কিন্ডারগার্টেন শিক্ষার্থীদের প্রাথমিক বৃত্তি পরীক্ষায় অংশগ্রহণের দাবিতে টঙ্গীতে মানববন্ধন

৩০ জুলাই ২০২৫, ১০:১২ PM , আপডেট: ৩১ জুলাই ২০২৫, ০৫:২৮ PM
শিক্ষার্থীদের বিক্ষোভ

শিক্ষার্থীদের বিক্ষোভ © টিডিসি

কিন্ডারগার্টেন ও সমমানের শিক্ষাপ্রতিষ্ঠানের পঞ্চম শ্রেণির শিক্ষার্থীদের সরকারি প্রাথমিক বৃত্তি পরীক্ষায় অংশগ্রহণের সুযোগ দেওয়ার দাবিতে গাজীপুরের টঙ্গীতে মানববন্ধন কর্মসূচি পালন করেছে দুই শতাধিক স্কুলের শিক্ষক-শিক্ষার্থীরা।
 
বুধবার (৩০ জুলাই) সকালে বাংলাদেশ কিন্ডারগার্টেন ঐক্য পরিষদ (বিকপ) ঘোষিত কর্মসূচির অংশ হিসেবে গাজীপুর প্রাইভেট স্কুল অ্যাসোসিয়েশন টঙ্গী পূর্ব ও পশ্চিম থানার উদ্যোগে এ মানববন্ধন অনুষ্ঠিত হয়। টঙ্গী প্রেসক্লাবের সামনে মূল কর্মসূচি হলেও মানববন্ধনটি ঢাকা-ময়মনসিংহ মহাসড়কের পশ্চিম পাশে টঙ্গী বাজার থেকে বড়বাড়ি তারগাছ পর্যন্ত বিস্তৃত হয়।
 
শত শত শিক্ষক ও কয়েক হাজার কোমলমতি শিক্ষার্থী দাবি-সংবলিত ব্যানার-ফেস্টুন নিয়ে মানববন্ধনে অংশ নেয়। এ সময় বক্তব্য দেন টঙ্গী পশ্চিম থানা বিএনপির আহ্বায়ক প্রভাষক বসির উদ্দিন, পশ্চিম থানা সভাপতি মুহাম্মদ হেদায়েত উল্লাহ, সাধারণ সম্পাদক আলহাজ মো. মজিবুর রহমান, পূর্ব থানা সভাপতি আলহাজ মো. আব্দুল মতিন, সাধারণ সম্পাদক শাহাবুদ্দিন হাওলাদার, অর্থ সম্পাদক সোহেল ভূঁইয়াসহ অনেকে।
 
বক্তারা বলেন, সরকারি প্রাথমিক বিদ্যালয়ের পাশাপাশি কিন্ডারগার্টেন ও বেসরকারি শিক্ষা প্রতিষ্ঠান প্রাথমিক শিক্ষায় গুরুত্বপূর্ণ অবদান রাখছে। ২০০৯-২০১৯ সাল পর্যন্ত প্রাথমিক সমাপনী এবং ২০২২ সালের বৃত্তি পরীক্ষায় এসব প্রতিষ্ঠানের শিক্ষার্থীরা সাফল্যের নজির স্থাপন করেছে। অথচ গত ১৭ জুলাই প্রাথমিক শিক্ষা অধিদপ্তরের এক পরিপত্রে শুধুমাত্র সরকারি বিদ্যালয়ের শিক্ষার্থীদের বৃত্তি পরীক্ষায় অংশগ্রহণের সুযোগ দেওয়ায় গভীর বৈষম্যের জন্ম দিয়েছে।
 
তারা অভিযোগ করেন, বৃত্তি শুধু অর্থ সহায়তা নয়—এটি শিক্ষার্থীর আত্মবিশ্বাস, মেধার স্বীকৃতি ও অনুপ্রেরণার প্রতীক। বেসরকারি প্রতিষ্ঠানের শিক্ষার্থীদের এই সুযোগ থেকে বঞ্চিত করা হলে তা শিশুদের মানসিক আঘাত ও হতাশায় ফেলবে, যা কোনোভাবেই গ্রহণযোগ্য নয়।
 
প্রধান উপদেষ্টার উদ্দেশে বক্তারা বলেন, দেশের জনগণ তার প্রতি আস্থাশীল। তাই বৈষম্যমূলক এই পরিপত্র বাতিল করে সব প্রতিষ্ঠানের শিক্ষার্থীদের ২০২৫ সালের প্রাথমিক বৃত্তি পরীক্ষায় অংশগ্রহণের সুযোগ নিশ্চিত করার দাবি জানানো হয়।
 
মানববন্ধন শেষে জেলা প্রশাসকের মাধ্যমে প্রধান উপদেষ্টার কাছে স্মারকলিপি পেশ করা হয়।

২৭ আসনে এনসিপির প্রার্থী ঘোষণা, কোথায় কে প্রার্থী হচ্ছেন
  • ১৮ জানুয়ারি ২০২৬
সেঞ্চুরির জবাবে সেঞ্চুরি, দুর্দান্ত হৃদয়ে ভেস্তে গেল নবিপুত…
  • ১৮ জানুয়ারি ২০২৬
স্কলারশিপে স্নাতকোত্তর-পিএইচডিতে পড়ুন তুরস্কে, আবেদন শেষ ১৫…
  • ১৮ জানুয়ারি ২০২৬
রাজবাড়ীতে ফিলিং স্টেশনের কর্মচারী হত্যার প্রতিবাদে মানববন্…
  • ১৮ জানুয়ারি ২০২৬
পদবী বদলে ফেললেন রোজা আহমেদ
  • ১৮ জানুয়ারি ২০২৬
জামায়াত প্রার্থীর আপিল, আরও এক বিএনপি প্রার্থীর মনোনয়ন বাতিল
  • ১৮ জানুয়ারি ২০২৬
X
UPTO
100%
MERIT BASED
SCHOLARSHIP
ADMISSION OPEN FOR
SPRING 2026
Application Deadline Wednesday, 21 January, 2026
Apply Now

Programs Offered

  • BBA
  • Economics
  • Agriculture
  • English
  • CSE
  • EEE
  • Civil
  • Mechanical
  • Tourism & Hospitality
01810030041-9