শিক্ষাপ্রতিষ্ঠানে ভর্তির জন্য শূন্য আসনের তথ্য চাইল মাউশি

১১ নভেম্বর ২০২৫, ০১:০৩ PM
মাউশি

মাউশি © ফাইল ছবি

২০২৬ শিক্ষাবর্ষে শিক্ষার্থী ভর্তি কার্যক্রম স্বচ্ছ ও সুষ্ঠুভাবে সম্পন্ন করতে সারাদেশের সরকারি ও বেসরকারি স্কুল এবং স্কুল অ্যান্ড কলেজগুলোর শূন্য আসনের তথ্য চেয়েছে মাধ্যমিক ও উচ্চ শিক্ষা অধিদপ্তর (মাউশি)। রবিবার (১০ নভেম্বর) মাউশির মাধ্যমিক শাখার পরিচালক অধ্যাপক ড. খান মইনুদ্দিন আল মাহমুদ সোহেল স্বাক্ষরিত এক আদেশে এই নির্দেশনা দেওয়া হয়।

এতে বলা হয়, ২০২৬ শিক্ষাবর্ষে ১ম থেকে ৯ম শ্রেণি পর্যন্ত ভর্তি প্রক্রিয়া পরিচালনার লক্ষ্যে সারাদেশের সরকারি মাধ্যমিক বিদ্যালয় ও স্কুল অ্যান্ড কলেজসহ মহানগর, জেলা সদর ও উপজেলা সদরের বেসরকারি শিক্ষা প্রতিষ্ঠানগুলোকে শূন্য আসনসহ প্রাসঙ্গিক তথ্য টেলিটকের নির্ধারিত লিংক gaa.teletalk.com.bd ১২ নভেম্বর থেকে ১৯ নভেম্বরের মধ্যে প্রদান করতে হবে।

এতে আরও বলা হয়, তথ্য প্রদানের সময় শিক্ষা মন্ত্রণালয় ঘোষিত সর্বশেষ ভর্তি নীতিমালা অনুসরণ করতে হবে। কোনো শ্রেণি বা শাখায় শিক্ষার্থীর সংখ্যা ৫৫ জনের বেশি দেওয়া যাবে না। এছাড়া ঢাকা মহানগরের প্রতিষ্ঠানগুলো সর্বোচ্চ তিনটি সংলগ্ন থানাকে ‘ক্যাচমেন্ট এলাকা’ হিসেবে নির্ধারণ করবে।

প্রতিষ্ঠান প্রধানদের অনলাইন ফরমে অবশ্যই ব্যাংক অ্যাকাউন্ট নম্বর ও রাউটিং নম্বর দিতে হবে; কোনো এনালগ নম্বর গ্রহণযোগ্য হবে না। ভুল তথ্য দিলে পরবর্তী জটিলতার দায় সংশ্লিষ্ট প্রতিষ্ঠান প্রধানের ওপর বর্তাবে বলেও নির্দেশনায় উল্লেখ করা হয়েছে।

স্কুলে ইয়াবা বিক্রির সময় আটক ৩
  • ০৪ জুন ২০২৬
ঝিনাইদহে শিশু ধর্ষণচেষ্টার অভিযোগে গণপিটুনিতে ১ জনের মৃত্যু
  • ০৪ জুন ২০২৬
ঢাকা দক্ষিণের ৬৩ ওয়ার্ড ডেঙ্গু ঝুঁকিতে, চরম ঝুঁকিপূর্ণ ২৭টি
  • ০৪ জুন ২০২৬
পররাষ্ট্রমন্ত্রীর পদ ছাড়ছেন না ড. খলিলুর রহমান
  • ০৪ জুন ২০২৬
৫০টি হারানো ফোন উদ্ধার করে মালিকদের পৌঁছে দিল কক্সবাজার পু…
  • ০৪ জুন ২০২৬
মায়ের পেটে গুলিবিদ্ধ শিশুর অস্ত্রোপচার করা সেই অধ্যাপককে সর…
  • ০৪ জুন ২০২৬