ইউটিউব চ্যানেল থাকায় চাকরি হারালেন ফেসবুক প্রকৌশলী

২১ সেপ্টেম্বর ২০১৯, ০৮:৫৬ PM

© ইউটিউব

ইউটিউবে নিজস্ব চ্যানেল থাকায় চাকরি হারিয়েছেন ফেইসবুকের এক সফটওয়্যার প্রকৌশলী। প্যাট্রিক শিউ নামের ওই প্রকৌশলী টেকলিড নামের একটি চ্যানেলের মালিক। সেখানে তার ফলোয়ার আছে ৫ লাখ ২৩ হাজার। বিষয়টি পছন্দ না হওয়ায় ফেইসবুকের মানব সম্পদ বিভাগ গত ২৬ আগস্ট তাকে ছাঁটাই করে।

তবে শিউও কম যান না। চাকরি হারানোর পর পরই নিজের গাড়িতে বসে একটি ভিডিও আপলোড করেন। শিরোনাম দেন, ফেইসবুক থেকে আমাকে ছাঁটাই করেছে (ইউটিউব চ্যানেল থাকার জন্য)। এরপরে ফেইসবুকের কর্ম পরিবেশ ও মানব সম্পদ বিভাগের সমালোচনা করে আরেকটি ভিডিও পোস্ট করেন ১৬ সেপ্টেম্বর।

ভিডিওতে ফেইসবুকের কর্ম পরিবেশকে তিনি ‘পপুলারিটি কনটেস্ট’ এর সঙ্গে তুলনা করেন। তার মতে, ফেইসবুকে আইডিয়া বা প্রজেক্ট চলে লাইক ও কমেন্টের উপর ভিত্তি করে। এখানে যৌক্তিকতার কোনো মূল্য নেই।

শিউ ২০১৮ সালে ফেইসবুকে যোগ দেন। এর আগে চার বছর তিনি গুগলে কাজ করেছেন। ইউটিউব চ্যানেলটি তিনি খোলেন ২০১৬ সালে। সফটওয়্যার প্রকৌশলীদের জীবন কেমন হয় তা নিয়ে তার চ্যানেলটিতে বেশ কয়েকটি ভিডিও আছে। প্রতিটি ভিডিওর ভিউ কয়েক হাজার থেকে কয়েক লাখ। গত ৯ সেপ্টেম্বর আপলোড করা এক ভিডিওতে তিনি বলেন, ইউটিউব থেকে যা আয় হয়েছে তা ফেইসবুক কিংবা গুগলের বেতনের বেশি। এখন পর্যন্ত ইউটিউব থেকে প্রায় ৫ লাখ ডলারের বেশি আয় করেছেন বলে জানান তিনি।

আইইএলটিএস-জিআরই পরীক্ষায় অংশগ্রহণে সহজ শর্তে ঋণ দিতে চায় এন…
  • ৩০ জানুয়ারি ২০২৬
সাংবাদিকদের প্রতি কৃতজ্ঞতা জানিয়ে যা বললেন জামায়াত আমির
  • ৩০ জানুয়ারি ২০২৬
দায়িত্ব পেলে চাঁদাবাজদের ঘুম হারাম করে দেব: হাসনাত আবদুল্লাহ
  • ৩০ জানুয়ারি ২০২৬
গণভোটে ‘হ্যাঁ’-এর পক্ষে রায় দিন : তারেক রহমান
  • ৩০ জানুয়ারি ২০২৬
এআই-ভিত্তিক চ্যালেঞ্জ মোকাবিলায় জিএসআইএমএএলের যাত্রা শুরু
  • ৩০ জানুয়ারি ২০২৬
তরুণদের জন্য এক কোটি সম্মানজনক কর্মসংস্থান সৃষ্টি করতে চায় …
  • ৩০ জানুয়ারি ২০২৬