বিএড স্কেলের বৈষম্য দূর করতে কর্মসূচি ঘোষণা

মাউশি
মাউশি  © সংগৃহীত

বিএড স্কেলের বৈষম্য দূর করতে আগামীকাল মঙ্গলবার কর্মসূচি ঘোষণা করেছে ২০২৩ শিক্ষাবর্ষে পাসকৃত বিএড বঞ্চিত শিক্ষক ফোরাম। আজ সোমবার (১৬ জুন) মো. সাজ্জাদ হোসেন ও আল মামুন স্বাক্ষরিত এক সংবাদ বিজ্ঞপ্তিতে এ তথ্য জানানো হয়।

বিজ্ঞপ্তি বলা হয়, আগামীকাল মঙ্গলবার (১৭ জুন) সকাল ১০টায় মাধ্যমিক ও উচ্চশিক্ষা অধিদপ্তরের (মাউশি) সামনে মানববন্ধন ও স্মারকলিপি দেওয়া হবে। বেসরকারি এমপিওভুক্ত স্কুলের শিক্ষকবৃন্দ নিজ জেলা থেকে প্রায় ৪০০/৫০০ কিলোমিটার দূরের স্কুলে ১১তম গ্রেডে (১২৫০০) টাকা বেতনে চাকরি করে থাকেন। দ্রব্যমূল্যের ঊর্ধ্বগতির বাজারে পরিবার নিয়ে খুব কষ্টে দিন পার করছেন শিক্ষকরা। 

এমপিও নীতিমালা অনুযায়ী বিএড অর্জন করলে ১০ম গ্রেডে (১৬০০০) বেতনে উন্নীত হওয়ার কথা। উক্ত বিএড ডিগ্রি অর্জন করতে গেলে স্কুল থেকে ৩ বছরের পূর্বে ছুটি পাওয়া যায় না। আবার বিএড ডিগ্রি ১ বছরের কোর্স হলেও শেষ করতে ২ বছরের বেশি সময় লেগে যায়। অর্থাৎ বিএড ডিগ্রির জন্য শিক্ষকদের ৫ বছর অপেক্ষা করতে হয়।

আরও পড়ুন: বাড়ছে কোভিড আক্রান্তের সংখ্যা, স্কুল খোলা নিয়ে যা জানাল মাউশি

বিজ্ঞপ্তিতে আরও বলা হয়, ২০২৩ সালে বিএড ভর্তি হন শিক্ষকরা এবং পরীক্ষার ফল প্রকাশিত হয় গত বছরের ডিসেম্বর মাসে। পরে চলতি বছরের শুরুর দিকে সার্টিফিকেট হাতে পান শিক্ষকরা। বিএড স্কেলের জন্য আবেদন করা হয় কিন্তু সব ফাইল ডিডি, ডিও থেকে এমনকি সম্পন হওয়া ফাইল বাতিল হয়ে যায় শিক্ষা মন্ত্রণালয়ের একটি চিঠির মাধ্যমে (সংযুক্তি)।

চলতি বছরের ২১ জানুয়ারি প্রকাশিত শিক্ষা মন্ত্রণালয়ে চিঠিতে বলা হয়, জাতীয় বিশ্ববিদ্যালয় অধিভুক্ত ২৩ বিএড কলেজের বাইরে কোন বিএড স্কেল পাবেন না শিক্ষকরা। কিন্তু মাদরাসা ও কারিগরি শিক্ষা বোর্ডে এখনও বিএড স্কেল দেয়া হচ্ছে।


সর্বশেষ সংবাদ