১৬৫ টাকায় পুলিশে চাকরি পেলেন ৪৫ তরুণ-তরুণী

২৫ মার্চ ২০২৪, ১২:৫০ AM , আপডেট: ০৭ আগস্ট ২০২৫, ১২:২৯ PM
১৬৫ টাকায় পুলিশে চাকরি পেলেন ৪৫ তরুণ-তরুণী

১৬৫ টাকায় পুলিশে চাকরি পেলেন ৪৫ তরুণ-তরুণী © টিডিসি ফটো

‘সেবার ব্রতে চাকরি’ এই স্লোগানে ভোলায় নিয়োগ যোগ্য শূন্য পদে বিদ্যমান কোটা পদ্ধতি অনুসরণ করে শতভাগ মেধা যোগ্যতা ও স্বচ্ছতার মাধ্যমে পুলিশের ট্রেইনি রিক্রুট কনস্টেবল (টিআরসি) পদের নিয়োাগ পরীক্ষায় উত্তীর্ণ হয়ে পুলিশের চাকরি পেয়েছেন ৪৫ জন তরুণ-তরুণী। এই চাকরি পেতে তাদের জনপ্রতি খরচ হয়েছে মাত্র ১৬৫ টাকা।

শনিবার (২৩ মার্চ) রাতে ভোলা পুলিশ লাইনে নতুন চাকরি পাওয়ায় এই তরুণ-তরুণীদের পরীক্ষার চূড়ান্ত ফল ঘোষণা করেন ভোলা পুলিশ সুপার মো. মাহিদুজ্জামান (বিপিএম)। এতে ৪২ জন ছেলে এবং ৩ জন মেয়ে প্রাথমিকভাবে নির্বাচিত হয়েছেন।

এ সময় নব্য পুলিশ সদস্য ও তাদের পরিবারবর্গকে ফুল দিয়ে বরণ করে নেন জেলা পুলিশ। কোনো প্রকার হয়রানি, সুপারিশ এবং ঘুষ ছাড়া পুলিশের গর্বিত সদস্য হতে পেরে খুশিতে আত্মহারা হত দারিদ্র ও মধ্যবিত্ত পরিবারে এসব তরুণ-তরুণী।

দেশের আইনশৃঙ্খলা পরিস্থিতি নিয়ন্ত্রণসহ সাধারণ মানুষের নিরাপত্তায় জানুয়ারি ২০২৪ এর ট্রেইনি রিক্রুট কনস্টেবল (টিআরসি) পদের নিয়োগ পরীক্ষার চূড়ান্ত ফলাফল প্রকাশের মাধ্যমে তাদের নির্বাচিত করা হয়। এ সময় এক আনন্দঘন মুহূর্ত দেখা গেছে পুলিশ লাইনে। নিজ যোগ্যতায় ও মেধায় চাকরির ফলাফল পাওয়া মাত্রই ৪৫ জন তরুণ-তরুণী আনন্দে বিমোহিত হয়।

এ সময় পুলিশের ড্রিল শেড মুহূর্তের মধ্যে পরিণত হয় আনন্দ ও কান্নার মিলনমেলায়। অনেকের নাম ঘোষণার পরপরই দুই নয়ন অশ্রুতে ভিজে যায়। অনেকেই চাকরি পেয়ে আনন্দ উল্লাস করেন।

ভোলা জেলা পুলিশ সুপার মো. মাহিদুজ্জামান (বিপিএম) বলেন, নিজের যোগ্যতা ও মেধার ভিত্তিতে চাকরি পেল ৪৫ জন তরুণ-তরুণী। যারা নিয়োগ পেয়েছেন তারা সবাই নিজেদের যোগ্যতায় ও মেধায় উত্তীর্ণ হয়েছেন। এতে তাদের কোনো যোগাযোগ, লবিং ও ঘুষ বিনিময় করতে হয়নি। তাদের মাত্র খরচ হয়েছে ১৬৫ টাকা, সেটিই তাদের খরচ। আশা করছি যারা পরীক্ষা উত্তীর্ণ হয়ে বাংলাদেশ পুলিশের নতুন সদস্য হলেন তারা সবাই দেশ ও জাতির কল্যাণে কাজ করবে। তাদের জন্য রইল অনেক শুভকামনা।

ভোলা জেলার ট্রেইনি রিক্রুট কনস্টেবল ৪৫ জনের শূন্য পদের বিপরীতে আবেদন করেছেন ২০২৫ জন। প্রিলিমিনারি স্ক্রিনিং শেষে ৪৮৮ জন প্রার্থী শারীরিক মাপ, শারীরিক সক্ষমতা যাচাই পরীক্ষায় অংশগ্রহণের সুযোগ পান। শারীরিক মাপ, শারীরিক সক্ষমতা যাচাই পরীক্ষা শেষে ৪৮৩ জন লিখিত পরীক্ষা অংশগ্রহণ করেন এবং লিখিত পরীক্ষায় ১০২ জন প্রার্থী উত্তীর্ণ হয় মৌখিক (ভাইভা) পরীক্ষায় অংশগ্রহণ করে।

এর মধ্যে চূড়ান্তভাবে ৪৫ জনকে (৪২ জন ছেলে ও ৩ জন মেয়ে) মনোনীত করে ভোলা জেলা টিআরসি-২০২৪ নিয়োগ বোর্ড। এতে অপেক্ষমাণ রাখা হয় আরও ৫ জন ছেলে। ৪৫ জনের মধ্যে সাধারণ কোটা ৩৪ জন, মুক্তিযোদ্ধা কোটায় ৪ জন, পুলিশ পোষ্য কোটায় ৪ জন নিয়োগ পেয়েছেন। নারী সাধারণ কোটায় ৩ জন নিয়োগ পেয়েছেন।

পে স্কেল বাস্তবায়ন নিয়ে প্রধানমন্ত্রীর সঙ্গে বৈঠকে বসছেন …
  • ০৫ এপ্রিল ২০২৬
ছুটিতে এসে সড়ক দুর্ঘটনায় প্রাণ গেল বিজিবি সদস্যের
  • ০৫ এপ্রিল ২০২৬
‘আব্দুল মজিদ দুদু পাবনার সাংবাদিকতা ইতিহাসে চিরস্মরণীয় হয়…
  • ০৫ এপ্রিল ২০২৬
পে-স্কেল বাস্তবায়নের দাবিতে প্রধানমন্ত্রীর কাছে স্মারকলিপি
  • ০৫ এপ্রিল ২০২৬
গোপনে বিক্রি করা হলো ব্রাহ্মণবাড়িয়া জেলা আওয়ামী লীগের অফিস
  • ০৫ এপ্রিল ২০২৬
গাজীপুরে হামের উপসর্গ নিয়ে হাসপাতালে ভর্তি ৪৮ শিশু
  • ০৫ এপ্রিল ২০২৬