হামলার প্রতিবাদে শিক্ষার্থীদের সম্মিলিত বিক্ষোভ শুরু

০২ জানুয়ারি ২০২০, ১১:৩৫ AM

© টিডিসি ফটো

ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয় কেন্দ্রীয় ছাত্র সংসদ ভবনে ডাকসুর ভিপি (সহ-সভাপতি) নুরুল হক নুরসহ বাংলাদেশ সাধারণ ছাত্র অধিকার সংরক্ষণ পরিষদের নেতাকর্মীদের উপর হামলা-মামলার প্রতিবাদে বিক্ষোভ মিছিল শুরু হয়েছে। এর আগে কর্মসূচিতে অংশ নিতে জড়ো হন শিক্ষার্থীরা।

জানা গেছে, সেখানে সংক্ষিপ্ত সমাবেশ শেষে বিক্ষোভ মিছিল বের করা হয়। মিছিলটি উপাচার্যের কার্যালয়ের সামনে গিয়ে শেষ হবে। সেখানে চারদফা দাবি আদায়ে উপাচার্য বরাবর স্মারকলিপি দেবেন সাধারণ ছাত্র পরিষদের নেতারা। কর্মসূচিতে ছাত্র পরিষদ ছাড়াও বিভিন্ন বাম ছাত্র সংগঠনের নেতাকর্মী এবং সাধারণ শিক্ষার্থীরা অংশ নিয়েছেন বলে জানা গেছে।

বিক্ষোভ থেকে তার স্লোগান দেন, ‘শিক্ষা সন্ত্রাস একসাথে চলে না, শিক্ষা ছাত্রলীগ একসাথে চলনা’, ‘পেশ পেশ পেশ হবে, স্মারকলিপি পেশ হবে’, ‘দিয়েছি তো রক্ত আরো দেবো রক্ত’, ‘রক্তের বন্যায় ভেসে যাবে অন্যায়’, ‘লড়াই লড়াই লড়াই চাই, লড়াই করে বাঁচতে চাই’ ‘নূরের ওপর হামলা কেন প্রশাসন বিচার চাই’ ইত্যাদি।

বিক্ষোভকারীদের চার দাবির মধ্যে রয়েছে, নূরুল হক নূরসহ সকল শিক্ষার্থীর ওপর হামলাকারীদের স্থায়ীভাবে বহিষ্কার ও আইনানুগ বিচার করতে হবে; শির্ক্ষাথীদের নিরাপত্তা প্রদানে ব্যর্থতার দায়ে প্রক্টরকে অপসারণ করতে হবে; ডাকসুতে হামলায় আহতদের চিকিৎসার ব্যয়ভার প্রশাসনকে বহন করতে হবে, হামলায় আহতদের নামে মিথ্যা মামলা প্রত্যাহার করতে হবে এবং ক্যাম্পাসে গণতান্ত্রিক পরিবেশ ও শিক্ষার্থীদের নিরাপত্তা নিশ্চিত করতে হবে। এছাড়া হলে হলে দখলদারিত্ব, গেস্টরুম-গণরুম নির্যাতন বন্ধ করতে হবে।

কর্মসূচি বিষয়টি আজ বৃহস্পতিবার (২ জানুয়ারি) সকালে নুরুল হক নুরুর তার অফিসিয়াল ফেসুবক পেইজে স্ট্যাটাসে নিশ্চিত করেছেন। সেখানে তিনি লেখেন, ‘রাজু ভাস্কর্যে বিক্ষোভ মিছিল। সকলে নিজ দায়িত্বে চলে আসবেন।’

এছাড়াও এ বিষয়টি গতকাল বুধবার বাংলাদেশ সাধারণ ছাত্র অধিকার সংরক্ষণ পরিষদের আহবায়ক হাসান আল মামুন দ্যা ডেইলি ক্যাম্পাসকে নিশ্চিত করেছিলেন। তাদের উপর যে হামলা-মামলা করা হয়েছে, তার প্রতিবাদে এই বিক্ষোভ জানিয়ে তিনি বলেন, ‘বিক্ষোভ কর্মসূচি শেষে আমরা ঢাবির উপাচার্য বরাবর স্মারকলিপি প্রদান করব।’

প্রসঙ্গত, গত ২২ ডিসেম্বর দুপুরে ডাকসুর ভিপি নুরুল হক নুর ও তার অনুসারীদের ওপর হামলা চালায়- মুক্তিযুদ্ধ মঞ্চের একাংশের নেতাকর্মীরা। তবে হামলায় ছাত্রলীগের নেতাকর্মীরাও জড়িত বলে অভিযোগ করেন ভিপি নুরসহ হামলায় আহত সাধারণ ছাত্র পরিষদের নেতাকর্মীরা।

হামলায় নুরসহ অন্তত ৩৪ জন আহত হন। হামলায় আহত ভিপি নুরসহ অন্যরা ঢাকা মেডিকেল কলেজ (ঢামেক) হাসপাতালে ভর্তি হন। ঘটনার পর থেকে বিশ্ববিদ্যালয়ের উত্তপ্ত পরিস্থিতি বিরাজ করছে।

ফুটবল খেলায় অতিথি না করায় ১৪৪ ধারার ‘মাইকিং’, ছাত্রদল নেতাক…
  • ২৪ আগস্ট ২০২৬
দেশের ৮ অঞ্চলে ঝড়ের আভাস আবহাওয়া অধিদপ্তরের
  • ২৪ আগস্ট ২০২৬
চাঁদপুর জেনারেল হাসপাতাল হবে ৫০০ শয্যার, ১৫ তলা ভবন নির্মাণ…
  • ২৪ আগস্ট ২০২৬
নবীনদের স্বাগত জানিয়ে ঢাবিতে ছাত্রদলের মিছিল
  • ২৪ আগস্ট ২০২৬
ঢাবির ফজলুল হক হলের ভিপি, সমাজসেবা সম্পাদক ও ভুক্তভোগী শিক্…
  • ২৩ আগস্ট ২০২৬
সাত কলেজের শিক্ষার্থীদের সেন্ট্রাল ইউনিভার্সিটিতে স্থানান্ত…
  • ২৩ আগস্ট ২০২৬