পিরোজপুরে পশুর হাটে উপচে পড়া ভিড়, নেই কাঙ্ক্ষিত ক্রেতা

০৫ জুন ২০২৫, ০৮:৪৬ PM , আপডেট: ০৬ জুন ২০২৫, ০৩:৫৭ PM
 পশুর হাট

পশুর হাট © টিডিসি

পবিত্র ঈদুল আজহা সামনে রেখে জমে উঠেছে পিরোজপুর জেলার পশুর হাটগুলো। তবে হাটে উপচে পড়া ভিড় থাকলেও কাঙ্ক্ষিত ক্রেতার দেখা নেই বলে অভিযোগ করছেন বিক্রেতারা। দাম যাচাই করে অনেকেই পশু না কিনেই হাট ত্যাগ করছেন। এতে লোকসানের মুখে পড়েছেন অনেক খামারি ও ব্যাপারী।

বৃহস্পতিবার (৫ জুন) পিরোজপুরের নাজিরপুর উপজেলার দীঘিরজান স্থায়ী পশুর হাটে গিয়ে দেখা যায়, পিরোজপুরসহ আশপাশের বিভিন্ন জেলা-উপজেলা থেকে ট্রাকে করে গরু নিয়ে এসেছেন খামারি ও ব্যাপারীরা। হাটজুড়ে ছোট-বড় সব ধরনের পশুর সারি, উচ্চস্বরে হাঁকডাক, ক্রেতাদের হাঁটাচলা—সব মিলিয়ে উৎসবমুখর পরিবেশ। তবুও আশানুরূপ বিক্রি হচ্ছে না বলে জানাচ্ছেন বিক্রেতারা।

খামারিদের অভিযোগ, সারা বছর খাওয়া-দাওয়া, চিকিৎসা ও পরিচর্যার পেছনে প্রচুর খরচ করে তারা পশু বড় করেছেন। এখন সেই পশুগুলোর উপযুক্ত দাম পাচ্ছেন না। এক বিক্রেতা বলেন, “অনেকে আসে, দেখে, দাম জেনে চলে যায়। কেউ কিনছে না।”

অন্যদিকে ক্রেতারা জানান, তারা এখনো বাজার যাচাই করছেন। ঈদের আরেকদিন বাকি থাকায় অনেকেই অপেক্ষা করছেন দাম কমলে কেনার জন্য।

বাজার পরিস্থিতি নিয়ে সতর্ক অবস্থানে রয়েছে প্রশাসন। হাটে প্রতারণা প্রতিরোধে রয়েছে নিয়মিত নজরদারি, জাল টাকা সনাক্তে বিশেষ ব্যবস্থা, পশুর স্বাস্থ্য পরীক্ষা ও ট্রাফিক ব্যবস্থাপনা। হাটে প্রাণিসম্পদ দপ্তরের পক্ষ থেকে স্থাপন করা হয়েছে হেলথ ক্যাম্প।

দীঘিরজান হাটের ইজারাদার মিজানুর রহমান শরিফ বলেন, “এই হাট শতবর্ষ পুরোনো এবং পিরোজপুরের সবচেয়ে বড় গরুর হাট। এ বছর প্রচুর পশু এসেছে, তবে ক্রেতার উপস্থিতি কিছুটা কম। অন্যান্য বছরের তুলনায় দামও তুলনামূলকভাবে কম। প্রশাসনের পক্ষ থেকে নিরাপত্তা ও সেবা নিশ্চিত করা হয়েছে। আশা করি, শেষ সময়ের আগেই বিক্রি বাড়বে।”

জেলা প্রাণিসম্পদ কার্যালয়ের তথ্যমতে, চলতি বছর পিরোজপুর জেলার ছোট-বড় ৫৩ হাজারের বেশি খামার থেকে মোট ৪৬,৯৩৫টি পশু কোরবানিযোগ্য হিসেবে প্রস্তুত করা হয়েছে। এর মধ্যে গরু (ষাঁড় ও গাভী) রয়েছে ২৬,৯২০টি, মহিষ ২১০টি, ছাগল ১৭,৭০০টি, ভেড়া ১,৮৭০টি এবং অন্যান্য পশু রয়েছে ৮টি।

জেলায় কোরবানির পশুর চাহিদা রয়েছে প্রায় ৪০,২৫৭টি। ফলে এবার অতিরিক্ত ৬,৬৭৮টি পশু উদ্বৃত্ত থাকবে, যা আশপাশের জেলায় সরবরাহ করা সম্ভব হবে। জেলার পশুব্যবসা থেকে এবার আনুমানিক ২১৮ কোটি ৩২ লাখ টাকার লেনদেন হতে পারে বলে ধারণা করছে সংশ্লিষ্ট কর্তৃপক্ষ।

কর্মজীবী মা ও সন্তানের আবেগঘন গল্পে নাটক ‘মা মনি’
  • ১২ জানুয়ারি ২০২৬
মিরসরাইয়ে তারেক রহমানের পক্ষ থেকে শীতার্তদের মাঝে বিএনপির …
  • ১২ জানুয়ারি ২০২৬
ছাত্রদল নেতা হামিমকে দেখে খোঁজ নিলেন তারেক রহমান
  • ১২ জানুয়ারি ২০২৬
নোয়াখালীর কাছে পাত্তাই পেল না ঢাকা ক্যাপিটালস
  • ১১ জানুয়ারি ২০২৬
নির্বাচন থেকে সরে দাঁড়ালেন বিএনপির ৫ বিদ্রোহী নেতা
  • ১১ জানুয়ারি ২০২৬
১৩ জেলায় শীত নিয়ে বড় দুঃসংবাদ
  • ১১ জানুয়ারি ২০২৬
X
UPTO
100%
MERIT BASED
SCHOLARSHIP
ADMISSION OPEN FOR
SPRING 2026
Application Deadline Wednesday, 21 January, 2026
Apply Now

Programs Offered

  • BBA
  • Economics
  • Agriculture
  • English
  • CSE
  • EEE
  • Civil
  • Mechanical
  • Tourism & Hospitality
01810030041-9