ঈদযাত্রায় সড়ক ও রেলে ভিড়, যাত্রী সংকট লঞ্চে

০৩ জুন ২০২৫, ১০:১৬ AM , আপডেট: ০৩ জুন ২০২৫, ০১:৪৮ PM
সড়ক ও রেলে ভিড়, যাত্রী সংকট লঞ্চে

সড়ক ও রেলে ভিড়, যাত্রী সংকট লঞ্চে © টিডিসি সম্পাদিত

আসন্ন ঈদুল আজহা উপলক্ষে রাজধানী ঢাকা থেকে পরিবার-পরিজনের সঙ্গে ঈদ উদযাপন করতে ঘরমুখো মানুষের যাত্রা শুরু হয়েছে। তবে এবারের ঈদযাত্রায় একদিকে যেমন সড়ক ও রেলপথে যাত্রীদের চাপ লক্ষ্য করা যাচ্ছে, অন্যদিকে সদরঘাট লঞ্চ টার্মিনালে তুলনামূলকভাবে যাত্রীর উপস্থিতি কম।

সরেজমিনে ঘুরে দেখা গেছে, কমলাপুর রেলস্টেশন সকাল থেকেই যাত্রীদের পদচারণায় মুখরিত। নির্ধারিত সময়েই ট্রেন ছাড়ছে, ফলে যাত্রীরা সন্তোষ প্রকাশ করছেন। রেলস্টেশনের নিরাপত্তা ব্যবস্থাও ছিল চোখে পড়ার মতো। টিকিটবিহীন যাত্রীদের প্রবেশ রোধে ছিল কড়াকড়ি চেকিং।

কমলাপুর স্টেশন কর্তৃপক্ষ জানিয়েছে, ‘রেলস্টেশনে অবৈধ অনুপ্রবেশ ঠেকাতে চেকিং জোরদার করা হয়েছে। টিকিটবিহীন যাত্রীদের স্টেশনে ঢুকতে দেওয়া হচ্ছে না। হকার ও ভবঘুরেদের প্রবেশও কঠোরভাবে নিয়ন্ত্রণ করা হচ্ছে।’

আরও পড়ুন: বাসে জাবির নারী শিক্ষার্থীকে হেনস্তার অভিযোগ 

বাস টার্মিনালগুলোর চিত্রও একই রকম। যাত্রীর চাপ নিয়ন্ত্রণে থাকায় যাত্রীরা স্বস্তিতে গন্তব্যে পৌঁছাতে পারছেন। পরিবহন সংশ্লিষ্টদের মতে, গার্মেন্ট ছুটি শুরু হলে ঈদের এক-দুই দিন আগে যাত্রীর চাপ বাড়বে।

অন্যদিকে, ব্যতিক্রম চিত্র দেখা গেছে রাজধানীর সদরঘাট লঞ্চ টার্মিনালে। প্রতি বছর ঈদের সময় যেখানে বরিশালসহ দক্ষিণাঞ্চলের বিভিন্ন রুটে লঞ্চে যাত্রীর ঢল নামে, এবার তা অনুপস্থিত। সংশ্লিষ্টরা বলছেন, আগাম টিকিট বিক্রিও আশানুরূপ হয়নি।

এক লঞ্চ মালিক জানান, আগে এই সময় কেবিন পাওয়া দুষ্কর ছিল, আর এখন...। সেতু চালু হওয়ার পর সড়কপথে যাত্রা সহজ হওয়ায় লঞ্চের যাত্রী কমে গেছে।

পারাবত লঞ্চের মালিক মো. হাবিব বলেন, ‘সাধারণত ঈদের দুই দিন আগে যাত্রী সবচেয়ে বেশি থাকে। গার্মেন্টস ছুটির পর কিছু ভিড় বাড়তে পারে। তবে এবার রাজনৈতিক অস্থিরতা ও বৈরী আবহাওয়ার কারণে যাত্রী কমতে পারে।’

অভ্যন্তরীণ নৌপরিবহন কর্তৃপক্ষ (বিআইডব্লিউটিএ) জানিয়েছে, ঈদ উপলক্ষে আজ থেকে দক্ষিণাঞ্চলের ৪১টি রুটে বিশেষ লঞ্চ সার্ভিস চালু হচ্ছে, যা চলবে ১০ জুন পর্যন্ত। তবে যাত্রীর উপস্থিতি কম থাকায় সংশ্লিষ্ট কর্তৃপক্ষ কিছুটা উদ্বিগ্ন।

বাজারে যাওয়ার সুযোগে ৪১ দিনের শিশু চুরি, নোয়াখালী থেকে উদ্ধ…
  • ১৩ সেপ্টেম্বর ২০২৬
বাংলাদেশ ইনোভেশন ফেয়ারে প্রদর্শিত হচ্ছে নজরুল বিশ্ববিদ্যালয়…
  • ১২ সেপ্টেম্বর ২০২৬
রাবিতে নবীনবরণে গোলাম আযমের ‘মনটাকে কাজে দিন’, ছাত্রদল-বাম …
  • ১২ সেপ্টেম্বর ২০২৬
বিনা খরচে বাংলাদেশি অষ্টম থেকে একাদশ শ্রেণিতে পড়ুয়া শিক্ষার…
  • ১২ সেপ্টেম্বর ২০২৬
জমি নিয়ে বিরোধে লাখ টাকার ফলজ গাছ কাটার অভিযোগ বিএনপি নেতার…
  • ১২ সেপ্টেম্বর ২০২৬
সারের দাবিতে বিক্ষোভের পর ‘গ্রেপ্তার আতঙ্কে’ কৃষকরা, নিরাপদ…
  • ১২ সেপ্টেম্বর ২০২৬
X
UPTO
100%
MERIT BASED
SCHOLARSHIP
ADMISSION OPEN FOR
FALL 2026
Application Deadline Wednesday, 16 Sept 2026
Apply Now

Admission Test Schedule

  • Test Date: Friday, 18 Sept 2026
  • Written Exam: 10:00 – 11:00 AM
  • Oral Viva: 11:30 AM onwards

Programs Offered

  • BBA
  • Economics
  • Agriculture
  • English
  • CSE
  • EEE
  • Civil
  • Mechanical
  • Tourism & Hospitality
01810030041-9