ভারী বৃষ্টিতে তলিয়ে গেছে ময়মনসিংহ নগরীর বিভিন্ন এলাকা
- ময়মনসিংহ প্রতিনিধি
- প্রকাশ: ০১ জুন ২০২৫, ০৫:১৮ PM , আপডেট: ০৩ জুন ২০২৫, ১২:৪৮ AM
কয়েক ঘণ্টার ভারী বৃষ্টিতে তলিয়ে গেছে ময়মনসিংহ নগরীর বিভিন্ন এলাকা। এতে চরম দুর্ভোগে পড়েছেন নগরবাসী। এ জন্য অপরিকল্পিত নগরায়ণকে দায়ী করেন নগরবাসী।
আজ রবিবার (১ জুন) ভোর ৬টা থেকে সকাল ৯টা পর্যন্ত তিন ঘণ্টার বৃষ্টিতে নগরীর প্রধান সড়ক থেকে শুরু করে অলিগলি পর্যন্ত ডুবে যায়। বিশেষ করে সানকিপাড়া, গোলকিবাড়ী, নতুন বাজার, গাঙ্গিনারপাড়, বলাশপুর, খাগডহর, চরপাড়া, ত্রিশাল বাসস্ট্যান্ড ও রেললাইন বস্তি এলাকায় হাঁটুপানি জমে যায়। অনেক দোকানে পানি ঢুকে পড়ায় ব্যবসায়ীদের ব্যাপক ক্ষতি হয়েছে। অনেক গাড়ি মাঝপথে বিকল হয়ে পড়ে থাকতে দেখা গেছে। অনেককে কোমরপানি ভেঙে গন্তব্যে পৌঁছাতে দেখা গেছে। বাসাবাড়িতে পানি ঢুকে পড়ায় বিপাকে পড়েন বাসিন্দারা। এর জন্য অপরিকল্পিত নগরায়ণকে দায়ী করেন নগরবাসী।
পথচারী সাইফুল ইসলাম বলেন, ‘জলাবদ্ধতার অন্যতম কারণ হচ্ছে ড্রেনেজ ব্যবস্থার উন্নতি না হওয়া। কয়েক বছর ধরে ড্রেনের কাজ করা হলেও এর সুফল আমরা পাচ্ছি না। বেঁচে থাকতে সুফল পাব কি না, তা-ও জানি না।’
সানকিপাড়া বাজারের দোকানি আবুল হোসেন বলেন, ‘কয়েক ঘণ্টার বৃষ্টিতে দোকানের ভেতরে হাঁটুপানি। মালামাল সব ভিজে গেছে। সিটি করপোরেশনের গাফিলতির কারণে সাধারণ মানুষ হিসেবে প্রতিবছর আমাকে এই ভোগান্তির শিকার হতে হচ্ছে।’
আরও পড়ুন: ছাত্রদল ও বাম সংগঠনগুলোর কাছে আসা: কৌশলগত বন্ধুত্ব নাকি স্ববিরোধী অবস্থান?
অটোরিকশাচালক রুহুল আমিন বলেন, ‘সকাল থেকে বলা চলে শহরের প্রতিটি রাস্তা পানিতে তলিয়ে রয়েছে। কোনোভাবেই রিকশা চালাতে পারছি না। বর্ষাকালে প্রায়ই আমাদের এমন ভোগান্তি হয়।’
ময়মনসিংহ সিটি করপোরেশনের ড্রেনেজ ব্যবস্থার দুর্বলতাকে এ জলাবদ্ধতার প্রধান কারণ হিসেবে দেখছেন নগরবাসী। তাদের অভিযোগ, অপরিকল্পিত নগরায়ণ ও ড্রেন পরিষ্কার না রাখার কারণে সামান্য বৃষ্টিতেই শহর পানিতে ডুবে যায়।
এ বিষয়ে ময়মনসিংহ সিটি করপোরেশনের প্রধান প্রকৌশলী রফিকুল ইসলাম মিয়া জানান, নগরীতে অনেকগুলো ড্রেনের পরিচ্ছন্নতার কাজ চলছে। আবার নতুন করে ১২০ কিলোমিটার ড্রেন নির্মাণ হচ্ছে। এগুলো শেষ হতে আরও কিছুদিন সময় লাগবে।