টি-টোয়েন্টি বিশ্বকাপে বাংলাদেশের দাবি মেনেই হচ্ছে নতুন সূচি!

০৫ জানুয়ারি ২০২৬, ০৫:৪৪ PM , আপডেট: ০৫ জানুয়ারি ২০২৬, ০৫:৪৫ PM
বাংলাদেশের দাবি মানেই নতুন সূচি শুরু!

বাংলাদেশের দাবি মানেই নতুন সূচি শুরু! © ফাইল ফটো

মোস্তাফিজুর রহমান ইস্যুতে দেশের ক্রিকেটে তৈরি হচ্ছে উত্তেজনা। বিসিবি ইতিমধ্যেই নিশ্চিত করেছে, আসন্ন টি-টোয়েন্টি বিশ্বকাপে তারা ভারত সফরে দল পাঠাবে না। পাশাপাশি আইসিসির কাছে নতুন, নিরপেক্ষ ভেন্যুতে ম্যাচ আয়োজনের দাবি জানিয়েছে বাংলাদেশ। সোমবার (৫ জানুয়ারি) এক প্রতিবেদনে ভারতীয় সংবাদমাধ্যম ইন্ডিয়ান এক্সপ্রেস জানিয়েছে, আইসিসি এই দাবি মেনে নেওয়ার বিষয়ে ইতিবাচক।

আইপিএলের ফ্র্যাঞ্চাইজি কলকাতা নাইট রাইডার্স মোস্তাফিজকে ছেড়ে দেওয়ার পর এই পরিস্থিতি সৃষ্টি হয়েছে। বিসিবি জানায়, ভারতে দলের নিরাপত্তা ও সুরক্ষা নিয়ে ‘গভীর উদ্বেগ’ তৈরি হয়েছে। এরপরই বোর্ড আনুষ্ঠানিকভাবে আইসিসিকে ভেন্যু পরিবর্তনের অনুরোধ পাঠায়।

ভারতীয় সংবাদমাধ্যম দ্য ইন্ডিয়ান এক্সপ্রেস জানিয়েছে, আইসিসি চেয়ারম্যান জয় শাহের নেতৃত্বে নতুন সূচি তৈরির প্রক্রিয়া শুরু হয়েছে। তবে নতুন সূচিতে বাংলাদেশ কোন দেশে ম্যাচ খেলবে, তা এখনও জানা যায়নি।

মূল সূচি অনুযায়ী, গ্রুপ ‘সি’-তে বাংলাদেশের তিনটি ম্যাচ হওয়ার কথা ছিল কলকাতায়। ৭ ফেব্রুয়ারি ওয়েস্ট ইন্ডিজ, ৯ ফেব্রুয়ারি ইতালি এবং ১৪ ফেব্রুয়ারি ইংল্যান্ডের সঙ্গে ম্যাচ নির্ধারিত ছিল। এছাড়া ১৭ ফেব্রুয়ারি মুম্বাইয়ে নেপালের বিপক্ষে গ্রুপ পর্বের শেষ ম্যাচ খেলার কথা ছিল।

ভারতীয় ক্রিকেট বোর্ড বিসিসিআই যখন আইপিএলের আসন্ন আসর থেকে মোস্তাফিজকে বাদ দেওয়ার নির্দেশ দেয়, তখনই বিসিবি ভেন্যু পরিবর্তনের দাবি তুলেছে। এই পরিস্থিতি আরও জটিল হয় অন্তর্বর্তী সরকারের যুব ও ক্রীড়া উপদেষ্টা আসিফ নজরুলের কড়া প্রতিক্রিয়ার পর। তিনি লিখেছেন, “বাংলাদেশের ক্রিকেট, ক্রিকেটার ও দেশের প্রতি কোনো অপমান আমরা মেনে নেব না। দাসত্বের দিন শেষ।”

সরকারি প্রতিক্রিয়ার পর বিসিবি ২৪ ঘণ্টার মধ্যে দুটি জরুরি বৈঠক করে। আলোচনার পর চূড়ান্ত সিদ্ধান্ত হয়, বর্তমান পরিস্থিতিতে বাংলাদেশ দল ভারতে সফর করবে না। বিসিবির এক বিবৃতিতে বলা হয়েছে, “গত ২৪ ঘণ্টার ঘটনাপ্রবাহ পর্যালোচনা করে বোর্ড গভীর উদ্বেগ প্রকাশ করেছে। ভারতে অনুষ্ঠিতব্য ম্যাচগুলোতে দলের নিরাপত্তা বিবেচনা করে এবং সরকারের পরামর্শ অনুযায়ী বোর্ড এই সিদ্ধান্ত নিয়েছে।”

এই পরিস্থিতিতে টি-টোয়েন্টি বিশ্বকাপে বাংলাদেশের ম্যাচগুলো নিয়ে অনিশ্চয়তা তৈরি হয়েছে। ভারত-পাকিস্তান ম্যাচের মতো ‘হাইব্রিড মডেল’-এ টুর্নামেন্ট আয়োজনের সম্ভাবনাও জোরালো হলেও, এখনও আনুষ্ঠানিক কোনো সিদ্ধান্ত আসেনি।

বাড়ছে মন্ত্রিসভার আকার ,ঈদের পর আসছে বড় রদবদল
  • ০৭ মে ২০২৬
কৃত্রিম বুদ্ধিমত্তার ওপর নির্ভরতায় গবেষণার মান নষ্ট হয় :  হ…
  • ০৭ মে ২০২৬
আন্তঃবিশ্ববিদ্যালয় অ্যাথলেটিক্সে যবিপ্রবির পাঁচ স্বর্ণ জয়
  • ০৭ মে ২০২৬
এপ্রিলে সড়কে ঝরল ৪০৪ প্রাণ, সবচেয়ে বেশি মৃত্যু মোটরসাইকেল দ…
  • ০৭ মে ২০২৬
প্রশাসনকে জনমুখী করে গড়ে তুলতে হবে: প্রধানমন্ত্রী
  • ০৭ মে ২০২৬
আসলেই কী সীমান্ত এলাকায় জামায়াত ও বিজেপি একক সংখ্যাগরিষ্ঠতা…
  • ০৬ মে ২০২৬
X
UPTO
100%
MERIT BASED
SCHOLARSHIP
ADMISSION OPEN FOR
SUMMER 2026
Application Deadline Wednesday, May 13, 2026
Apply Now

Programs Offered

  • BBA
  • Economics
  • Agriculture
  • English
  • CSE
  • EEE
  • Civil
  • Mechanical
  • Tourism & Hospitality
01810030041-9