স্কুল-কলেজ, বিশ্ববিদ্যালয়ে মাদকবিরোধী কার্যক্রমের নির্দেশ

২৯ মে ২০২৪, ০৮:০৩ PM , আপডেট: ০২ আগস্ট ২০২৫, ০৩:২৯ PM
শিক্ষার্থী

শিক্ষার্থী © ফাইল ছবি

দেশের সব শিক্ষাপ্রতিষ্ঠানে দৈনন্দিন রুটিন কাজের পাশাপাশি শিক্ষার্থীদের জন্য মাদকবিরোধী কার্যক্রমের পরিকল্পনা প্রণয়ন করতে হবে। সম্প্রতি শিক্ষা মন্ত্রণালয়ের সমন্বয় শাখা থেকে এ সংক্রান্ত নির্দেশনা জারি করা হয়েছে। মন্ত্রণালয়ের উপসচিব সীমা রানী ধর এতে স্বাক্ষর করেছেন।

জানা গেছে, মাদকের আগ্রাসন রোধে গঠিত ট্র্যাটিজিক কমিটির তৃতীয় সভায় এ সিদ্ধান্ত নেওয়া হয়। বিশ্ববিদ্যালয় মঞ্জুরি কমিশনের (ইউজিসি) চেয়ারম্যান, মাধ্যমিক ও উচ্চশিক্ষা অধিদপ্তরের মহাপরিচালকে এ কার্যক্রম বাস্তবায়নের নির্দেশ দেওয়া হয়েছে। 

এর আগে চলতি বছরের ১৩ ফেব্রুয়ারি প্রধানমন্ত্রীর কার্যালয়ে মুখ্য সচিব মো. তোফাজ্জল হোসেন মিয়ার সভাপতিত্বে মাদকের আগ্রাসনরোধে গঠিত ট্র্যাটিজিক কমিটির ৩য় সভা অনুষ্ঠিত হয়। 

পরে ওই সভার সিদ্ধান্তের চিঠি সংযুক্ত করে পরবর্তী প্রয়োজনীয় ব্যবস্থা গ্রহণের জন্য নির্দেশ দিয়ে সব অঞ্চলের মাধ্যমিক ও উচ্চশিক্ষা পরিচালক, মাধ্যমিক ও উচ্চশিক্ষার বিদ্যালয় ও পরিদর্শন শাখার উপ-পরিচালকে পাঠায় অধিদপ্তর।

‘সেক্রেটারি হতে ৫০ লাখ খরচ করছি’—বিএনপি নেতার ফোনালাপ ফাঁস
  • ১২ আগস্ট ২০২৬
মিনি তেল পাম্পসহ চার দোকানে আগুন, ক্ষতি ৩১ লাখ টাকা
  • ১২ আগস্ট ২০২৬
বোবায় ধরা কী, কেন হয়, কীভাবে পরিত্রাণ পাবেন
  • ১২ আগস্ট ২০২৬
বোমারু মামুনকে ধরতে সাভারে ভবন ঘিরে রেখেছে আইনশৃঙ্খলাবাহিনী…
  • ১২ আগস্ট ২০২৬
শাশুড়ির ঘর থেকে ২০ লাখ টাকা চুরির অভিযোগ, জামাইসহ গ্রেপ্তার…
  • ১২ আগস্ট ২০২৬
ঢাকাসহ দেশের চার বিভাগে বজ্রসহ বৃষ্টির আভাস
  • ১২ আগস্ট ২০২৬