সংক্ষিপ্ত সিলেবাসে বিশ্ববিদ্যালয়ে ভর্তি পরীক্ষা নিয়ে যা বললেন শিক্ষামন্ত্রী

১৯ ডিসেম্বর ২০২১, ০৬:১৯ PM
বিশ্ববিদ্যালয় ভর্তি পরীক্ষা

বিশ্ববিদ্যালয় ভর্তি পরীক্ষা © ফাইল ছবি

করোনার কারণে এবছর সংক্ষিপ্ত সিলেবাসের আলোকে এইচএসসি ও সমমান পরীক্ষা অনুষ্ঠিত হচ্ছে। এ পরীক্ষায় উত্তীর্ণ শিক্ষার্থীরা উচ্চশিক্ষার ভর্তিযুদ্ধ তথা বিশ্ববিদ্যালয়ের ভর্তি পরীক্ষায় সংক্ষিপ্ত সিলেবাস নাকি সম্পূর্ণ সিলেবাসে বসবে— সেটি নিয়ে এতদিন আলোচনা-সমালোচনা চললে এবার তা নিয়ে মুখ খুলছে স্বয়ং  শিক্ষামন্ত্রী ডা. দীপু মনি।

আজ রবিবার (১৯ ডিসেম্বর) বিকেলে রাজধানীর জাতীয় শিক্ষা ব্যবস্থাপনা একাডেমিতে (নায়েম ভবন) বেসরকারি স্কুলে ভর্তির লটারির উদ্বোধনকালে এক প্রশ্নের জবাবে তিনি বলেছেন, আগামীকাল ইউজিসির (বিশ্ববিদ্যালয় মঞ্জুরী কমিশন) সঙ্গে অন্য একটি বিষয়ে সভা আছে সেখানে বিষয়টি নিয়ে আলোচনা করবো। 

“কারণ এবার শিক্ষার্থীরা সংক্ষিপ্ত সিলেবাসে এইচএসসি পরীক্ষা দিয়েছে, তাই তারা সংক্ষিপ্ত সিলেবাস পড়েছে। তার বেশি যদি তারা পড়তে পারতো তাহলে এইচএসসি পরীক্ষার সিলেবাস আরও বড় করা যেতো। অথ্যাৎ তারা সংক্ষিপ্ত সিলেবাস পড়তে পেরেছে।”

তিনি বলেন, তাদের যদি পুরো সিলেবাসে বিশ্ববিদ্যালয়ে ভর্তি পরীক্ষা হয় তাহলে তো যুক্তিযুক্ত হলো না। ন্যাযতার প্রশ্নতো সেখানে উঠেই যাবে। সে কারণে আমি ইউজিসি সঙ্গে বিষয়টি উত্থাপন করবো। যারা গুচ্ছ ভর্তি পরীক্ষায় আছে না আর নেই— সেটি সবার জন্য প্রযোজ্য হবে। আশা করি, একটি ইতিবাচক সমাধান হবে।

হোয়াটসঅ্যাপে চালু হচ্ছে শিডিউল মেসেজিং সিস্টেম
  • ২৭ ফেব্রুয়ারি ২০২৬
টেন্ডারকাণ্ডে জামায়াতের একাধিক নেতাকে মারধর: বিএনপির ৯ নেতা…
  • ২৭ ফেব্রুয়ারি ২০২৬
৬ মাসের সেমিস্টার ৫ মাস, ১২ মাসের ইয়ার ১০ মাস করল ঢাকা বিশ্…
  • ২৭ ফেব্রুয়ারি ২০২৬
প্রয়োজনে জান দেব, তবুও কখনো হাসিনাতন্ত্র ফিরতে দেব না: সাদি…
  • ২৭ ফেব্রুয়ারি ২০২৬
গভর্নর নিয়োগ বাতিল ও নির্দিষ্ট নীতিমালা প্রণয়নের দাবি জাতীয়…
  • ২৭ ফেব্রুয়ারি ২০২৬
ভোলায় ছয় পা বিশিষ্ট বিরল বাছুরের জন্ম
  • ২৭ ফেব্রুয়ারি ২০২৬