ঢাকা কলেজে উচ্চমাধ্যমিকের ক্লাস শুরু, ক্যাম্পাসে নবীনদের পদচারণা

০৯ অক্টোবর ২০২৩, ১১:৪১ AM , আপডেট: ১৬ আগস্ট ২০২৫, ০২:৫১ PM
ক্যাম্পাসে নবীনদের পদচারণা

ক্যাম্পাসে নবীনদের পদচারণা © টিডিসি ফটো

ঢাকা কলেজে আজ শুরু হয়েছে উচ্চমাধ্যমিকের একাদশ শ্রেনীর পাঠদান কার্যক্রম। সকাল থেকেই দেশের বিভিন্ন অঞ্চলের অদম্য মেধাবী নবীন বিদ্যার্থীদের পদচারণায় মুখরিত হয়ে উঠেছে কলেজ ক্যাম্পাস।

জীর্ণতা কাটিয়ে নবীনদের সরব অবস্থানে যেন প্রাণ ফিরেছে পুরো প্রাঙ্গন। মূল ফটক থেকে শুরু করে শহীদ মিনার চত্বর, টেনিস গ্রাউন্ড, ফুলের বাগান, প্রশাসনিক ভবন, অডিটোরিয়াম, গ্যালারি, বিজয় চত্বর, স্বাধীনতা চত্বর, ক্যাফেটেরিয়া, কেন্দ্রীয় খেলার মাঠ, পুকুরপাড় সহ পুরো আঠারো একর জুড়েই নবীনদের ছড়াছড়ি।

সোমবার (৯ অক্টোবর) সকাল থেকে রাজধানীর ঢাকা কলেজের চিত্র ছিল এমনই। মূলত, শিক্ষা মন্ত্রণালয়ের সিদ্ধান্ত অনুসারে উচ্চমাধ্যমিকের একাদশ শ্রেণির (২০২৩-২০২৪ শিক্ষাবর্ষ) শিক্ষার্থীদের ক্লাস ৮ অক্টোবর (রোববার) শুরু হওয়ার কথা থাকলেও ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের পরীক্ষার কারণে ঢাকা কলেজে গতকাল ক্লাস শুরু হয়নি। সেজন্য আনুষ্ঠানিকভাবে আজ থেকে শুরু হয়েছে একাদশ শ্রেণীর ক্লাস। 

আরও পড়ুন: পরীক্ষার খাতা কেড়ে নেওয়ায় শিক্ষককে ছাত্রের চড়-থাপ্পড়

তাছাড়া ওরিয়েন্টেশন প্রোগ্রামের মাধ্যমে বরণ করে নেওয়ার প্রস্তুতিও সম্পন্ন হয়েছে। ঢাকা কলেজের পাঠ পরিকল্পনা, উন্নয়ন ও নিবিড় পর্যবেক্ষণ কমিটির আহ্বায়ক অধ্যাপক পুরঞ্জয় বিশ্বাস জানান, ২০২৩-২০২৪ শিক্ষাবর্ষে ঢাকা কলেজে একাদশ শ্রেণিতে বিজ্ঞান, ব্যবসায় শিক্ষা ও মানবিক শাখায় ছাত্র করা হয়েছে। এক্ষেত্রে এসএসসি অথবা সমমান পরীক্ষায় উত্তীর্ণ শিক্ষার্থীরা উল্লেখিত বিভাগ অনুসারে কর্তৃপক্ষের নির্ধারিত জিপিএ অনুযায়ী আবেদনের যোগ্য বলে বিবেচিত হয়েছেন। 

সিফাত হাসানাইন নামের এক শিক্ষার্থী বলেন বিভিন্ন সময়ে মানুষের মুখে ঢাকা কলেজ সম্পর্কে অনেক কিছু শুনেছি আজ নিজেই ঢাকা কলেজের শিক্ষার্থী হতে পেরে অনেক আনন্দ লাগছে।  আশাকরি স্বপ্নপূরণে ঢাকা কলেজ সহায়ক ভূমিকা পালন করবে। 

আবির হোসেন নামের আরেক শিক্ষার্থী বলেন ঢাকার বুকে এত সুন্দর ক্যাম্পাসে পড়তে পেরে নিজেকে খুব সৌভাগ্যবান মনে হচ্ছে আশা করি পড়াশোনা খুব ভালো করতে পারব।

উল্লেখ্য, এবার ঢাকা কলেজে বিজ্ঞান বিভাগে  ৯০০ জন, ব্যবসায় শিক্ষা বিভাগে ১৫০ জন এবং মানবিক বিভাগে ১৫০ জন শিক্ষার্থী ভর্তি হয়েছেন। 

পে স্কেলের অসঙ্গতি দূর করতে সরকারের উচ্চ পর্যায়ের কমিটি
  • ০৫ নভেম্বর ২০২৬
শ্রমিকরা শিক্ষা-দীক্ষায় পিছিয়ে থাকায় ও শক্তিশালী ভয়েস না…
  • ০৫ নভেম্বর ২০২৬
নবম শিক্ষক নিয়োগ পরীক্ষার সম্ভাব্য সময় জানাল এনটিআরসিএ
  • ০৫ নভেম্বর ২০২৬
চীনের সঙ্গে কারিগরি শিক্ষা, প্রযুক্তি ও শিল্পপ্রতিষ্ঠানের ম…
  • ০৫ নভেম্বর ২০২৬
এইচএসসির সাপ্লিমেন্টারি পরীক্ষার ফরমপূরণ শুরু আজ, করবেন যেভ…
  • ০৫ নভেম্বর ২০২৬
টানা ৩ দিনের ছুটিতে যাচ্ছে শিক্ষাপ্রতিষ্ঠান
  • ০৫ নভেম্বর ২০২৬
×
NORTH SOUTH
UNIVERSITY Center of Excellence
UNDERGRADUATE
ADMISSION
SPRING 2027
APPLY NOW
APPLICATION DEADLINE
NOVEMBER 22, 2026
ADMISSION TEST
NOVEMBER 28, 2026
WORLD RANKINGS 2027#801-1000
WORLD RANKINGS 2027#901-950