ছাত্র রাজনীতি নিষিদ্ধ থাকা ডুয়েট ক্যাম্পাসে ছাত্রদলের রাজনীতি, শিক্ষার্থীদের ক্ষোভ

১৯ নভেম্বর ২০২৪, ০৮:০৩ PM , আপডেট: ২৬ আগস্ট ২০২৫, ০৩:৩০ PM

© টিডিসি ফটো

জুলাই বিপ্লবের পরবর্তী ক্যাম্পাস সংস্কারের অংশ হিসেবে শিক্ষার্থীদের দাবির প্রেক্ষিতে ক্যাম্পাসের অভ্যন্তরে সকল ধরনের রাজনৈতিক এবং আঞ্চলিক সংগঠনের কার্যক্রম নিষিদ্ধ করে ডুয়েট প্রশাসন। কিন্তু বেশ কয়েক দিন ধরে  কয়েকজন সাবেক ছাত্রদল নেতার ফেসবুক পেইজ এবং বিএনপি মিডিয়া সেল থেকে ডুয়েটে ছাত্রদলের বিভিন্ন কার্যক্রমের ছবি পোস্ট করা হয়।

ডুয়েটে গত ১৭ এবং ১৮ ই নভেম্বর ভর্তি পরীক্ষা অনুষ্ঠিত হয়। ভর্তি পরিক্ষায় অংশ নেয়া শিক্ষার্থীদের সহযোগিতার জন্য জুলাই বিপ্লবের শহিদ ওয়াসিম আকরামের নামে শহিদ ওয়াসিম আকরাম হেল্প ডেস্ক এবং শহিদ মীর মুগ্ধ ওয়াটার কর্নার স্থাপন করেন। এই হেল্প ডেস্কে ভর্তি পরীক্ষার দুই দিন ই সাধারণ শিক্ষার্থীরা স্বতঃস্ফূর্ত ভাবে ভর্তিচ্ছু শিক্ষার্থী এবং অভিভাবকদের সহযোগিতা করেন। কিন্তু ১৮ তারিখ রাতে ‘বিএনপি মিডিয়া সেল’ নামে একটা ফেসবুক পেইজ থেকে দাবি করে শহিদ ওয়াসিম আকরাম হেল্প ডেস্কটি ছাত্রদলের নেতাকর্মীরা পরিচালনা করেছেন।

এ বিষয়ে নিজেকে ডুয়েট ছাত্রদলের আহ্বায়ক দাবি করে ডুয়েটের আর্কিটেকচার বিভাগের সাবেক শিক্ষার্থী  সোহাগ সরদার গণমাধ্যমকে জানান  আমার  এবং ডুয়েট ছাত্রদলের সদস্য সচিব ফজলে রাব্বি খানের উদ্যোগে এই কর্মসূচিতে সংগঠনের বিভিন্ন স্তরের নেতাকর্মীরা কাজ করছেন। সোহাগ সরদার বলেন, গণঅভ্যুত্থানে শহিদদের স্মরণ করতে, তাদের ত্যাগকে সম্মান জানাতে তারা এই উদ্যোগ গ্রহণ করেছেন। এটা এক ধরনের মানবিক কাজ। যেখানে অনেক ভর্তিচ্ছু শিক্ষার্থী ও তাদের অভিভাবকরা নানান সহায়তা পেয়ে থাকেন। যেখানে মানবিক কাজে সাধারণ ছাত্র-ছাত্রীদের জন্য সহায়তা করা এবং তাদের পাশে থাকা ছাত্রদলের নৈতিক দায়িত্ব। ডুয়েট ছাত্রদল নৈতিক দায়িত্ব পালন করেছে এবং ভবিষ্যতেও করবে।

