শিক্ষাপ্রতিষ্ঠানে ভর্তির জন্য শূন্য আসনের তথ্য চাইল মাউশি

১১ নভেম্বর ২০২৫, ০১:০৩ PM
মাউশি

মাউশি © ফাইল ছবি

২০২৬ শিক্ষাবর্ষে শিক্ষার্থী ভর্তি কার্যক্রম স্বচ্ছ ও সুষ্ঠুভাবে সম্পন্ন করতে সারাদেশের সরকারি ও বেসরকারি স্কুল এবং স্কুল অ্যান্ড কলেজগুলোর শূন্য আসনের তথ্য চেয়েছে মাধ্যমিক ও উচ্চ শিক্ষা অধিদপ্তর (মাউশি)। রবিবার (১০ নভেম্বর) মাউশির মাধ্যমিক শাখার পরিচালক অধ্যাপক ড. খান মইনুদ্দিন আল মাহমুদ সোহেল স্বাক্ষরিত এক আদেশে এই নির্দেশনা দেওয়া হয়।

এতে বলা হয়, ২০২৬ শিক্ষাবর্ষে ১ম থেকে ৯ম শ্রেণি পর্যন্ত ভর্তি প্রক্রিয়া পরিচালনার লক্ষ্যে সারাদেশের সরকারি মাধ্যমিক বিদ্যালয় ও স্কুল অ্যান্ড কলেজসহ মহানগর, জেলা সদর ও উপজেলা সদরের বেসরকারি শিক্ষা প্রতিষ্ঠানগুলোকে শূন্য আসনসহ প্রাসঙ্গিক তথ্য টেলিটকের নির্ধারিত লিংক gaa.teletalk.com.bd ১২ নভেম্বর থেকে ১৯ নভেম্বরের মধ্যে প্রদান করতে হবে।

এতে আরও বলা হয়, তথ্য প্রদানের সময় শিক্ষা মন্ত্রণালয় ঘোষিত সর্বশেষ ভর্তি নীতিমালা অনুসরণ করতে হবে। কোনো শ্রেণি বা শাখায় শিক্ষার্থীর সংখ্যা ৫৫ জনের বেশি দেওয়া যাবে না। এছাড়া ঢাকা মহানগরের প্রতিষ্ঠানগুলো সর্বোচ্চ তিনটি সংলগ্ন থানাকে ‘ক্যাচমেন্ট এলাকা’ হিসেবে নির্ধারণ করবে।

প্রতিষ্ঠান প্রধানদের অনলাইন ফরমে অবশ্যই ব্যাংক অ্যাকাউন্ট নম্বর ও রাউটিং নম্বর দিতে হবে; কোনো এনালগ নম্বর গ্রহণযোগ্য হবে না। ভুল তথ্য দিলে পরবর্তী জটিলতার দায় সংশ্লিষ্ট প্রতিষ্ঠান প্রধানের ওপর বর্তাবে বলেও নির্দেশনায় উল্লেখ করা হয়েছে।

সাত দাবিতে আজ থেকে লাগাতার আন্দোলনে নামছেন শিক্ষা ক্যাডাররা
  • ২৫ অক্টোবর ২০২৬
২৬ খাতে পুরস্কার দেবে শ্রম ও কর্মসংস্থান মন্ত্রণালয়, আবেদন …
  • ২৫ অক্টোবর ২০২৬
সড়ক দুর্ঘটনায় আহত শাবিপ্রবি শিক্ষার্থী মুনিরা আর নেই
  • ২৫ অক্টোবর ২০২৬
​ঘুম থেকে উঠেই ব্রাশ, নাকি নাশতার পর? জেনে নিন সঠিক সময়
  • ২৫ অক্টোবর ২০২৬
ইরানে আজ হামলা হতে পারে, ট্রাম্পের হুঁশিয়ারি
  • ২৫ অক্টোবর ২০২৬
একাদশে ভর্তির শেষ ধাপের আবেদন শুরু কাল, সুযোগ পাবেন যারা
  • ২৫ অক্টোবর ২০২৬