সরকারি চাকরি অধ্যাদেশ অনুমোদন, বদলে গেল প্রতিবন্ধী দিবস

০৩ জুলাই ২০২৫, ০৫:২৯ PM , আপডেট: ০৭ জুলাই ২০২৫, ১১:৪৩ PM
প্রতীকী ছবি

প্রতীকী ছবি © সংগৃহীত

সরকারি চাকরি সংশোধনের নতুন উদ্যোগের অংশ হিসেবে ‘সরকারি চাকরি (দ্বিতীয় সংশোধন) অধ্যাদেশ, ২০২৫’–এর খসড়ায় চূড়ান্ত অনুমোদন দিয়েছে উপদেষ্টা পরিষদ। বৃহস্পতিবার (৩ জুলাই) প্রধান উপদেষ্টার কার্যালয়ে অনুষ্ঠিত বৈঠকে এই অনুমোদন দেওয়া হয়। বৈঠকে সভাপতিত্ব করেন প্রধান উপদেষ্টা অধ্যাপক ড. মোহাম্মদ ইউনূস।

মন্ত্রিপরিষদ বিভাগ জানায়, লেজিসলেটিভ ও সংসদবিষয়ক বিভাগের ভেটিং শেষে অধ্যাদেশটি প্রজ্ঞাপন আকারে জারি করা হবে।

আরও পড়ুন: নির্বাচন নিয়ে আবার সন্দেহ, অনিশ্চয়তার কথা কেন আসছে?

এছাড়াও, বৈঠকে একাধিক গুরুত্বপূর্ণ প্রস্তাব অনুমোদিত হয়েছে। এর মধ্যে রয়েছে— ‘বিশ্ব প্রতিবন্ধী দিবস’ ১৫ মার্চের পরিবর্তে ৩ ডিসেম্বর পালন করা; ‘আন্তর্জাতিক প্রতিবন্ধী দিবস ও জাতীয় প্রতিবন্ধী দিবস’-কে ‘খ’ শ্রেণির দিবস হিসেবে তালিকাভুক্তকরণ এবং ২ এপ্রিলকে ‘বিশ্ব অটিজম সচেতনতা দিবস’ হিসেবে ঘোষণা করা।

এছাড়া আন্তর্জাতিক অঙ্গনেও বাংলাদেশের অংশগ্রহণ নিশ্চিত করতে, ওআইসি লেবার সেন্টারের সংবিধিতে সইয়ের প্রস্তাব এবং আন্তর্জাতিক পরমাণু শক্তি সংস্থার (IAEA) যৌথ কনভেনশন—‘ব্যয়িত জ্বালানি ব্যবস্থাপনা এবং তেজস্ক্রিয় বর্জ্য ব্যবস্থাপনার নিরাপত্তা’ বিষয়ক চুক্তিতে সইয়ের অনুমোদনও দিয়েছে উপদেষ্টা পরিষদ।

উচ্চশিক্ষায় স্কলারশিপ দিচ্ছে অস্ট্রেলিয়ার ন্যাশনাল ইউনিভার্…
  • ২৩ আগস্ট ২০২৬
প্রাণিসম্পদ গবেষণা ইনস্টিটিউটে শিক্ষাসফরে গেল এনএসইউ’র মার্…
  • ২৩ আগস্ট ২০২৬
শিক্ষকদের বদলি আবেদন দুইদিনে ৭ হাজার ছাড়াল
  • ২৩ আগস্ট ২০২৬
এইচএসসি পাসেই চাকরি ইউএস-বাংলা এয়ারলাইনসে, আবেদন ৩ সেপ্টেম্…
  • ২৩ আগস্ট ২০২৬
স্থানীয় সরকার নির্বাচন নিয়ে যা বললেন এলজিআরডি মন্ত্রী  
  • ২৩ আগস্ট ২০২৬
না ফেরার দেশে ঢাবি ছাত্র হাবিবুর রহমান শুভ
  • ২৩ আগস্ট ২০২৬