এ নিয়ে ডুয়েট শিক্ষার্থীদের মধ্যে ক্ষোভ বিরাজ করছে। এ ব্যাপারে ডুয়েট শিক্ষার্থী শাজেদুর রহমান সাজেদ ফেসবুক পোস্টে বলেন, এখানকার অনেককেই চিনি যাদের সাথে ছাত্রদল দূরে থাক, রাজনীতির সাথেও তাদের দূরতম সম্পর্ক নাই। হতে পারে পূর্ব পরিচিতদের সাথে একটা ছবি তুলেছিলো। পরে কোন এই ছবিই ছাত্রদলের নামেই চালিয়ে দেয়া হয়েছে।

অন্য এক পোস্টে ডুয়েটের সাবেক শিক্ষার্থী গোলাম রব্বানী সরকার বলেন, পরবর্তী বছর অ্যাডমিশন দিবে এমন শিক্ষার্থীদের আর্থিক সহযোগিতা করার লক্ষ্যে আমি এডমিশনের দিনে ডুয়েটের সামনে বিভিন্ন স্টলে চা, পানি সহ কিছু খাবার বিক্রি করার উদ্যোগ নেই। আমি ও শহিদ ওয়াসিম আকরাম হেল্প ডেস্কে ছিলাম।  কিন্তু আমার ছবিকে ছাত্রদল বলে চালিয়ে দেয়া হয়েছে।

ডুয়েট প্রশাসন ক্যাম্পাসের অভ্যন্তরের রাজনৈতিক কার্যক্রমের ব্যাপারে কড়া বার্তা দিয়ে নোটিশ প্রদান করার তিন দিনের মাথায় ছাত্রদলের এমন কার্যক্রমকে কেমন চোখে দেখছে ডুয়েট প্রশাসন? এমন প্রশ্নে ডুয়েটের ছাত্র কল্যাণ দফতরের পরিচালক ড. উৎপল কুমার দ্যা ডেইলি ক্যাম্পাসকে জানান ভর্তি পরীক্ষা কেন্দ্রিক ডুয়েট প্রশাসন ব্যস্ত থাকায় এই ব্যাপারে নজর দেয়ার সুযোগ হয়নি। কিন্তু ডুয়েটে রাজনীতি নিষিদ্ধ তাই ডুয়েটের নামে কেউ রাজনৈতিক কর্মকাণ্ড করলে তা স্পষ্ট আইনের লঙ্ঘন।  তাই এই কর্মকাণ্ডের সাথে ডুয়েটের কোনো শিক্ষার্থী জড়িত থাকলে উপযুক্ত প্রমাণ সাপেক্ষে প্রশাসন ব্যবস্থা নিবে।

ঢাকা বোর্ডের এইচএসসি পরীক্ষা পেছানোর দাবি নিয়ে যা বললেন শিক…
  • ১২ জুলাই ২০২৬
সবার প্রাথমিক বৃত্তি পরীক্ষার ফল পেতে সময় লাগবে তিন ঘণ্টা
  • ১২ জুলাই ২০২৬
হেলথ ফেস্টের আগে এনএসইউ পিএইচএসসির ৫ কিলোমিটার দৌড় প্রতিযোগ…
  • ১২ জুলাই ২০২৬
মায়ের স্বপ্ন পূরণে পিএইচডি সম্পন্ন, ড. শাকিলের ব্যতিক্রমী …
  • ১২ জুলাই ২০২৬
জমির উদ্দিন সরকারের মৃত্যুতে প্রধানমন্ত্রী ও স্পিকারের শোক
  • ১২ জুলাই ২০২৬
ভারী বৃষ্টিপাতে ঢাকা বোর্ডেও এইচএসসি পরীক্ষা স্থগিতের দাবি
  • ১২ জুলাই ২০২৬
×
  • Application Deadline
  • JULY 26, 2026
  • Admission Test
  • AUGUST 01, 2026
APPLY
NOW!
UNDERGRADUATE ADMISSION
FALL 2026!
NORTH SOUTH UNIVERSITY
Center of Excellence