নিষেধাজ্ঞার আগ মুহূর্তে আকাশছোঁয়া ইলিশের দাম

০৩ অক্টোবর ২০২৫, ০২:০৩ PM
চাঁদপুরে মৎস্য আড়তে চলছে ইলিশের দরদাম

চাঁদপুরে মৎস্য আড়তে চলছে ইলিশের দরদাম © টিডিসি ফটো

সারাদেশে মা ইলিশের নিরাপদ প্রজনন নিশ্চিত করতে ৩ অক্টোবর রাত ১২টা থেকে ২২ দিনের জন্য ইলিশ আহরণ, পরিবহন, মজুত ও বাজারজাতকরণে নিষেধাজ্ঞা শুরু হচ্ছে। এ কারণে শুক্রবার (৩ অক্টোবর) সকাল থেকেই চাঁদপুরের বড় স্টেশন মাছঘাট ও পাইকারি বাজারে ইলিশের বাজারে দেখা দিয়েছে অস্বাভাবিক চাহিদা ও লাগামহীন দাম।

বাজার ঘুরে দেখা গেছে, দূর-দূরান্ত থেকে আসা অনেক ক্রেতা চড়া দামে মাছ কিনতে না পেরে খালি হাতে ফিরছেন। আবার কেউ কেউ বাধ্য হয়ে অতিরিক্ত দাম দিয়ে কিনছেন।

তবে, ক্রেতা বিক্রেতাদের সাথে কথা বলে জানা গেছে, ছোট সাইজের (২০০ গ্রাম) ইলিশ বিক্রি হচ্ছে সাড়ে ৫শ টাকা কেজি। ৮০০–৯০০ গ্রাম ওজনের ইলিশ বিক্রি হচ্ছে ১৮–২২শ টাকায়। আর ১.২ কেজি থেকে দেড় কেজি ওজনের ইলিশ প্রতি কেজি বিক্রি হচ্ছে ২৬শ-২৮শ টাকায়।

চাঁদপুর মৎস্য অবতরণ কেন্দ্রের তথ্য বলছে, মাত্র দুই বছরের ব্যবধানে বড় ইলিশের দাম প্রায় দ্বিগুণ হয়েছে। ২০২৩ সালে যেখানে এক কেজি বড় ইলিশের দাম ছিল ১,৩০০ টাকা, বর্তমানে সেটি দাঁড়িয়েছে ২,৫০০–২,৬০০ টাকায়।

চাঁদপুর বড় স্টেশন মৎস্য বণিক সমিতির সাধারণ সম্পাদক হাজি মো. শবে বরাত বলেন, আজকে শেষ দিনের মতো মাছের প্রচুর চাহিদা রয়েছে। ক্রেতাও অনেক এসেছে, তবে তুলনামূলক দাম বেশি হওয়ায় বাজেট অনুযায়ী মাছ নিতে হিমশিম খাচ্ছে তারা। আজ শেষদিন প্রায় ৪–৫ টন ইলিশ আহরণ হয়েছে।

এদিকে বাজারে ইলিশের এই আকাশছোঁয়া দামে সাধারণ ক্রেতাদের মধ্যে ক্ষোভ দেখা দিয়েছে। অনেকেই অভিযোগ করছেন, মধ্যবিত্ত পরিবারের পক্ষে এখন আর ইলিশ কেনা সম্ভব হচ্ছে না। দূর-দূরান্ত থেকে আসা একাধিক ক্রেতা বলেন, মাছ নিয়েছি, তবে দাম তুলনামূলকভাবে অনেকটাই বেশি। তবে, চাহিদানুযায়ী নিতে পারিনি। বড় সাইজের মাছের দাম সবচেয়ে বেশি। যদিও বড় মাছ নেয়ার ইচ্ছে ছিল, কিন্তু পারিনি দাম অতিরিক্ত হওয়ায়। 

এদিকে মৎস্য ব্যবসায়ীরা বলেন, আজকে শেষদিনে মাছের দাম একটু বেশি থাকাটাই স্বাভাবিক। তবে, ক্রেতার সংখ্যা বেশ লক্ষ করা যাচ্ছে। যার যার চাহিদা অনুযায়ী তারা মাছ নিতেছে।

চাঁদপুর জেলা মৎস্য কর্মকর্তা শ্রীবাস চন্দ্র চন্দ বলেন, আজকে নিষেধাজ্ঞার শেষদিন হিসেবে মাছের চাহিদা বেশি থাকাটাই স্বাভাবিক। সে অনুযায়ী মাছের দাম স্বাভাবিক রয়েছে। তবে, চাহিদানুযায়ী মাছের যোগান দিন দিন কমে যাচ্ছে, তাই মাছের দাম তুলনামূলকভাবে কিছুটা বৃদ্ধি থাকতেই পারে।

সরকারি নির্দেশনা অনুযায়ী, ৩ অক্টোবর রাত থেকে ২৫ অক্টোবর পর্যন্ত পদ্মা-মেঘনায় ইলিশ ধরা, পরিবহন, মজুত ও বাজারজাতকরণ সম্পূর্ণ নিষিদ্ধ থাকবে। ক্রেতারা আশা করছেন, ইলিশের বাজার নিয়ন্ত্রণে সরকার আরও কার্যকর উদ্যোগ নেবে।

পুরনো ফ্যাসিবাদ আবার নতুন করে ফিরে আসছে: সাদিক কায়েম
  • ১২ অক্টোবর ২০২৬
সারা দেশে দিন এলপিজি বিক্রি বন্ধের ঘোষণা
  • ১২ অক্টোবর ২০২৬
বিদেশে উচ্চশিক্ষার পথ সহজ করতে শাবিপ্রবি ছাত্রদল সভাপতির ‘স…
  • ১২ অক্টোবর ২০২৬
কোহলির অবসরে তিক্ততার ইঙ্গিত, আলোচনায় চাঞ্চল্যকর তথ্য
  • ১২ অক্টোবর ২০২৬
ইসলামী আন্দোলন নেতার আপত্তিকর ভিডিও ভাইরাল
  • ১২ অক্টোবর ২০২৬
এনটিআরসিএর নিয়োগ: দুই বিষয়ের বাংলা পরীক্ষা ১৫ নম্বরে
  • ১২ অক্টোবর ২০২৬