বায়োমেট্রিক যন্ত্রে আঙুলের ছাপ না দিতে সরকারের সতর্কতা

০৩ আগস্ট ২০১৯, ১১:০১ PM

© প্রতীকী ছবি

জরিপের নামে দেশের বিভিন্ন স্থানে বায়োমেট্রিক যন্ত্রে আঙুলের ছাপ নিচ্ছে একটি চক্র। আঙুলের ছাপ নিয়ে প্রতারণা করা হতে পারে বলে আশঙ্কা করছে ডাক ও টেলিযোগাযোগ বিভাগ। ডাক টেলিযোগাযোগ বিভাগ থেকে জানানো হয়েছে, সরকার কোনো এলাকাতেই জরিপের নামে বায়োমেট্রিক যন্ত্রে আঙুলের ছাপ সংগ্রহ করছে না।

নানা অপরাধমূলক কর্মকাণ্ডে এই ফিঙ্গারপ্রিন্ট ব্যবহার করতে পারে বলে সতর্ক করা হয়েছে। বিষয়টি নিয়ে জনসচেতনতা তৈরিতে ইতোমধ্যে ডাক ও টেলিযোগাযোগ বিভাগ সবাইকে এসএমএস করে বিষয়টিতে সতর্ক থাকার অনুরোধ জানিয়েছে।

ওই এসএমএস বার্তায় বিভাগ জানিয়েছে, ‘কোনো কোনো এলাকায় জরিপের নামে কেউ কেউ বায়োমেট্রিক যন্ত্রে আঙুলের ছাপ সংগ্রহ করছে। জরিপের নামে সরকার আঙুলের ছাপ সংগ্রহ করছে না। এই ধরনের আঙুলের ছাপ নিয়ে প্রতারণা ও অপরাধের জন্য ব্যবহৃত হতে পারে। এদেরকে আঙুলের ছাপ দেবেন না।

যোগ্যতা ছাড়াই অবৈধ নিয়োগে বিশ্ববিদ্যালয়ের শিক্ষক, বেতন ফেরত…
  • ১৫ আগস্ট ২০২৬
ডিআইইউতে ছাত্রলীগ নেতা আটক, পুলিশে দিলেন শিক্ষার্থীরা
  • ১৫ আগস্ট ২০২৬
দেড় বছরেও প্রকাশ্যে আসেনি নোবিপ্রবি ছাত্রশিবিরের পূর্ণাঙ্গ …
  • ১৫ আগস্ট ২০২৬
পদ্মার ভাঙন কবলিত এলাকায় বাঁধ নির্মাণকাজ উদ্বোধন করলেন এমপি…
  • ১৫ আগস্ট ২০২৬
নাফেইন ইন্টারন্যাশনাল একাডেমিতে প্রথম গ্রাজুয়েশন সম্পন্ন
  • ১৫ আগস্ট ২০২৬
খালেদা জিয়ার জন্মদিন উপলক্ষে ঢাবিতে বৃক্ষরোপণ ছাত্রদল নেতা …
  • ১৫ আগস্ট ২০২৬