এইচএসসিতে ঢাকা বোর্ডে উত্তরপত্র চ্যালেঞ্জ প্রায় পৌনে ৩ লাখ

০৫ ডিসেম্বর ২০২৩, ০৮:০০ AM , আপডেট: ১২ আগস্ট ২০২৫, ১২:৫৯ PM

© ফাইল ছবি

চলতি বছরের এইচএসসি ও সমমান পরীক্ষায় ঢাকা মাধ্যমিক ও উচ্চমাধ্যমিক বোর্ডের পরীক্ষার্থীরা দুই লাখ ৭১ হাজার ৩৩৩টি উত্তরপত্র চ্যালেঞ্জ করেছেন। সোমবার (৪ ডিসেম্বর) ঢাকা বোর্ডের পরীক্ষা নিয়ন্ত্রক দপ্তর সূত্রে এ তথ্য জানা গেছে।

আন্তঃশিক্ষা বোর্ড সমন্বয় কমিটির সভাপতি ও ঢাকা শিক্ষা বোর্ডের চেয়ারম্যান অধ্যাপক তপন কুমার সরকার জানিয়েছেন, মূল ফল প্রকাশের এক মাসের মধ্যে পুনঃনিরীক্ষার ফল প্রকাশের বাধ্যবাধকতা রয়েছে। সেই হিসাবে আমরা ২৬ ডিসেম্বরের মধ্যে ফল প্রকাশ করবো।

গত ২৭ নভেম্বর ফল পুনঃনিরীক্ষা বা উত্তরপত্র চ্যালেঞ্জের আবেদন শুরু হয়। টেলিটক সিম ব্যবহার করে এসএমএসের মাধ্যমে আবেদন করেছেন শিক্ষার্থীরা। এবার প্রতি বিষয় ও পত্রের জন্য ১৫০ টাকা হারে ফি নেওয়া হয়। যেসব বিষয়ের দুটি পত্র (প্রথম ও দ্বিতীয়) রয়েছে, সেসব বিষয়ের ফল পুনঃনিরীক্ষার আবেদনে ৩০০ টাকা ফি নির্ধারণ করা হয়।

গত ২৬ নভেম্বর চলতি বছরের এইচএসসি ও সমমান পরীক্ষার ফল প্রকাশ করা হয়। এবার ১১টি শিক্ষা বোর্ডে পাসের হার ৭৮ দশমিক ৬৪ শতাংশ।

প্রকাশিত ফলাফলে দেখা যায়, এ বছর সাধারণ ৯টি শিক্ষা বোর্ড, মাদরাসা ও কারিগরি শিক্ষা বোর্ডসহ ১১টি শিক্ষা বোর্ডে পাসের হার ৭৮ দশমিক ৬৪ শতাংশ। গত বছর ২০২২ সালে পরীক্ষায় গড় পাসের হার ছিল ৮৫ দশমিক ৯৫ শতাংশ। সে হিসাবে এবার পাসের হার ৭ দশমিক ৩১ শতাংশ কম। বোর্ডভিত্তিক ফলাফলেও সব বোর্ডে গত কয়েক বছরের চেয়ে এবার ফলাফল নিম্নমুখী।

আরও তিন ছাত্রদল নেতাকে ৬ষ্ঠ গ্রেডে নিয়োগ দিল সরকার, প্রত্যে…
  • ২৭ মে ২০২৬
মধ্যপ্রাচ্যের সঙ্গে মিল রেখে দেশের বিভিন্ন স্থানে ঈদ উদযাপিত
  • ২৭ মে ২০২৬
ফ্রান্স যাচ্ছেন ড. মুহাম্মদ ইউনূস
  • ২৭ মে ২০২৬
মুসলিম শিক্ষার্থীদের জন্য ৩ গরু ও ননমুসলিমদের জন্য ছাগল কুর…
  • ২৭ মে ২০২৬
বিশ্ববিদ্যালয় ভবন হবে ‘ভার্টিক্যাল পদ্ধতি’ অনুসরণ করে
  • ২৭ মে ২০২৬
জার্মানির আন্তর্জাতিক গবেষণা ও শিক্ষা কর্মসূচিতে অংশ নিচ্ছে…
  • ২৭ মে ২০২৬