হারভাজান সিং © ফাইল ছবি
নিরাপত্তা পরিস্থিতি নিয়ে উদ্বেগ দেখিয়ে ভারতে অনুষ্ঠেয় টি-টোয়েন্টি বিশ্বকাপে দল পাঠাতে না চাওয়ার সিদ্ধান্তের পর এ বিষয়ে প্রতিক্রিয়া জানিয়েছেন ভারতের সাবেক স্পিনার হারভাজান সিং। তিনি বলেছেন, ভারত সব দলের জন্যই আতিথেয়তা দিতে প্রস্তুত, তবে ভারতে এসে খেলবে কি না সে সিদ্ধান্ত বাংলাদেশেরই।
সোমবার বার্তা সংস্থা এএনআইকে হারভাজান জানান, বাংলাদেশের অনুরোধ বা অবস্থান নিয়ে এখন চূড়ান্ত সিদ্ধান্ত নেওয়ার দায়িত্ব আন্তর্জাতিক ক্রিকেট কাউন্সিলের (আইসিসি)। তার ভাষায়, সাম্প্রতিক কিছু ঘটনার কারণে বাংলাদেশ ভারতে আসতে অনিচ্ছুক। বাংলাদেশের অভ্যন্তরে যা ঘটেছে, সেটিকে তিনি ‘ঠিক নয়’ বলেও মন্তব্য করেন। তবে তিনি জোর দিয়ে বলেন, ভারত সব দলকে স্বাগত জানায়, কিন্তু কেউ খেলতে আসবে কি না, সেটি সংশ্লিষ্ট দলের নিজস্ব সিদ্ধান্ত।
এদিকে মুস্তাফিজুর রহমানকে দল থেকে বাদ দেওয়ার প্রেক্ষাপটে পরবর্তী নির্দেশনা না দেওয়া পর্যন্ত বাংলাদেশে আইপিএলের সব ম্যাচ ও সংশ্লিষ্ট অনুষ্ঠান সম্প্রচার বন্ধ রাখতে সোমবার নির্দেশ দিয়েছে তথ্য মন্ত্রণালয়।
আগামী মার্চে শুরু হওয়ার কথা রয়েছে আইপিএল। তার আগেই ৭ ফেব্রুয়ারি থেকে ভারত ও শ্রীলঙ্কার যৌথ আয়োজনে অনুষ্ঠিত হবে টি-টোয়েন্টি বিশ্বকাপ। সূচি অনুযায়ী, গ্রুপ পর্বে বাংলাদেশের প্রথম তিনটি ম্যাচ হওয়ার কথা কলকাতার ইডেন গার্ডেন্সে, আর শেষ গ্রুপ ম্যাচটি অনুষ্ঠিত হবে মুম্বাইয়ের ওয়াংখেড়ে স্টেডিয়ামে।