করোনাভাইরাসের কারণে সারাদেশে এক ধরণের স্থবিরতা বিরাজ করচে। এ অবস্থায় স্কুল-কলেজের ছুটির মেয়াদ আরেক দফা বাড়িয়ে ৩০ মে পর্যন্ত নির্ধারণ করেছে মাধ্যমিক ও উচ্চশিক্ষা অধিদপ্তর (মাউশি)।
এ বিষয়ে আজ বুধবার (৬ মে) আদেশ জারি করা হয়েছে। করোনার কারণে গত ১৮ মার্চ থেকে দেশের সব ধরণের শিক্ষাপ্রতিষ্ঠান বন্ধ রয়েছে।
ছুটির আদেশে বলা হয়েছে, এ সময়ে নিজেদের ও অন্যদের সুরক্ষায় নিজ নিজ বাসস্থানে অবস্থান করতে হবে। শিক্ষাপ্রতিষ্ঠান বন্ধকালে ষষ্ঠ থেকে দশম শ্রেণির শিক্ষার্থীরা নিয়মতি সংসদ টিভি বা সামাজিক যোগাযোগমাধ্যমে প্রচারিত ‘আমার ঘরে আমার স্কুল’ অনুষ্ঠানের শ্রেণিপাঠ গ্রহণ করবে।
আরো বলা হয়েছে, কলেজ পর্যায়ে অধ্যক্ষরা নিজস্ব ব্যবস্থাপনায় তথ্য-প্রযুক্তি ব্যবহার করে শিক্ষার্থীদের শিক্ষা কার্যক্রম অব্যাহত রাখবেন দূরশিক্ষণ পদ্ধতিতে।
ইতিমধ্যে সরকার ইঙ্গিত দিয়েছে, করোনাভাইরাসের খারাপ পরিস্থিতি অব্যাহত থাকলে ছুটি আগামী সেপ্টেম্বর পর্যন্ত গড়াতে পারে। পূর্বঘোষিত শিক্ষাপঞ্জি অনুযায়ী রমজান, ঈদসহ বিভিন্ন উপলক্ষে মাধ্যমিকের ছুটি ৩০ মে পর্যন্ত নির্ধারণ করা আছে।
এসব উপলক্ষের পাশাপাশি গ্রীষ্মকালীন ছুটি মিলিয়ে কলেজে ছুটি আছে আগামী ১৮ জুন পর্যন্ত। এখন দু’ধরনের প্রতিষ্ঠানেরই ছুটি ৩০ মে পর্যন্ত করা হলো।