সিটি কলেজ ও আইডিয়াল কলেজ শিক্ষার্থীদের মারামারির নেপথ্যে ‘সিগারেট’

০৯ ফেব্রুয়ারি ২০২৫, ০৯:২২ PM , আপডেট: ১০ জুলাই ২০২৫, ০৩:৫২ PM

© টিডিসি সম্পাদিত

দুইজন শিক্ষার্থীর ব্যক্তিগত তুচ্ছ ঘটনাকে কেন্দ্র করে রাজধানীর সাইন্সল্যাবে সিটি কলেজ ও ধানমন্ডি আইডিয়াল কলেজের শিক্ষার্থীদের মধ্যে দুইঘন্টব্যাপী সংঘর্ষ হয়েছে। আজ রবিবার (০৯ ফেব্রুয়ারি) বিকাল ৪ টায় সাইন্সল্যাব সংলগ্ন গ্রিণ রোডের মুখে এই সংঘর্ষের ঘটনা ঘটে। এতে ৫ শিক্ষার্থী আহত হয়েছেন।

দুই প্রতিষ্ঠানের শিক্ষার্থীদের মধ্যে সংঘর্ষের ফলে সাইন্সল্যাব সংলগ্ন এলিফ্যান্ট রোড, ধানমন্ডি ও মিরপুর রোড তীব্র যানজটের সৃষ্টি হয়। এতে ভোগান্তিতে পড়েন পথচারী ও এসব সড়কের যানবাহনে চলাচলকারী যাত্রীগণ।

প্রত্যক্ষদর্শীরা জানান, বিকেল সোয়া ৪টার দিকে আইডিয়াল কলেজের শতাধিক শিক্ষার্থী লাঠি নিয়ে ঢাকা সিটি কলেজের সামনে এসে অবস্থান নেন। পরে তারা ইট-পাটকেল নিক্ষেপ করে এবং লাঠি দিয়ে আঘাত করে ঢাকা সিটি কলেজের নামফলক খুলে ফেলেন। এ ঘটনায় সিটি কলেজের শিক্ষার্থীরাও বিক্ষুব্ধ হয়ে পাল্টা নিক্ষেপ করে এবং সংঘর্ষ শুরু হয়। এতে পুরো এলাকাজুড়ে তৈরি হয় আতঙ্ক। তাৎক্ষণিকভাবে বন্ধ হয়ে যায় মিরপুর সড়কের যান চলাচল।

আইডিয়াল কলেজে উচ্চমাধ্যমিক দ্বিতীয় বর্ষের শিক্ষার্থী নিয়ন বলেন, এটা একটা পার্সোনাল গ্যাঞ্জাম। গত বৃহস্পতিবার সিটি কলেজের এক শিক্ষার্থীকে সিগারেট খাওয়া নিয়ে ওদের কলেজের পোলাপান মারধর করে। সিটি কলেজের যাকে মারছে তার বন্ধু আইডিয়াল কলেজে পড়ে একসাথে থাকে ওরা রুমমেট। তখন আইডিয়াল কলেজের ওর বন্ধু সিটি কলেজের পোলাপানদের বলছে তোরা ওকে কেন মারলি? পরে সিটি কলেজের পোলাপান আইডিয়াল কলেজের এই ছেলেকে মারছে। পরে আইডিয়াল কলেজের পোলাপান ৪/৫ গিয়েছিল। গিয়ে সিটি কলেজের একজনকে পেয়েছে তাকে মারছে। এরপর শনিবার গ্যাঞ্জাম হওয়ার কথা ছিল আমরা ঐদিন গ্যাঞ্জাম করিনাই। আজকে সিটি কলেজের ২৬ ব্যাচের পোলাপান পরীক্ষা দিয়ে যাচ্ছিলো আইডিয়াল কলেজের এক ছেলেকে মাথা ফাটিয় দিয়েছে। পরে আমাদের কলেজের পোলাপান বলছে মাথা কেন ফাটাবে? এর বিচার করতে হবে। পরে মারামারি লেগেছে। মারামারির করার সময় ওরা আইডিয়াল কলেজের একজনকে ছুরিকাঘাত করছে। আহত ঐ শিক্ষার্থীর নাম ইফরান।

