বিএএস স্বর্ণপদক পেলেন চুয়েট অধ্যাপক আশরাফ আলী

১৪ নভেম্বর ২০২৪, ১২:০১ AM , আপডেট: ১৯ জুলাই ২০২৫, ০৮:৩২ PM
পদক গ্রহণ করছেন অধ্যাপক ড. মো. আশরাফ আলী

পদক গ্রহণ করছেন অধ্যাপক ড. মো. আশরাফ আলী © টিডিসি

ভৌত বিজ্ঞান গবেষণায় বিশেষ অবদানের জন্য ভৌতবিজ্ঞান জুনিয়র গ্রুপে বাংলাদেশ বিজ্ঞান একাডেমি (বিএএস) স্বর্ণপদক-২০২৩ পেয়েছেন চট্টগ্রাম প্রকৌশল ও প্রযুক্তি বিশ্ববিদ্যালয়ের (চুয়েট) পদার্থবিজ্ঞান বিভাগের অধ্যাপক ড. মো. আশরাফ আলী। এছাড়াও একইসাথে তিনি বাংলাদেশ বিজ্ঞান একাডেমির অ্যাসোসিয়েট ফেলো নির্বাচিত হয়েছেন।

গত ৯ নভেম্বর রাজধানীর আগারগাঁওয়ের জাতীয় বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি কমপ্লেক্সে আয়োজিত এক অনুষ্ঠানে তাকে এ স্বর্ণপদক তুলে দেওয়া হয়। অনুষ্ঠানে প্রধান অতিথি হিসেবে উপস্থিত ছিলেন যুক্তরাষ্ট্রের প্রিন্সটন বিশ্ববিদ্যালয়ের পদার্থবিদ্যা বিভাগের অধ্যাপক ড. এম. জাহিদ হাসান।

মো. আশরাফ আলী পদার্থবিজ্ঞানের কনডেন্সড ম্যাটার শাখায় স্নাতকোত্তর, এমফিল এবং পিএইচডি সম্পন্ন করেছেন। তিনি বর্তমানে দ্য ওয়ার্ল্ড একাডেমি অফ সায়েন্সেস (TWAS) এর অর্থায়নে প্রতিষ্ঠিত অ্যাডভান্সড কম্পিউটেশনাল ম্যাটেরিয়ালস গবেষণা ল্যাবরেটরিতে প্রধান গবেষক হিসেবে কাজ করছেন। তিনি এ পর্যন্ত শীর্ষস্থানীয় আন্তর্জাতিক জার্নাল ও কনফারেন্সে ৯৬ টি গবেষণা প্রবন্ধ প্রকাশিত করেছেন, যার বেশিরভাগই (৮৯ টি) স্কোপাস-ইনডেক্স জার্নালে প্রকাশিত হয়েছে। গুগল স্কলারে তাঁর সাইটেশন (উদ্ধৃতি) সংখ্যা ২৫০৮, এইচ-সূচকের সংখ্যা ৩১ এবং আই ১০-সূচকের সংখ্যা হচ্ছে ৫৭। তিনি ২০২০, ২০২১ ও ২০২২ সালে চুয়েটের সেরা গবেষণা ও প্রকাশনা পুরস্কার পেয়েছেন। এছাড়াও সম্প্রতি তিনি বিশ্বের সেরা দুই শতাংশ গবেষকের তালিকায় স্থান পেয়েছেন।

এ বিষয়ে মো. আশরাফ আলী দ্যা ডেইলি ক্যাম্পাসকে জানান, এই অর্জন আমার জন্য বেশ গর্বের। আমি এ পর্যন্ত কয়েকটি পুরস্কার ও পদক পেয়েছি,  তবে এটি আমার জীবনে সবচেয়ে বড় এবং সম্মানের। এছাড়াও একইসাথে বাংলাদেশ বিজ্ঞান একাডেমির অ্যাসোসিয়েট ফেলো হিসেবে নির্বাচিত হওয়ায় এই অনুভূতি সত্যিই আনন্দের । এই পদক প্রাপ্তি আমাকে গবেষণায় আরো উৎসাহিত করবে।

উল্লেখ্য, বাংলাদেশ বিজ্ঞান একাডেমি হচ্ছে দেশের বিজ্ঞানী এবং প্রযুক্তিবিদদের সর্ববৃহৎ শিক্ষায়তন ফোরাম। দেশের বিজ্ঞান উন্নয়ন এবং গবেষণা কর্মকাণ্ড পরিচালনার উদ্দেশ্যে ১৯৭৩ সালে এই একাডেমি প্রতিষ্ঠিত হয়। প্রতিবছর ভৌত বিজ্ঞান ও জীববিজ্ঞান শাখায় গবেষণার স্বীকৃতি স্বরূপ এই স্বর্ণপদক প্রদান করা হয়।

গণভোট-গুম কমিশনসহ বিভিন্ন অধ্যাদেশ বাতিলের প্রস্তাবের জকসুর…
  • ০৯ এপ্রিল ২০২৬
বিসিবির সংবিধানে এডহক কমিটি বলতে কিছুই নাই: আসিফ মাহমুদ
  • ০৯ এপ্রিল ২০২৬
সংসদে মানবাধিকার কমিশন ও গুম অধ্যাদেশ পাসের আহ্বান
  • ০৯ এপ্রিল ২০২৬
দিল্লির বৈঠকে শেখ হাসিনা-কামালকে ফেরত চাইল ঢাকা
  • ০৯ এপ্রিল ২০২৬
প্রিমিয়ার লিগ আয়োজন নিয়ে যা বললেন তামিম ইকবাল
  • ০৯ এপ্রিল ২০২৬
নরসিংদীতে শিবিরের দুই দিনব্যাপী ‘প্রকাশনা উৎসব’
  • ০৮ এপ্রিল ২০২৬
close