সব শিক্ষাপ্রতিষ্ঠানের সাপ্তাহিক ছুটি ২ দিন হচ্ছে!

০৮ অক্টোবর ২০২০, ০৭:৪৬ PM
সাপ্তাহিক ছুটি

সাপ্তাহিক ছুটি

শিক্ষাপ্রতিষ্ঠানের ছুটি দুই দিন করার বিষয়ে আলোচনা চলছে। গত ৬ অক্টোবর শিক্ষা মন্ত্রণালয়ের সঙ্গে অনুষ্ঠিত বৈঠকে জাতীয় শিক্ষাক্রম ও পাঠ্যপুস্তক বোর্ড বিষয়টি নজরে আনে; যাতে প্রাথমিকভাবে শিক্ষা মন্ত্রণালয় এবং প্রাথমিক ও গণশিক্ষা মন্ত্রণালয় সম্মত হয়েছে। তবে বিষয়টি এখনও খসড়া পর্যায়ে; এ নিয়ে চূড়ান্ত কোনো সিদ্ধান্ত হয়নি।

জানতে চাইলে এনসিটিবির চেয়ারম্যান অধ্যাপক নারায়ণ চন্দ্র সাহা দ্যা ডেইলি ক্যাম্পাসকে বলেন, ‘‘আমরা যে নতুন কারিকুলাম করছি, সেখানে সপ্তাহে দুই দিন বন্ধের একটি খসড়া করেছি। সেই খসড়া মন্ত্রী মহোদয় এবং সচিবকে দিয়েছি। খসড়া প্রস্তাবনায় আমরা বলেছি, সপ্তাহে যদি দুই দিন বন্ধ রাখা যায়; তাহলে আমাদের শিক্ষকরা একটু রিল্যাক্স করতে পারেন। ফলে তারা শিক্ষার্থীদের আরও মনোযোগ সহকারে পাঠদান করতে পারবেন। এই বিষয়ে কোনো সিদ্ধান্ত হয়নি।’’

প্রাথমিক ও গণশিক্ষা মন্ত্রণালয়ের সিনিয়র সচিব মো. আকরাম-আল-হোসেন, শিক্ষা মন্ত্রণালয়ের সঙ্গে বৈঠক হয়েছে। ওই বৈঠকে শুক্র ও শনিবার সাপ্তাহিক ছুটির বিষয়ে এনসিটিবির (জাতীয় শিক্ষাক্রম ও পাঠ্যপুস্তক বোর্ড) প্রস্তাব করেছে।

তথ্যমতে, বর্তমানে গুটিকয়েক বিশ্ববিদ্যালয় ছাড়া সরকারি-বেসরকারি অধিকাংশ শিক্ষাপ্রতিষ্ঠানের সাপ্তাহিক ছুটি একদিন। যদিও সরকারি ছুটি সপ্তাহে দুই। মূলত এটি সমন্বয় করতেই এই ছুটি বাড়ানোর চিন্তা-ভাবনা চলছে বলে জানা গেছে।

৯৪২ কোটি টাকার অত্যাধুনিক রাডারের যুগে বাংলাদেশ, নজরদারি কর…
  • ২২ এপ্রিল ২০২৬
ক্ষেপণাস্ত্র ও ড্রোন প্রযুক্তিতে বাজেট বাড়াতে যাচ্ছে যুক্তর…
  • ২২ এপ্রিল ২০২৬
কামরাঙ্গীরচরে প্রিন্টিং কারখানায় আগুন, ফায়ার সার্ভিসের ৩ ইউ…
  • ২২ এপ্রিল ২০২৬
ঢাবি শিক্ষার্থীকে মারধরের ঘটনায় মামলা না নেওয়ায় পুলিশের বির…
  • ২২ এপ্রিল ২০২৬
প্রতিটি ক্যাম্পাসে আমরা আপনাদেরকে হাজার হাজার বার গুপ্ত বলব…
  • ২১ এপ্রিল ২০২৬
জামায়াত-শিবিরের রাজনীতি নিষিদ্ধের আহ্বান রাবি ছাত্রদল সভাপত…
  • ২১ এপ্রিল ২০২৬