জব্দকৃত ইয়াবা © টিডিসি ফটো
চট্টগ্রামের সীতাকুণ্ডে একটি জব্দ করা প্রাইভেটকারের গ্যাস সিলিন্ডারের ভেতর থেকে ১ লাখ ২৪ হাজার পিস ইয়াবা উদ্ধার করেছে পুলিশ। উদ্ধারকৃত ইয়াবার আনুমানিক বাজারমূল্য প্রায় ৩ কোটি ৫০ লাখ টাকা। তবে এ ঘটনায় জড়িত কাউকে আটক করা সম্ভব হয়নি।
পুলিশ সূত্রে জানা যায়, সোমবার ভোররাতে ঢাকা-চট্টগ্রাম মহাসড়কে টহলরত অবস্থায় গোপন সংবাদের ভিত্তিতে পুলিশ জানতে পারে, কক্সবাজার থেকে ঢাকার উদ্দেশ্যে বিপুল পরিমাণ ইয়াবার একটি চালান পাচার করা হচ্ছে। তথ্যের ভিত্তিতে মহাসড়কে নজরদারি জোরদার করা হয়।
এ সময় ঢাকামুখী একটি প্রাইভেটকারের গতিবিধি সন্দেহজনক মনে হলে সেটিকে থামার সংকেত দেয় পুলিশ। কিন্তু চালক সংকেত অমান্য করে দ্রুতগতিতে পালানোর চেষ্টা করেন। পরে পুলিশ ধাওয়া করলে বড় দারোগারহাট ওজন স্কেলের সামনে গাড়িটি থামিয়ে চালকসহ পাচারকারীরা পালিয়ে যায়।
পরিত্যক্ত অবস্থায় প্রাইভেটকারটি জব্দ করে থানায় নিয়ে যায় পুলিশ। সেখানে তল্লাশির সময় গাড়ির ভেতরে থাকা একটি গ্যাস সিলিন্ডার সন্দেহজনক মনে হলে বিষয়টি ঊর্ধ্বতন কর্মকর্তাদের জানানো হয়। মঙ্গলবার রাতে চট্টগ্রাম জেলা পুলিশের অতিরিক্ত পুলিশ সুপার (ডিবি) রাসেলের উপস্থিতিতে সিলিন্ডারটি খুলে দেখা হয়। পরে এর ভেতর থেকে বায়ুনিরোধক মোড়কে সংরক্ষিত ১ লাখ ২৪ হাজার পিস ইয়াবা উদ্ধার করা হয়।
সীতাকুণ্ড থানার ভারপ্রাপ্ত কর্মকর্তা (ওসি) মহিনুল ইসলাম জানান, উদ্ধার হওয়া ইয়াবার আনুমানিক মূল্য প্রায় সাড়ে ৩ কোটি টাকা। ঘটনার সঙ্গে জড়িতদের শনাক্ত ও গ্রেপ্তারের চেষ্টা চলছে এবং এ ঘটনায় প্রয়োজনীয় আইনগত ব্যবস্থা গ্রহণ করা হবে।