এদিকে দুই শিক্ষা প্রতিষ্ঠানের শিক্ষার্থীদের সংঘর্ষের সময় পুলিশের ভূমিকা নিয়ে প্রশ্ন তোলেন ইকতাদির তৌওফ নামের এক শিক্ষার্থী। তিনি বলেন, আজকের পুলিশের মতো কার্টুন কোথাও দেখি নাই। এরা কি ইচ্ছে করে দাঁড়ায় থাকতেছে যাতে ছাত্রদের মাঝে মারামারি লাগে? কেউ ভিডিও করতেছে কেউ পান খাচ্ছে। একজন বলতেছে স্যার এই দেখেন খেলা কেবল শুরু ।

সংঘর্ষের বিষয়ে জানতে চাইলে ধানমন্ডি মডেল থানার ভারপ্রাপ্ত কর্মকর্তা (ওসি) আলী আহমেদ মাসুদ বলেন, গত বুধবার (৫ ফেব্রুয়ারি) আইডিয়াল কলেজের ইন্টার সেকেন্ড ইয়ারের একদল শিক্ষার্থীদের সাথে সাইন্সল্যাবে সিটি কলেজের কিছু শিক্ষার্থীর মধ্যে মারামারি হচ্ছে। তখন আইডিয়াল কলেজের শিক্ষার্থীরা ঝামেলাটা মিমাংসা করে দেয়। আইডিয়াল কলেজের শিক্ষার্থীদের ভাষ্যমতে, আইডিয়াল কলেজের শিক্ষার্থীরা আজকে ঝামেলা বিষয়ে জানতে গেলে তাদের টিচার ও গার্ডরা গায়ে হাত তুলে। এটিকে কেন্দ্র করে উত্তেজনা ছড়িয়ে যায় এবং আজকে আবার সংঘর্ষে জড়ায় দুই কলেজের শিক্ষার্থীরা। পুলিশ তার সর্বোচ্চ মেধা ও মনন দিয়ে শিক্ষার্থীদের সংঘর্ষ থেকে বিরত রাখার চেষ্টা করছে।

এ বিষয়ে আইডিয়াল কলেজের অধ্যক্ষ অধ্যাপক মোব্বাসের বলেন, সংঘর্ষের সূত্রপাতের বিষয়ে সুনির্দিষ্ট কোন কারণ আমরা এখনো জানতে পারিনি। তবে গত বুধবার থেকে সিটি কলেজ এবং আইডিয়াল কলেজের শিক্ষার্থীদের মধ্যে সংঘর্ষ হয়। এ সংঘর্ষের জের ধরেই আজকে আবারো তারা সংঘর্ষে জড়ায়। এ সংঘর্ষে উভয় কলেজের শিক্ষার্থীরা আহত হয়েছেন। এটা মীমাংসার বিষয়ে সিটি কলেজের শিক্ষকদের সাথে আমাদের কথা হচ্ছে। আগামীকাল দুই কলেজ কর্তৃপক্ষ বসবে।

এ প্রসঙ্গে সিটি কলেজ অধ্যক্ষ অধ্যাপক নিয়ামুল হকের কাছে জানতে চাইলে তিনি ব্যস্ত আছেন জানিয়ে বক্তব্য দেওয়া থেকে বিরত থাকেন।

যে পাঁচ কারণে মধ্যবর্তী নির্বাচনে ভরাডুবি হলো ট্রাম্পের
  • ০৫ নভেম্বর ২০২৬
এইচএসসির ফলাফলে ধস, শিক্ষার্থীদের পড়ার টেবিলে ফেরাতে মাইকিং
  • ০৫ নভেম্বর ২০২৬
দুই যুগেও মেলেনি এমপিও, ঋণের চাপে সর্বস্বান্ত হয়ে প্রাণ গেল…
  • ০৪ নভেম্বর ২০২৬
জামায়াত নেতা আখতারুজ্জামানের ছেলেকে ছুরিকাঘাত
  • ০৪ নভেম্বর ২০২৬
হামের টিকা নিয়ে তদন্ত করছে সরকার
  • ০৪ নভেম্বর ২০২৬
জায়গা দখল করে ছাত্রদল নেতার অবৈধ দোকান, নিউজ করায় সাংবাদিকে…
  • ০৪ নভেম্বর ২০২৬
×
NORTH SOUTH
UNIVERSITY Center of Excellence
UNDERGRADUATE
ADMISSION
SPRING 2027
APPLY NOW
APPLICATION DEADLINE
NOVEMBER 22, 2026
ADMISSION TEST
NOVEMBER 28, 2026
WORLD RANKINGS 2027#801-1000
WORLD RANKINGS 2027#901-950