হাদিকে গুলি, ফিলিপ স্নালকে হন্যে হয়ে খুঁজছে আইনশৃঙ্খলা বাহিনী

১৬ ডিসেম্বর ২০২৫, ০৮:০৮ PM , আপডেট: ১৬ ডিসেম্বর ২০২৫, ০৮:২৮ PM
ফিলিপ স্নাল

ফিলিপ স্নাল © সংগৃহীত

ঢাকা-৮ আসনের সম্ভাব্য এমপি প্রার্থী ও ইনকিলাব মঞ্চের মুখপাত্র শরিফ ওসমান হাদির ওপর হামলাকারী ফয়সাল-আলমগীর সীমান্ত পাড়ি দিয়েছে কিনা জানতে ফিলিপ স্নাল নামে এক ব্যক্তিকে খুঁজছে আইনশৃঙ্খলা বাহিনী। তবে তিনি পলাতক থাকলেও তার দুই সহযোগীকে আটক করেছে বর্ডার গার্ড বাংলাদেশ (বিজিবি)। 

সোমবার (১৫ ডিসেম্বর) সন্ধ্যায় বিজিবির জনসংযোগ কর্মকর্তা মো. শরীফুল ইসলাম এসব তথ্য নিশ্চিত করেছেন। তিনি জানান, ওসমান হাদির ওপর গুলিবর্ষণের ঘটনার পর সীমান্ত এলাকায় বিজিবি সর্বোচ্চ সতর্কতা জারি করে। এর ধারাবাহিকতায় আজ বিকেলে বিজিবির ময়মনসিংহ ব্যাটালিয়নের (৩৯ বিজিবি) বারোমারি বিওপির একটি টহল দল দায়িত্বপূর্ণ এলাকা থেকে অবৈধভাবে মানুষ পারাপারে সহায়তাকারী হিসেবে ফিলিপের মামাশ্বশুর বেঞ্জামিন চিরান (৪৫) এবং ফিলিপের ঘনিষ্ঠ বন্ধু সীশলকে (২৮) আটক করতে সক্ষম হয়।

 ময়মনসিংহের ৩৯ বিজিবি সেক্টর সদর দপ্তরে আয়োজিত এক সংবাদ সম্মেলনে সেক্টর কমান্ডার কর্নেল সরকার মোহাম্মদ মোস্তাফিজুর রহমান জানান, গত শুক্রবার (১২ ডিসেম্বর) ঢাকায় ওসমান হাদির ওপর গুলিবর্ষণের ঘটনার পর অভিযুক্তদের পালিয়ে যাওয়ার আশঙ্কায় বিজিবি সদর দপ্তরের নির্দেশনায় ওই দিন রাত সাড়ে ৮টা থেকে ৯টার মধ্যে ৩৯ বিজিবির আওতাধীন সীমান্তের সম্ভাব্য সব রুট চিহ্নিত করে টহল জোরদার করা হয় এবং একাধিক স্থানে চেকপোস্ট বসানো হয়।

তিনি আরও জানান, পরদিন শনিবার পুলিশ ও বিজিবির যৌথ অভিযানের মাধ্যমে সন্দেহভাজন হিসেবে নালিতাবাড়ী উপজেলার বারোমারি বটতলা সংলগ্ন আন্দারুপাড়া এলাকায় শ্বশুরবাড়িতে অবস্থানরত ফিলিপ নামের এক ব্যক্তিকে আটক করার পরিকল্পনা নেওয়া হয়। ধারণা করা হচ্ছে, হামলায় অভিযুক্ত ব্যক্তিরা যদি এই সীমান্ত পথ ব্যবহার করে ভারতে পালিয়ে থাকে, তাহলে ফিলিপ এ বিষয়ে গুরুত্বপূর্ণ তথ্য দিতে পারতেন। তবে অভিযানকালে ফিলিপকে পাওয়া যায়নি।

স্থানীয়রা জানায়, ফিলিপের মাধ্যমে দুইজনকে ভারতে পাচারের কথা এখন সবার মুখে মুখে শোনা যাচ্ছে। গত বুধবার ফিলিপ এলাকায় দেখা গেলেও পর আর তাকে এলাকায় দেখা যায়নি। তার বাড়ি থেকে সীমান্তের কাঁটাতারের বেড়া ২০০ গজের মধ্যে। তিনি ভারতে আসা যাওয়া করত। তিনি নালিতাবাড়ী উপজেলার বারমারি শ্বশুর বাড়ি ও হালুয়াঘাটের ভুটিপাড়া বাবার বাড়ি দুই জায়গাতেই থাকতেন তিনি। তবে এই এলাকায় দিয়ে ৫ আগস্টের পর আওয়ামী লীগের অনেক লোকজন ভারতে পালিয়েছে।

ফিলিপ স্নালের ছোট বোন সালচি সনাল বলেন, ‘অসুস্থ মাকে দেখতে শুক্রবার সকালে বাড়িতে আসলেও বিকেলেই চলে যায় ফিলিপ স্নাল। এলাকায় বিল্লাল মেম্বারের সঙ্গে জমি নিয়ে শত্রুতার কারণে আমার ভাইকে জড়িয়ে মিথ্যা তথ্য দিয়েছে পুলিশকে।’

তিনি আরও বলেন, ‘আমার চাচাতো ভাই সঞ্জয় চিসিমক ঘরে ঘুমাচ্ছিলেন। তাকে ঘর থেকে তুলে পুলিশ জিজ্ঞাসা করার পর তাকে কেন ধরে নিয়ে গেছে জানি না। সে কোনো অপরাধ করলে কী বাড়িতে থাকত। সে কোনো অপরাধের সঙ্গে জড়িত নয়।’ 

যশোরে ছয় বছরে ১৪ হাজারের বেশি আত্মহত্যার চেষ্টা, ৩৪৪ জনের ম…
  • ১৫ জুলাই ২০২৬
শেখ হাসিনার আপিলের সুযোগ নেই, মৃত্যুদণ্ড কার্যকর করতে হবে: …
  • ১৫ জুলাই ২০২৬
৩১ দফা সংস্কার প্রস্তাব বিএনপির নয়, এখন জনগণের সম্পদ: প্রধা…
  • ১৫ জুলাই ২০২৬
বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি মন্ত্রণালয়ের ফেলোশিপ, আবেদন করতে পারবেন…
  • ১৫ জুলাই ২০২৬
জীবিকার তাগিদে এসেছিলেন ময়মনসিংহে, ফিরলেন লাশ হয়ে
  • ১৫ জুলাই ২০২৬
আর্জেন্টিনার বিপক্ষে ইংল্যান্ডের একাদশে থাকছেন যারা
  • ১৫ জুলাই ২০২৬
×
  • Application Deadline
  • JULY 26, 2026
  • Admission Test
  • AUGUST 01, 2026
APPLY
NOW!
UNDERGRADUATE ADMISSION
FALL 2026!
NORTH SOUTH UNIVERSITY
Center of Excellence