মেজর সিনহাকে নিয়ে 'জাস্ট গো' ইউটিউবে কারা ভিডিও আপলোড করছে – এ নিয়ে ধোঁয়াশা

১৪ আগস্ট ২০২০, ১২:১০ PM

© সংগৃহীত

কক্সবাজারের মেরিনড্রাইভে পুলিশের গুলিতে নিহত অবসরপ্রাপ্ত সেনা কর্মকর্তা মেজর সিনহার মৃত্যুর পর গত এক সপ্তাহে 'জাস্ট গো' নামের একটি ইউটিউব চ্যানেল থেকে একের পর এক ভিডিও আপলোড করা হচ্ছে তাকে নিয়ে। এদিকে সিনহার সহযোগি শিপ্রা দেবনাথ এক ভিডিও বার্তায় জানিয়েছেন, জাস্ট গো মিস্টার সিনহা রাশেদ ও তাদের একটি স্বপ্নের প্রজেক্ট। কিন্তু চ্যানেল খুললেও ওই ঘটনার আগে তারা সেটিতে কোন ভিডিও আপলোড করেননি।

আলোচিত 'জাস্ট গো' নামের ওই ইউটিউব চ্যানেলটিতে তাদের নিয়ে যে ভিডিও আপলোড হচ্ছে সেটি খোলা হয়েছে ২২শে জুলাই। কিন্তু সেই ভিডিওগুলো সব আপলোড করা হয়েছে গুলিতে নিহত অবসরপ্রাপ্ত মেজর সিনহা রাশেদের খুনের পর বিশেষ করে গত এক সপ্তাহে।

কী ধরণের ভিডিও আপলোড করা হচ্ছে?

গত কয়েকদিনে সিনহার সহযোগি শিপ্রা দেবনাথ গণমাধ্যমে যা বলেছেন তা হল– তারা গত ১৩ই জুলাই জাস্ট গো নামে ফেসবুক পেজ খুলেছিলেন। যেখানে আগস্টের ১৫ তারিখের পর থেকে ভিডিও আপলোড আনুষ্ঠানিকভাবে শুরুর পরিকল্পনা করেছিলেন তারা। সিনহাসহ তাদের স্বপ্ন ছিল ‘জাস্ট গো’ নামে ইউটিউব চ্যানেল। সেটা তারা খুলেছেন কিন্তু সেখানে কোন ভিডিও তারা আপলোড করেননি। এর মধ্যেই ৩১শে জুলাই রাতে পুলিশের গুলিতে মৃত্যু হয় মিস্টার সিনহা রাশেদের। হত্যাকাণ্ডের পর থেকে এখন দেখা যাচ্ছে ‘জাস্ট গো’ নামের একটি চ্যানেল থেকে একের পর পর ভিডিও আপলোড করা হচ্ছে। সেখানে মেজর সিনহার কক্সবাজারে তৈরি ভ্রমণ চিত্র, মেজর সিনহার স্কুল বিতর্ক, ‘কী ঘটেছিলো সেই রাতে সিফাতের মুখ থেকে শুনুন আসল ঘটনা’, ‘ডাক দিয়েছেন দয়াল আমারে’ – এমন শিরোনামে এ ধরণের অন্তত ১৩টি ভিডিও আপলোড করা হয়েছে গত এক সপ্তাহে।

সিনহা সহকর্মীরা কেউ আপলোড করেছে?

শিপ্রা দেবনাথের ঘনিষ্ঠ একটি সূত্র বিবিসি বাংলাকে নিশ্চিত করে বলেছেন যে এগুলো তারা আপলোড করেননি। বরং ঘটনার পর থেকে তাদের ল্যাপটপ কিংবা ফোন তাদের হাতে ছিল না ফলে ফেসবুক বা ইউটিউব ব্যবহারের সুযোগই তাদের ছিল না। জামিনে মুক্তি পাওয়ার পর ইউটিউবে এসব দেখেছেন এবং সে কারণেই শিপ্রা দেবনাথ ফেসবুকে আট মিনিটের একটি ভিডিও আপলোড করে বলেছেন, বেশ কিছু ভিডিও তারা করলেও সেগুলোর পুরোপুরি রেডি হয়নি বলে তারা আপলোড করেননি। তবে দেখে এটা বুঝা যায় দু' একটা ছাড়া বাকি ভিডিও গুলো সিনহাকে নিয়ে করা। আপলোড করা সেই ভিডিও আবার ফেসবুকসহ সামাজিক যোগাযোগ মাধ্যমে ব্যাপক শেয়ারও হচ্ছে।

কারা করছে এগুলো? র‍্যাব কী বলছে?

র‍্যাবের গণমাধ্যম বিষয়ক পরিচালক লে: কর্নেল আশিক বিল্লাহ বলছেন, এসব বিষয় তাদের নজরে আছে। তদন্তকারী কর্মকর্তা সব বিষয় ‘পুঙ্খানুপুঙ্খভাবে পর্যালোচনা ও তদন্ত করছেন’। তদন্তের মাধ্যমেই সব বিষয় পরিষ্কার হবে বলে আশা করছেন তিনি। কারা ইউটিউবে আপলোড করছে ভিডিওগুলো সে সম্পর্কে কোন ধারণা পাওয়া গেছে কি-না জানতে চাইলে তিনি বলেন, তারা আশা করছেন পুরো বিষয়টির সুস্থ ও গুনগত তদন্ত হবে এবং এর মাধ্যমেই সেটি পরিষ্কার হবে বলে মনে করছেন তারা।

 

সূত্র: বিবিসি বাংলা

জামায়াত-এনসিপির কেউই ছাড়ছে না, কী হবে আসনটির?
  • ২০ জানুয়ারি ২০২৬
নোবিপ্রবিতে সিগারেটসহ সকল ধরনের নেশা জাতীয় দ্রব্য বিক্রি নি…
  • ২০ জানুয়ারি ২০২৬
লন্ডন আর ঢাকায় থাকার মধ্যে সবচেয়ে বড় পার্থক্য কী?
  • ২০ জানুয়ারি ২০২৬
ঢাবির কলা, আইন ও সামাজিক বিজ্ঞান ইউনিটের বিষয় পছন্দক্রম পূর…
  • ২০ জানুয়ারি ২০২৬
মনোনয়ন প্রত্যাহারের শেষ দিন বাড়িতে ‘অবরুদ্ধ’ জামায়াত প্রার্…
  • ২০ জানুয়ারি ২০২৬
বদলি প্রত্যাশী শিক্ষকদের রিটের শুনানি আগামীকাল
  • ২০ জানুয়ারি ২০২৬
X
UPTO
100%
MERIT BASED
SCHOLARSHIP
ADMISSION OPEN FOR
SPRING 2026
Application Deadline Wednesday, 21 January, 2026
Apply Now

Programs Offered

  • BBA
  • Economics
  • Agriculture
  • English
  • CSE
  • EEE
  • Civil
  • Mechanical
  • Tourism & Hospitality
01810030041-9