কৃষি কর্মকর্তার যোগসাজশে সরকারি সার পাচার, জব্দ করল স্থানীয়রা

২৬ আগস্ট ২০২৫, ০৯:০৬ AM , আপডেট: ২৬ আগস্ট ২০২৫, ১০:১০ PM
প্রতীকী ছবি

প্রতীকী ছবি © টিডিসি

ঝিনাইদহের কালীগঞ্জে উপসহকারী কৃষি কর্মকর্তার যোগসাজশে বিসিআইসি অনুমোদিত সার ডিলার মেসার্স রিফাত এন্টারপ্রাইজের বিরুদ্ধে সরকারি বরাদ্দকৃত সার পাচারের অভিযোগ উঠেছে। রবিবার (২৫ আগস্ট) বেলা ১২টার দিকে উপজেলার রায়গ্রাম ইউনিয়নে এ ঘটনা ঘটে।

স্থানীয় সূত্রে জানা গেছে, ডিলার রিফাত এন্টারপ্রাইজ নিজস্ব গোডাউন থেকে উচ্চমূল্যে ইউরিয়া সার অন্যত্র বিক্রি করার সময় স্থানীয়রা পাচারকৃত সার জব্দ করে একটি আলমসাধুতে করে নিয়ে গিয়ে উপসহকারী কৃষি কর্মকর্তা জাকারিয়া মোহনের কাছে হস্তান্তর করেন। তবে অভিযোগ উঠেছে, কিছুক্ষণ পরেই তিনি গাড়িটি ছেড়ে দেন। ঘটনার সময়কার সিসিটিভি ফুটেজও প্রতিবেদকের হাতে এসেছে।

পরে সাংবাদিকরা ঘটনাস্থলে পৌঁছে জাকারিয়া মোহনের কাছে জানতে চাইলে প্রথমে তিনি বিষয়টি অস্বীকার করেন। পরে দাবি করেন, ‘আমি চা খেতে গিয়েছিলাম, এসে দেখি গাড়ি নেই। ফোনে টাকা না থাকায় ঊর্ধ্বতন কর্তৃপক্ষকে জানাতে পারিনি।’

এর আগে গত ১৯ আগস্ট ভ্রাম্যমাণ আদালতের মাধ্যমে একই ডিলার প্রতিষ্ঠানকে সার পাচারের অভিযোগে ৩০ হাজার টাকা জরিমানা করেছিলেন উপজেলা সহকারী কমিশনার (ভূমি) শাহিন আলম।

স্থানীয়রা অভিযোগ করেন, উক্ত কৃষি কর্মকর্তা দীর্ঘদিন ধরে প্রভাবশালী মহলের ছত্রছায়ায় অনিয়ম-দুর্নীতি চালিয়ে যাচ্ছেন। তিনি প্রান্তিক কৃষকদের বরাদ্দকৃত বীজ-সার ও অনুদানের টাকা আত্মসাৎসহ নানা অনৈতিক কাজে জড়িত।

এ বিষয়ে কালীগঞ্জ উপজেলা কৃষি সম্প্রসারণ কর্মকর্তা আখতারুজ্জামান মিয়া বলেন,‘রিফাত এন্টারপ্রাইজকে আগেও জরিমানা করা হয়েছিল। আজকের অভিযোগটি সত্য হলে অবশ্যই ব্যবস্থা নেওয়া হবে। অনিয়মের কোনো সুযোগ নেই।’

ঝিনাইদহ কৃষি সম্প্রসারণ অধিদপ্তরের উপপরিচালক ষষ্ঠী চন্দ্র রায় বলেন,‘ঘটনাটি সদ্য জেনেছি। তদন্ত করে যথাযথ ব্যবস্থা নেওয়া হবে।’

কালীগঞ্জ উপজেলা নির্বাহী কর্মকর্তা দেদারুল ইসলাম জানান, ‘সুনির্দিষ্ট তথ্য-প্রমাণ পাওয়া গেলে অভিযোগের সত্যতা যাচাই করে দোষীদের বিরুদ্ধে আইনগত ব্যবস্থা নেওয়া হবে।’

ঢাবির ভর্তি পরীক্ষায় প্রথম হওয়া অনন্য গাঙ্গুলীর ‘আত্মহত্যা’
  • ০১ ফেব্রুয়ারি ২০২৬
রাজধানীতে তেজগাঁও কলেজ শিক্ষার্থীর ঝুলন্ত মরদেহ উদ্ধার
  • ০১ ফেব্রুয়ারি ২০২৬
ছাত্রদলের ছুরিকাঘাতে নিহত নারী: বিক্ষোভের ডাক ছাত্রশিবিরের
  • ০১ ফেব্রুয়ারি ২০২৬
১২ ফেব্রুয়ারির নির্বাচন দেশের বাঁক পরিবর্তনের নির্বাচন: জাম…
  • ০১ ফেব্রুয়ারি ২০২৬
ঝাড়ু শুধু নারী নেত্রীর হাতে কেন, পুরুষের হাতে কেন নয়?
  • ০১ ফেব্রুয়ারি ২০২৬
কেন্দ্রীয় চুক্তি নিয়ে নতুন সিদ্ধান্ত বিসিবির
  • ০১ ফেব্রুয়ারি ২০২৬