দুর্যোগের সময় সতর্কবার্তা দেবে ফেসবুক

৩০ আগস্ট ২০১৯, ০৩:৩৮ PM

© ফাইল ফটো

দুর্যোগের সময় ফেসবুকের ভূমিকা মূলত তথ্য ভাগাভাগির জায়গা হিসেবে। সম্প্রতি সামাজিক যোগাযোগমাধ্যমটি জানিয়েছে, জরুরি মুহূর্তে নিজ এলাকায় বসবাসকারীদের সতর্কবার্তা পাঠানোর সুবিধা দেয়া হবে স্থানীয় সরকার ও প্রাথমিক দুর্যোগ মোকাবিলা সংস্থাগুলোকে। খবর দ্য ভার্জের।

এ ধরনের দুটি সুবিধা ফেসবুকে আগে থেকেই রয়েছে। সেফটি চেকের মাধ্যমে দুর্যোগের সময় কোনো ব্যবহারকারী তাঁর বন্ধু তালিকার মানুষদের জানাতে পারেন যে তিনি নিরাপদ আছেন। আর কমিউনিটি হেল্পের কাজ হলো দুর্যোগে সাহায্য খুঁজে পেতে সাহায্য করা।

যখন সরকার পরিচালিত ফেসবুক পেজ থেকে কোনো পোস্ট সতর্কবার্তা হিসেবে চিহ্নিত করা হবে, ফেসবুক সে পোস্ট ওই পেজের অনুসারীদের নিউজ ফিডে গুরুত্ব নিয়ে দেখাবে। নোটিফিকেশন হিসেবেও পৌঁছে দেয়া হবে বলে জানিয়েছে ফেসবুক। আর কোনো ব্যবহারকারী যদি ওই পেজের অনুসারী না হয়ে থাকে, তবে ফেসবুকের ‘টুডে ইন’ অংশে গিয়ে তা দেখা যাবে।

ফেসবুক জানিয়েছে, উপযুক্ত ফেসবুক গ্রুপ তাদের ফেসবুক পেজের জন্য ‘লোকাল অ্যালার্ট’ নামের সতর্কবার্তা পাঠানোর সুবিধা পাওয়ার জন্য আবেদন করতে পারবে।

এ বছরের মার্চ, এপ্রিল, জুলাই ও চলতি মাসে বেশ কিছু সময়ের জন্য ফেসবুক বন্ধ ছিল। ভবিষ্যতে কোনো দুর্যোগের সময় যদি ফেসবুক ক্ষণিকের জন্যও বন্ধ থাকে, তবে হয়তো প্রয়োজনের সময় লোকাল অ্যালার্ট কোনো কাজে আসবে না বলে আশঙ্কা করছেন সংশ্লিষ্টরা।

নাফেইন ইন্টারন্যাশনাল একাডেমিতে প্রথম গ্রাজুয়েশন সম্পন্ন
  • ১৫ আগস্ট ২০২৬
খালেদা জিয়ার জন্মদিন উপলক্ষে ঢাবিতে বৃক্ষরোপণ ছাত্রদল নেতা …
  • ১৫ আগস্ট ২০২৬
প্রধানমন্ত্রীর চ্যালেঞ্জ গ্রহণ করলেন হাসনাত, দিলেন ৪ প্রস্ত…
  • ১৫ আগস্ট ২০২৬
‎১৫ আগস্টে শেখ মুজিবকে নিয়ে পোস্টের জেরে দুই ছাত্রদল নেতার…
  • ১৫ আগস্ট ২০২৬
মাদক ট্যাপেন্টাডলসহ রাবি ছাত্রদল নেতা হাসিব আটক
  • ১৫ আগস্ট ২০২৬
নিশিডাক এবং প্রাচীর থেকে কথা: আল মাহমুদের কবিতায় শেখ মুজিবে…
  • ১৫ আগস্ট ২০২৬