পৌনে চার লাখ শিক্ষক-কর্মচারীর নভেম্বরের বেতন কবে, জানাল মাউশি

০৯ ডিসেম্বর ২০২৫, ০৪:৪৯ PM , আপডেট: ০৯ ডিসেম্বর ২০২৫, ০৪:৪৯ PM
মাউশি লোগো

মাউশি লোগো © ফাইল ছবি

বেসরকারি শিক্ষাপ্রতিষ্ঠানে কর্মরত পৌনে চার লাখের বেশি এমপিওভুক্ত শিক্ষক-কর্মচারীদের নভেম্বর মাসের বেতনের জিও (সরকারি আদেশ) জারি হলেও এখনো বেতনের তথ্য চিফ অ্যাকাউন্টস অফিসে পাঠানো সম্ভব হয়নি। তবে আজ রাতের মধ্যে এ সংক্রান্ত তথ্য পাঠানো হতে পারে। এরপর আগামীকাল বুধবার সন্ধ্যায় শিক্ষকদের অ্যাকাউন্টে নভেম্বরের বেতনের অর্থ যেতে পারে বলে জানা গেছে।

মঙ্গলবার (০৯ ডিসেম্বর) মাউশির এডুকেশন ম্যানেজমেন্ট ইনফরমেশন সিস্টেম (ইএমআইএস) সেল সূত্র জানিয়েছে, মাউশির অর্থ ও ক্রয় শাখার উপপরিচালক আবু সাঈদ মজুমদার অসুস্থ। তিনি আজ মঙ্গলবার অফিস করেননি। এজন্য আজ বিকেল সাড়ে ৪টা পর্যন্ত তথ্য চিফ অ্যাকাউন্টস অফিসে পাঠানো যায়নি।

সূত্রের তথ্য অনুযায়ী, শিক্ষকদের বেতন দ্রুত ছাড় করতে উপপরিচালকের সাথে যোগাযোগ করেছেন ইএমআইএস সেলের কর্মকর্তারা। সেলের একটি দল উপপরিচালকের বাসা নারায়নগঞ্জে যাবেন। সেখান থেকেই শিক্ষকদের নভেম্বরের বেতন-ভাতার তথ্য পাঠানো হবে।

নাম অপ্রকাশিত রাখার শর্তে ইএমআইএস সেলের এক কর্মকর্তা দ্য ডেইলি ক্যাম্পাসকে বলেন, ‘ডিডি স্যার অসুস্থ থাকায় আমাদের একটি গ্রুপ তার বাসা  থেকে বেতনের তথ্য পাঠাবেন। আজ বিকেল ৫টায় এ দলটির নারায়ণগঞ্জে যাওয়ার কথা রয়েছে। আজ মঙ্গলবার তথ্য পাঠানো সম্ভব হলে শিক্ষক-কর্মচারীরা আগামীকাল বুধবার সন্ধ্যা থেকে তাদের অ্যাকাউন্টে নভেম্বরের বেতনের টাকা পাবেন। তবে কোনো ইস্যু তৈরি হলে আগামী বৃহস্পতিবার (১১ ডিসেম্বর) তারা বেতন-ভাতা পাবেন।’

জানা গেছে, প্রতি মাসে শিক্ষক-কর্মচারীদের বেতনের প্রস্তাব পাঠান প্রতিষ্ঠান প্রধান। অনলাইন বিল দাখিলের পর তা যাচাই-বাছাই শেষে অর্থ মন্ত্রণালয়ের সঙ্গে সমন্বয় করে বেতনের অর্থ ছাড়ের ব্যবস্থা করা হয়। অর্থ মন্ত্রণালয়ের চূড়ান্ত অনুমোদনের শিক্ষক-কর্মচারীদের বেতন-ভাতা ব্যাংকে পাঠানো হয়।

উল্লেখ্য, এমপিওভুক্ত শিক্ষক-কর্মচারীদের বেতন-ভাতা নিয়মিত প্রদান নিশ্চিত করতে সরকার ডিজিটাল বিল দাখিল ও অনুমোদনের প্রক্রিয়া চালু করেছে। এর ফলে এখন বেতন-ভাতা প্রক্রিয়াকরণ আরও স্বচ্ছ হচ্ছে।

ট্যাগ: শিক্ষক
স্বপ্ন রুরাল ফাউন্ডেশনের আয়োজনে মিনি ক্রিকেট টুর্নামেন্ট আয়…
  • ০৪ জুন ২০২৬
ফের তিন জেলায় ৫টার মধ্যে বজ্রপাতের সতর্কবার্তা, ঘরে থাকার প…
  • ০৪ জুন ২০২৬
শেরপুরে ‘সেভ ওয়াইল্ডলাইফ অ্যান্ড ন্যাচার’র কমিটি গঠন: সভাপত…
  • ০৪ জুন ২০২৬
ফেনীতে পৃথক দুর্ঘটনায় প্রাণ গেল দুই যুবকের
  • ০৪ জুন ২০২৬
প্রবেশপত্র ডাউনলোড শুরু অফিসার ও সিনিয়র অফিসার পদের নির্বাচ…
  • ০৪ জুন ২০২৬
ডেন্টাল শিক্ষার্থীদের ওরিয়েন্টেশন ৮ জুন, অনুষ্ঠান তিন দিনব্…
  • ০৪ জুন ২০২৬