এইচএসসি পরীক্ষা এক মাস পেছানোর সংবাদটি সঠিক নয়

৩১ মে ২০২৪, ১০:১০ PM , আপডেট: ০২ আগস্ট ২০২৫, ০৩:২৮ PM
ভুয়া নোটিশ ও শিক্ষার্থীদের প্রচারণা

ভুয়া নোটিশ ও শিক্ষার্থীদের প্রচারণা © সংগৃহীত

২০২৪ সালের উচ্চমাধ্যমিক সার্টিফিকেট (এইচএসসি) ও সমমানের পরীক্ষা আগামী ৩০ জুনই শুরু হবে। এ পরীক্ষা এক মাস পেছানোর যে বিজ্ঞপ্তি ফেসবুকে ছড়িয়েছে, সেটি সত্য নয়। পূর্বের ঘোষিত রুটিন অনুযায়ী এ পরীক্ষা অনুষ্ঠিত হবে। শুক্রবার (৩১ মার্চ) রাতে শিক্ষা মন্ত্রণালয়ের জনসংযোগ কর্মকর্তা মোহাম্মদ আবুল খায়ের দ্যা ডেইলি ক্যাম্পাসকে বিষয়টি নিশ্চিত করেছেন।

তিনি বলেন, আগের রুটিন অনুযায়ী পরীক্ষা অনুষ্ঠিত হবে। পরীক্ষা পেছানোর বিষয়ে কোন সিদ্ধান্ত হয়নি। যে বিজ্ঞপ্তিটি ছড়িয়ে পড়েছে সেটি ফেক ও ভুয়া।

ফেসবুকে ছড়িয়ে পড়া ভুয়া ওই বিজ্ঞপ্তির শিরোনাম ছিল ‘২০২৪ সালের উচ্চমাধ্যমিক পরীক্ষা একমাস বিলম্বের নোটিশ’। এতে বলা হয়েছে, ‘আগাম ঘূর্ণিঝড়, বন্যা ও দুই দফা ছাত্রছাত্রীদের দেশব্যাপী আন্দোলোনের ওপর ভিত্তি করে, আগামী ৩০ জুন অনুষ্ঠিতব্য এইচএসসি পরীক্ষা আগামী ৩০ জুলাই বোর্ড কর্তৃক প্রদত্ত শর্ট সিলেবাসে অনুষ্ঠিত হবে। শিঘ্রই ২০২৪ সালের ৩০ জুলাই অনুষ্ঠিতব্য পরীক্ষার নতুন সময়সূচি প্রকাশিত হবে।’

ভুয়া নোটিশ ও শিক্ষার্থীদের প্রচারণাভুয়া নোটিশ ও শিক্ষার্থীদের প্রচারণা

এ ভুয়া এ বিজ্ঞপ্তিতে মাধ্যমিক ও উচ্চমাধ্যমিক শিক্ষা বোর্ডের পরীক্ষা নিয়ন্ত্রক অধ্যাপক মো. আবুল বাশারের স্বাক্ষর ব্যবহার করা হয়েছে।

এদিকে, আগামী ৩০ জুন অনুষ্ঠিতব্য এইচএসসি ও সমমান পরীক্ষা পেছানোর দাবিতে পরীক্ষার্থীদের একটি অংশ বেশ কয়েকদিন থেকে মানববন্ধন ও বিক্ষোভ কর্মসূচি পালনে করে আসছেন। এসব শিক্ষার্থীদের পরীক্ষা পেছানোর ভুয়া এ বিজ্ঞপ্তি দেখে উচ্ছ্বাস প্রকাশ করতে দেখা গেছে। তবে মন্ত্রণালয় বলছে, পরীক্ষা পেছানো নিয়ে তাদের কোনো সিদ্ধান্ত নেই। নির্ধারিত সময়ে এ পরীক্ষা অনুষ্ঠিত হবে।

চলতি বছরের পরীক্ষার বিষয়ে ঢাকা শিক্ষা বোর্ডের পরীক্ষা নিয়ন্ত্রক অধ্যাপক আবুল বাশার স্বাক্ষরিত রুটিনে বলা হয়েছে, এইচএসসি ও সমমানের পরীক্ষা আগামী ৩০ জুন শুরু হবে। পরীক্ষা শেষ হবে ১১ আগস্ট। আর ব্যবহারিক পরীক্ষা ১২ আগস্ট থেকে ২১ আগস্টের মধ্যে শেষ করতে হবে। প্রতিদিন সকাল ১০টা থেকে শুরু হয়ে পরীক্ষা চলবে দুপুর ১টা পর্যন্ত।

জাবির সেন্ট্রাল ফিল্ডে সম্প্রীতির ইফতার : ভ্রাতৃত্বের এক অন…
  • ০১ মার্চ ২০২৬
মধ্যপ্রাচ্য অস্থিরতায় জ্বালানি নিয়ে যে তথ্য দিলেন পররাষ্ট্র…
  • ০১ মার্চ ২০২৬
বিএমইউতে ইনডাকশন প্রোগ্রাম অনুষ্ঠিত, শপথ নিলেন ১৩০৬ রেসিডেন…
  • ০১ মার্চ ২০২৬
এজেন্ট ব্যাংকিংয়ে নিয়োগ দেবে ইস্টার্ন ব্যাংক, আবেদন শেষ ৭ ম…
  • ০১ মার্চ ২০২৬
শেরপুর-৩ আসনে জামায়াতের প্রার্থী হলেন নুরুজ্জামানের ছোট ভাই…
  • ০১ মার্চ ২০২৬
‘হাই ফিডেলিটি’ তথ্যের দায়িত্বে ছিল সিআইএ, ‘রোরিং লায়ন’ হামল…
  • ০১ মার্চ ২০২৬