ম্যানেজিং কমিটিতে পদ পেতে যে যোগ্যতা থাকতে হবে

১৬ ফেব্রুয়ারি ২০২৫, ০৮:৫২ PM , আপডেট: ০৯ জুলাই ২০২৫, ০৩:১২ PM
শিক্ষা মন্ত্রণালয়

শিক্ষা মন্ত্রণালয় © ফাইল ছবি

শিক্ষা উপদেষ্টা অধ্যাপক ড. ওয়াহিদউদ্দিন মাহমুদ বলেছেন, বিভিন্ন শিক্ষাপ্রতিষ্ঠানের ম্যানেজিং কমিটিতে পদ পেতে হলে বিএ পাস, আর কলেজের ক্ষেত্রে মাস্টার্স পাস হতে হবে।

রোববার (১৬ ফেব্রুয়ারি) রাজধানীর ওসমানী স্মৃতি মিলনায়তনে ডিসি সম্মেলনে শিক্ষা উপদেষ্টা এ তথ্য জানান।

শিক্ষা উপদেষ্টা বলেন, ‘আমাদের দেশের বেসরকারি খাতের এমপিওভুক্ত স্কুল শিক্ষকরা সবচেয়ে বেশি অবহেলিত। তারা যে ভাতা পান তা অত্যন্ত অপ্রতুল। তাদের ভাতা বাড়ানোর জন্য আমরা চেষ্টা করে যাচ্ছি।’

তিনি বলেন, বন্ডের মাধ্যমে শিক্ষকদের অবসর ভাতা দেওয়ার চেষ্টা করা হচ্ছে। যেন এক বছরের বাজেটের ওপর চাপ না পড়ে।

ওয়াহিদউদ্দিন মাহমুদ বলেন, শিক্ষা খাতে অনেক সমস্যা রয়ে গেছে। তাই শুধু অবকাঠামোতে নয়, মানসম্মত শিক্ষার ওপরও গুরুত্ব দিচ্ছে সরকার। আগামী বাজেটে শিক্ষা ও স্বাস্থ্য খাত গুরুত্ব পাবে বলেও জানান তিনি।

শিক্ষা উপদেষ্টা বলেন, যেসব বিষয়ে বার্ষিক পরীক্ষা হবে না, সেই বইগুলো ফেব্রুয়ারির মধ্যে শিক্ষাপ্রতিষ্ঠানগুলোতে পৌঁছে যাবে। আর প্রত্যন্ত অঞ্চলে এবার আগে বই বিতরণ করা হবে।

কোনো প্রতিষ্ঠানের নাম, ভবন বা স্থাপনা উপদেষ্টাদের নামে না করার জন্যও ডিসিদের প্রতি নির্দেশনা দেন তিনি।

বিএনপির সাবেক মন্ত্রীর বিপরীতে লড়ছেন এনসিপির তুষার
  • ১৭ জানুয়ারি ২০২৬
আরও অপেক্ষা করবে ১০ দলীয় জোট
  • ১৭ জানুয়ারি ২০২৬
জামায়াতে যোগ দিলেন মুফিতী আলী হাসান উসামা
  • ১৭ জানুয়ারি ২০২৬
ফিল্ড মার্কেটিং এক্সিকিউটিভ নিয়োগ দেবে এসিআই, আবেদন অভিজ্ঞত…
  • ১৭ জানুয়ারি ২০২৬
কারণ দর্শানোর নোটিশের জবাব দেননি পরিচালক নাজমুল
  • ১৭ জানুয়ারি ২০২৬
‘ইসলামপন্থিদের ভোট এক বাক্সে’ আনার রাজনীতি কি থমকে গেল?
  • ১৭ জানুয়ারি ২০২৬
X
UPTO
100%
MERIT BASED
SCHOLARSHIP
ADMISSION OPEN FOR
SPRING 2026
Application Deadline Wednesday, 21 January, 2026
Apply Now

Programs Offered

  • BBA
  • Economics
  • Agriculture
  • English
  • CSE
  • EEE
  • Civil
  • Mechanical
  • Tourism & Hospitality
01810030041-9