দুই জেলায় স্কুলশিক্ষার্থীদের জন্য বিকাশ-বিশ্বসাহিত্য কেন্দ্রের বইপড়া কর্মসূচির সম্প্রসারণ

০৭ আগস্ট ২০২৫, ০৬:০০ PM , আপডেট: ১২ আগস্ট ২০২৫, ০৮:১৬ PM
৮০ জন কুইজ বিজয়ী শিক্ষার্থীর হাতে পুরস্কার তুলে দেওয়া হয়

৮০ জন কুইজ বিজয়ী শিক্ষার্থীর হাতে পুরস্কার তুলে দেওয়া হয় © সংগৃহীত

ময়মনসিংহ ও শেরপুরে শিক্ষার্থীদের বই পড়ার অভ্যস্ততা তৈরি করতে বিকাশ ও বিশ্বসাহিত্য কেন্দ্রের যৌথ উদ্যোগে বইপড়া কর্মসূচির সম্প্রসারণ করা হয়েছে। এ কর্মসূচির আওতায় এ বছর দেশজুড়ে ৩৩০টি শিক্ষা প্রতিষ্ঠানে ৪০ হাজার বই বিতরণ করা হবে।

আলোকিত মানুষ গড়ার লক্ষ্যে ময়মনসিংহের কালেক্টরেট স্কুল অ্যান্ড কলেজ, বিদ্যাময়ী সরকারি বালিকা উচ্চ বিদ্যালয়, মুকুল নিকেতন উচ্চ বিদ্যালয়, পুলিশ লাইন উচ্চ বিদ্যালয়, নাসিরাবাদ কলেজিয়েট স্কুল, ময়মনসিংহ উচ্চ বিদ্যালয় ও ময়মনসিংহ জিলা স্কুল এবং শেরপুরের কালেক্টরেট স্কুল অ্যান্ড কলেজ, শেরপুর সরকারি বালিকা উচ্চ বিদ্যালয়, উত্তরা আদর্শ উচ্চ বিদ্যালয়, গোবিন্দ কুমার পাইলট উচ্চ বিদ্যালয়, নবারুণ বিদ্যানিকেতন ও পুলিশ লাইন উচ্চ বিদ্যালয়ের শিক্ষার্থীদের হাতে বই তুলে দেওয়া হয়।

সম্প্রতি ময়মনসিংহ ও শেরপুর জেলা শিল্পকলা একডেমিতে পৃথক দুটি অনুষ্ঠানে দেশের বৃহত্তম মোবাইল আর্থিক সেবাদানকারী প্রতিষ্ঠান বিকাশ ও আলোকিত মানুষ গড়ার প্রতিষ্ঠান বিশ্বসাহিত্য কেন্দ্রের যৌথ উদ্যোগে এ কর্মসূচি নেওয়া হয়।

আরও পড়ুন: টিএসসিতে আবারও বসল সাঈদীর ছবি, তবে এবার আবু সাঈদ-ওয়াসিমের স্ট্যাটাসে

ময়মনসিংহের স্থানীয় সরকারের উপপরিচালক বিপিন চন্দ্র বিশ্বাস এবং শেরপুরের অতিরিক্ত জেলা প্রশাসক শেখ জাহিদ হাসান প্রিন্স স্ব স্ব জেলায় অনুষ্ঠিত অনুষ্ঠানে উপস্থিত হয়ে শিক্ষার্থীদের হাতে বই তুলে দেন। এ সময় আরও উপস্থিত ছিলেন বিকাশের ইভিপি এবং হেড অব রেগুলেটরি অ্যান্ড কর্পোরেট অ্যাফেয়ার্স হুমায়ুন কবির ও বিশ্বসাহিত্য কেন্দ্রের পরিচালক শামীম আল মামুন। 

বইপড়া কার্যক্রমকে আরও জনপ্রিয় করতে ষষ্ঠ থেকে দশম শ্রেণি পর্যন্ত ছাত্রছাত্রীদের জন্য সমসাময়িক বিষয়ের ওপর কুইজ প্রতিযোগিতারও আয়োজন করা হয়। অনুষ্ঠান শেষে, ৮০ জন কুইজ বিজয়ী শিক্ষার্থীর হাতে পুরস্কার তুলে দেওয়া হয়।

পাঠ্যপুস্তকের বাইরেও বই পড়ার অভ্যাস তৈরির মাধ্যমে ছাত্রছাত্রীরা যাতে পরিপূর্ণ ও আলোকিত মানুষ হিসেবে গড়ে ওঠার সুযোগ পায়, সে উদ্দেশ্যেই বিশ্বসাহিত্য কেন্দ্র দেশজুড়ে বই পড়া কর্মসূচি পরিচালনা করে আসছে। এ উদ্দেশ্যকে আরও প্রসারিত ও কার্যকরী করতে ২০১৪ সাল থেকে বই পড়া কর্মসূচির সাথে যুক্ত আছে বিকাশ। এই কর্মসূচির আওতায় দেশজুড়ে এ পর্যন্ত প্রায় ৪ লাখ বই বিতরণ করেছে যার মাধ্যমে প্রায় ৩ হাজার শিক্ষা প্রতিষ্ঠানের ৩৩ লাখের এর বেশি পাঠক উপকৃত হয়েছে।

চমক দিয়ে ত্রিদেশীয় সিরিজের দল ঘোষণা করল বাংলাদেশ
  • ১০ অক্টোবর ২০২৬
এসএসসিতে অকৃতকার্য শিক্ষার্থীদের জন্য নতুন কর্মপরিকল্পনা, আ…
  • ১০ অক্টোবর ২০২৬
দিল্লীর সাবেক মুখ্যমন্ত্রী অরবিন্দ কেজরিওয়াল আটক
  • ১০ অক্টোবর ২০২৬
রাজশাহী বিশ্ববিদ্যালয়ে ১৩ থেকে ১৯তম গ্রেডে ৩৪ পদে চাকরি, আব…
  • ১০ অক্টোবর ২০২৬
হাতি সংরক্ষণকে পর্যটনের সম্ভাবনায় রূপ দিতে চায় সরকার: আব্দু…
  • ১০ অক্টোবর ২০২৬
নিষেধাজ্ঞা না মেনেই ইলিশ শিকার, ২ জেলের ২০ দিনের কারাদণ্ড
  • ১০ অক্টোবর ২০২৬