর কীভাবে জামিন পায়? আমাদের এই বিষয়টি নিয়ে প্রশাসন খুবই উদাসীন ভূমিকা পালন করছে। আমরা ক্যাম্পাসে নিরাপত্তা চাই।

রুয়েট শিক্ষার্থী জুবায়ের দ্যা ডেইলি ক্যাম্পাসকে বলেন, গত ১৬ ডিসেম্বর রুয়েট শিক্ষার্থীদের ওপর হামলার সাথে জড়িতদের বিচার নিশ্চিত করতে হবে। গ্রেপ্তারের একদিন পর আসামি দুজনকে ছেড়ে দেওয়া হয়েছে। পুলিশ যতক্ষণ দৃশ্যমান কার্যক্রম না দেখাতে পারবে, ততক্ষণ এ আন্দোলন চলবে। 

চন্দ্রিমা থানার অফিসার ইনচার্জ মতিয়ার রহমান দ্যা ডেইলি ক্যাম্পাসকে বলেন, আসামিরা সবাই জামিন নিয়েছে। শিক্ষার্থীরা ঢাকা রাজশাহী মহাসড়ক অবরোধ করে রেখেছেন। 


সর্বশেষ সংবাদ

×
  • Application Deadline
  • December 17, 2025
  • Admission Test
  • December 19, 2025
APPLY
NOW!
GRADUATE ADMISSION
SPRING 2026!
NORTH SOUTH UNIVERSITY
Center of Excellence