ঢাবির অপরাজেয় বাংলায় অবস্থান

‘৩৫ চাই’ আন্দোলনের সভাপতিসহ তিনজন আটক

২৩ ফেব্রুয়ারি ২০১৯, ১২:৩৯ PM
ঢাবির অপরাজেয় বাংলায় চাকরিতে প্রবেশের বয়স ৩৫ বছর করার দাবিতে অবস্থান কর্মসূচি

ঢাবির অপরাজেয় বাংলায় চাকরিতে প্রবেশের বয়স ৩৫ বছর করার দাবিতে অবস্থান কর্মসূচি © টিডিসি ফটো

চাকরিতে প্রবেশের বয়সসীমা ৩০ থেকে বাড়িয়ে ৩৫ করার দাবিতে অবস্থান কর্মসূচি থেকে তিনজনকে আটক করেছে পুলিশ। আজ শনিবার দুপুরে রাজধানীর শাহবাগ মোড়ে এ কর্মসূচি পালন করতে গেলে তাদেরকে আটক করা হয়। পরে তারা ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের অপরাজেয় বাংলায় অবস্থান কর্মসূচি পালন করেন। বাংলাদেশ সাধারণ ছাত্র পরিষদের (বাসাছাপ) ব্যানারে এ কর্মসূচি পালন করা হয়।

আটককৃতরা হলেন, বাংলাদেশ সাধারণ ছাত্র পরিষদের (বাসাছাপ) কেন্দ্রীয় কমিটির সভাপতি মোঃ ইমতিয়াজ হোসেন, যুগ্ম আহবায়ক সোনিয়া এবং নাদিয়া। তারা বর্তমানে রাজধানীর শাহবাগ থানায় রয়েছেন বলে আন্দোলনকারীরা জানিয়েছেন।

বাসাছাপের যুগ্ম আহবায়ক নাসির আহমেদ জানান, আজ অনেকে দেশের বিভিন্ন স্থান থেকে চাকরিপ্রার্থীরা কর্মসূচি পালন করতে আসেন। কিন্তু প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনার ঢাকা মেডিকেলের বার্ণ ইউনিটে যাওয়ায় কথা থাকায় কর্মসূচি পিছিয়ে দেওয়া হয়। পরে দুপুরে শাহবাগের পাবলিক লাইব্রেরীর সামনে জড়ো হলে সেখান থেকে তিনজনকে আটক করে নিয়ে যায় পুলিশ।

আন্দোলনকারীরা জানিয়েছেন, বর্তমান সংসদ অধিবেশন চলাকালেই তাদের দাবির বিষয়ে যাতে একটা সমাধান আসে সে বিষয়ে প্রচেষ্টা চালাচ্ছেন আন্দোলনকারীরা। এরই অংশ হিসেবে আজ শাহবাগে অবস্থান কর্মসূচি পালন করার কথা ছিলো। তবে সেখানে বসতে না পারায় অপরাজেয় বাংলায় অবস্থান নেন তারা। এছাড়া আগামী মার্চের মধ্যেই একটি মহাসমাবেশ করার পরিকল্পনা করছেন ‘৩৫ চাই’ আন্দোলনকারীরা।

দাবি আদায়ে সরকারের মনোযোগ আকর্ষণের জন্য চেষ্টা চালাচ্ছেন সংগঠনটির কেন্দ্রীয় কমিটির নেতারা। ইতিমধ্যে তারা জনপ্রশাসন প্রতিমন্ত্রীর সাথে দেখা করে তাদের দাবির বিষয়েও কথা বলেছেন।

বাসাছাপ সভাপতি মোঃ ইমতিয়াজ হোসেন জানিয়েছিলেন, চলমান আন্দোলনের পাশাপাশি তাদের দাবির বিষয়গুলো যাতে জাতীয় সংসদে পয়েন্ট অব অর্ডারে উত্থাপিত হয়, সে প্রচেষ্টা চালানো হচ্ছে। এজন্য সংসদ সদস্য হাজী সেলিম, রুস্তম আলী ফরাজী কিংবা শামীম ওসমানের সাথে দেখা করার চেষ্টা করা চলছে।

আন্দোলনকারীরা জানিয়েছেন, চাকরিতে প্রবেশের বয়স ৩৫ করার দাবিতে চলমান আন্দোলনের বিষয়ে যৌক্তিক সমাধানের প্রতিশ্রুতি দিয়েছিলো বর্তমান সরকার। কিন্তু এখনো এ বিষয়ে তেমন কোনো অগ্রগতি হয়নি। এজন্য চলতি সংসদ অধিবেশনকে লক্ষ্য করে সরকারের দৃষ্টি আকর্ষণ এবং দাবি মেনে নেওয়ার আহবান জানাতে কর্মসূচী ঘোষণা করা হয়েছে।

আয়কর রিটার্ন জমার শেষ দিন আজ
  • ৩১ মার্চ ২০২৬
আউটলেট ক্যাশিয়ার নিয়োগ দেবে জেন্টল পার্ক, পদ ১০, আবেদন অভিজ…
  • ৩১ মার্চ ২০২৬
পাবিপ্রবিতে কেমন ভিসি চান শিক্ষার্থীরা
  • ৩১ মার্চ ২০২৬
বিএনপি গণ‌ভো‌টের প্রচারণা ক‌রে এখন কেন টালবাহানা করছে
  • ৩১ মার্চ ২০২৬
অফিসার নিয়োগ দেবে অ্যাকশনএইড, আবেদন শেষ ৬ এপ্রিল
  • ৩১ মার্চ ২০২৬
সিলেটগামী উপবন এক্সপ্রেসে আগুন
  • ৩১ মার্চ ২০২৬
×
  • Application Deadline
  • April 1, 2026
  • Admission Test
  • April 4, 2026
APPLY
NOW!
UNDERGRADUATE ADMISSION
SUMMER 2026!
NORTH SOUTH UNIVERSITY
Center of Excellence