লাখ টাকার চুক্তি, পরীক্ষায় প্রক্সি দিতে গিয়ে যুবক গ্রেপ্তার
- টিডিসি রিপোর্ট
- প্রকাশ: ১৬ মার্চ ২০২৫, ০৯:৪১ AM , আপডেট: ১৬ মার্চ ২০২৫, ০৯:৪১ AM

বিমান বাংলাদেশ এয়ারলাইনসের কমার্শিয়াল অ্যাসিস্ট্যান্ট নিয়োগের লিখিত পরীক্ষায় প্রক্সি দিতে গিয়ে ইয়াছিন আরাফাত (৩৪) নামে এক যুবক গ্রেপ্তার হয়েছেন। এক লাখ টাকার চুক্তিতে মাহবুবুর রহমান (২৮) নামে একজনের হয়ে পরীক্ষা দিতে এসেছিলেন তিনি। শনিবার (১৫ মার্চ) সকালে রাজধানীর উদয়ন উচ্চ মাধ্যমিক বিদ্যালয় কেন্দ্রে এ ঘটনা ঘটে।
বিষয়টি নিশ্চিত করেছেন বিমান বাংলাদেশ এয়ারলাইন্সের জনসংযোগ বিভাগের মহাব্যবস্থাপক বোসরা ইসলাম।
বিমান বাংলাদেশ এয়ারলাইনস জানায়, শুক্রবার (১৪ মার্চ) সকাল সাড়ে ১০টায় থেকে সাড়ে ১২টা পর্যন্ত শাহবাগ থানাধীন উদয়ন উচ্চ মাধ্যমিক বিদ্যালয় কেন্দ্রে বিমানের কমার্শিয়াল অ্যাসিস্ট্যান্ট পদের নিয়োগ পরীক্ষার দিন ধার্য ছিল। এদিন সকাল ১০টা ২০ মিনিটের দিকে কেন্দ্রের চতুর্থতলার ৪০৫ নম্বর কক্ষের সামনে ইয়াছিনকে সন্দেহজনকভাবে ঘোরাঘুরি করতে দেখে তার পরিচয় জানতে চান হলের দায়িত্বপ্রাপ্ত কর্মকর্তারা। তখন ইয়াছিন নিজেকে পরীক্ষার্থী পরিচয় দেন। কিন্তু তার কথাবার্তা অসংলগ্ন হওয়ায় তাকে জিজ্ঞাসাবাদ করা হয়। এক পর্যায়ে তিনি স্বীকার করেন মূল পরীক্ষার্থী মাহবুবুর রহমানের সঙ্গে এক লাখ টাকার চুক্তিতে পরীক্ষা দিতে এসেছেন।
তখন ইয়াছিন নিজেকে পরীক্ষার্থী পরিচয় দেন। কিন্তু তার কথাবার্তা অসংলগ্ন হওয়ায় তাকে জিজ্ঞাসাবাদ করা হয়। এক পর্যায়ে তিনি স্বীকার করেন মূল পরীক্ষার্থী মাহবুবুর রহমানের সঙ্গে এক লাখ টাকার চুক্তিতে পরীক্ষা দিতে এসেছেন। পরে শাহবাগ থানা পুলিশকে খবর দেওয়া হলে তারা ঘটনাস্থল থেকে ইয়াছিন আরাফাতকে আটক করেন। এসময় তার কাছ থেকে মূল পরীক্ষার্থী মাহবুবুর রহমানের দেওয়া নগদ ১০ হাজার টাকা উদ্ধার করা হয়।
এ বিষয়ে বোসরা ইসলাম বলেন, ‘বিমান বাংলাদেশ এয়ারলাইন্স কর্তৃপক্ষ আশঙ্কা করছে, বিমানের নিয়োগ পরীক্ষায় নিয়োগ বাণিজ্য করার জন্য একটি ‘অসাধু চক্র’ পরিকল্পিতভাবে প্রক্সি পরীক্ষাসহ বিভিন্ন বেআইনি কার্যক্রম পরিচালনা করছে আসামিরা ওই চক্রের ‘সক্রিয় সদস্য’ হতে পারেন।’
তিনি আরও বলেন, ‘বিমানের নিয়োগ পরীক্ষায় যে কোন অসাধু কার্যকলাপের বিষয়ে জিরো টলারেন্স নীতির প্রতিপালন করা হচ্ছে। তাই সোশাল মিডিয়াসহ অন্য যে কোনো মাধ্যমে নিয়োগ পরীক্ষায় প্রক্সি পরীক্ষাসহ যেকোনো বেআইনি কার্যকলাপের প্রলোভনের বিষয়ে সর্বসাধারণকে বিশেষভাবে সচেতন এবং সতর্ক থাকার জন্য বিশেষ অনুরোধ জানাচ্ছি।’