বের করে দেওয়া বহিরাগত রাজনৈতিক আশ্রয়ে ফের হলে!

২৩ এপ্রিল ২০১৯, ০১:৫১ PM
ইনসেটে বহিরাগত জগন্নাথ বিশ্ববিদ্যালয়ের ছাত্র কামাল

ইনসেটে বহিরাগত জগন্নাথ বিশ্ববিদ্যালয়ের ছাত্র কামাল © টিডিসি ফটো

ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের (ঢাবি) মুক্তিযোদ্ধা জিয়াউর রহমান হল থেকে বের করে দেওয়া এক বহিরাগত ছাত্র রাজনৈতিক আশ্রয়ে ফের হলে উঠেছেন বলে অভিযোগ পাওয়া গেছে। সোমবার রাতে ওই বহিরাগতকে সাধারণ ছাত্ররা হল থেকে বের করে দিলেও তিনি আবার হলে ফিরে আসেন।

সংশ্লিষ্ট সূত্রে জানা যায়, সোমবার দিবাগত রাত সাড়ে ১০টার দিকে হলে অবস্থাররত জগন্নাথ বিশ্ববিদ্যালয়ের (জবি) কামাল নামে এক বহিরাগত ছাত্রকে হল থেকে বের করে দেয় সাধারণ ছাত্ররা। তিনি জগন্নাথ বিশ্ববিদ্যালয়ের বাংলা বিভাগে মাস্টার্সের ছাত্র।

সাধারণ শিক্ষার্থীদের অভিযোগ, তিনি বহিরাগত হওয়া সত্ত্বেও পাঁচ বছর ধরে জিয়া হলের ৫১৪ নম্বর রুমে অবস্থান করছেন। তার বড় ভাই রুস্তম আলী ছাত্রলীগের কেন্দ্রীয় কমিটির সাবেক উপ-ছাত্রবৃত্তি বিষয়ক সম্পাদক। তার ছোট ভাই মূলত রাজনৈতিক আশ্রয়ে হলে ছিলেন বলে অভিযোগ। সাধারণ ছাত্ররা তা জানা সত্ত্বেও ভয়ে কিছু বলতেন না।

সোমবার রাতে তাকে হল সংসদের ভিপি-জিএসের উপস্থিতিতে সাধারণ ছাত্ররা রুম থেকে বের করে দেন। পরে তার বড় ভাইয়ের রুমে আশ্রয় নিয়েছেন তিনি। তার বড় ভাইয়েরও ছাত্রত্ব নেই বলে জানিয়েছেন শিক্ষার্থীরা। তিনি হলের ৩০৬ নম্বর রুমে থাকেন।

নাম প্রকাশ না করার শর্তে হলের এক আবাসিক ছাত্র দ্যা ডেইলি ক্যাম্পাসকে বলেন, ‘কামাল হলে পাঁচ বছর ধরে ছিল। তার বড় ভাই কেন্দ্রীয় ছাত্রলীগের নেতা। তাই আমরা ভয়ে তাকে কিছু বলিনি। কিন্তু আমাদের হল ছোট হওয়ায় নিয়মিত ছাত্রদেরই স্থান হয় না। এখানে যদি বহিরাগত থাকে তাহলে আমরা কোথায় থাকব।’

এ ব্যাপারে হলের সহ-সাধারণ সম্পাদক (এজিএস) আব্দুল মমেন আবির দ্যা ডেইলি ক্যাম্পাসকে বলেন, ‘রুস্তম ভাইয়ের ভাই জগন্নাথ বিশ্ববিদ্যালয়ে পড়ে, আমাদের হলে তার থাকার কোন অধিকার নেই। ওই ছেলেকে আমরা রুমে গিয়ে বলি আপনি হলের আবসিক ছাত্র না, হল ছেড়ে দেন। তখন তিনি রেগে যান এবং সিনিয়র বড় ভাইয়ের মত আচরণ করেন।’

তিনি বলেন, ‘আমাদের হলের জুনিয়রারা কষ্ট করে থাকে। আমরা সিদ্ধান্ত নিয়েছি, হলে কোন বহিরাগত থাকতে পারবে না।’

এ ব্যাপারে কামালের বড় ভাই রুস্তম আলী দ্যা ডেইলি ক্যাম্পাসকে বলেন, ‘ও হল থেকে চলে গেছে। সে প্রথম বর্ষের ভর্তি পরীক্ষার সময় ছিল। তবে পাচঁ বছর হলে ছিল এটা সত্য নয়।’

সিলেটগামী উপবন এক্সপ্রেসে আগুন
  • ৩১ মার্চ ২০২৬
২১ বছর পূর্তিতে টেলিটকের বিশেষ অফার, স্বল্পমূল্যে মিলছে ডাট…
  • ৩১ মার্চ ২০২৬
হোয়াটসঅ্যাপ চ্যাট হারানোর ভয়? ব্যাকআপ, রিস্টোর করবেন যেভাবে
  • ৩১ মার্চ ২০২৬
যশোর শিক্ষা বোর্ডে এসএসসি পরীক্ষার বিভিন্ন উপকরণ সরবরাহ শুরু
  • ৩১ মার্চ ২০২৬
প্রতিবেশীর ঘরের বিছানায় মিলল শিশুর মরদেহ
  • ৩১ মার্চ ২০২৬
ইরানের যাত্রীবাহী বিমানে মার্কিন হামলা
  • ৩১ মার্চ ২০২৬
×
  • Application Deadline
  • April 1, 2026
  • Admission Test
  • April 4, 2026
APPLY
NOW!
UNDERGRADUATE ADMISSION
SUMMER 2026!
NORTH SOUTH UNIVERSITY
Center of Excellence