সিকৃবি প্রাধিকারের সভাপতি শাহীন-সম্পাদক রিমন

৩১ অক্টোবর ২০২৫, ০৯:৩৫ PM
শাহীন আলম ও তানভীর হাসান ভুঁইয়া রিমন

শাহীন আলম ও তানভীর হাসান ভুঁইয়া রিমন © সম্পাদিত

সিলেট কৃষি বিশ্ববিদ্যালয়ের (সিকৃবি) প্রাণী কল্যান ও জীববৈচিত্র্য সংরক্ষণ নিয়ে কাজ করা সংগঠন প্রাধিকারের একাদশ কার্যনির্বাহী কমিটি ঘোষণা করা হয়েছে। এতে সভাপতির দায়িত্ব পেয়েছেন বিশ্ববিদ্যালয়ের ভেটেরিনারি অনুষদের ৪র্থ বর্ষের শিক্ষার্থী মো. শাহীন আলম এবং সাধারণ সম্পাদকের দায়িত্ব পেয়েছেন একই অনুষদের ৪র্থ বর্ষের শিক্ষার্থী তানভীর হাসান ভুঁইয়া রিমন।

বৃহস্পতিবার (৩০ অক্টোবর ) বিকেল পাঁচটায় বিশ্ববিদ্যালয়ের মৎস্যবিজ্ঞান অনুষদ ভবনের ৩য় তলার সম্মেলন কক্ষে কমিটি হস্তান্তর শীর্ষক অনুষ্ঠানে ৪২ সদস্যবিশিষ্ট নতুন এই কমিটি ঘোষণা করা হয়। এ সময় প্রাধিকারের সদ্যবিদায়ী কমিটির সদস্যদের হাতে ক্রেস্ট ও সম্মাননা সার্টিফিকেট তুলে দেওয়া হয়।

প্রাধিকারের সদ্য বিদায়ী কমিটির সাধারণ সম্পাদক মোহাম্মদ ইসহাক হাসিবের সঞ্চালনায় অনুষ্ঠানে অতিথি হিসেবে উপস্থিত ছিলেন প্রাধিকারের উপদেষ্টা মণ্ডলীর সদস্য বায়োটেকনোলজি অ্যান্ড জেনেটিক ইঞ্জিনিয়ারিং অনুষদের ডিন অধ্যাপক ড. মো. মোহন মিয়া,  বায়োকেমিস্ট্রি অ্যান্ড কেমিস্ট্রি বিভাগের  অধ্যাপক ড. মোহাম্মদ মেহেদী হাসান খান, মেডিসিন বিভাগের অধ্যাপক ড. মো. রফিকুল ইসলাম, সার্জারি অ্যান্ড থিওরিজেনারোলোজি বিভাগের চেয়ারম্যান অধ্যাপক ড. অনিমেষ চন্দ্র রায়। এছাড়াও প্রাধিকারের বিগত কমিটির নেতৃবৃন্দ ও প্রাধিকারের সাধারন সদস্যরা এসময় উপস্থিত ছিলেন।

প্রাধিকারের নতুন কার্যনির্বাহী কমিটির সভাপতি  বলেন, প্রাধিকারের সভাপতি হিসেবে নির্বাচিত হওয়ায় মহান আল্লাহর কাছে শুকরিয়া। ২০২২ সাল থেকে প্রাধিকারের সাথে আমার পথ চলা। সবাই  আমার জন্য দোয়া করবেন, যাতে এত বড় দায়িত্ব নিষ্ঠা ও সততার সাথে পালন করতে পারি এবং প্রাণী  কল্যাণ ও জীব বৈচিত্র্য রক্ষায় সবসময় নিজেকে নিয়োজিত রাখতে পারি। আসুন আমরা সবাই প্রাণীর কল্যান ও জীববৈচিত্র্য রক্ষায় সচেতন হই এবং সুস্থ, সুন্দর, সবুজ ও বাসযোগ্য পৃথিবী গড়ি।

নবগঠিত কমিটির সাধারণ সম্পাদক তানভীর হাসান বলেন, প্রাধিকারের সাধারণ সম্পাদক হিসেবে দায়িত্ব নিতে পেরে আমি নিজে গর্বিত। সংগঠনের সকল সদস্যের প্রতি আমার কৃতজ্ঞতা। আমরা স্বচ্ছতা, গতিশীলতা এবং সকলের সম্মিলিত অংশগ্রহণের মাধ্যমে আমাদের কার্যক্রমকে আরও জোরদার করব।
আমার প্রধান লক্ষ্য থাকবে সংগঠনের লক্ষ্য ও উদ্দেশ্যগুলো সফলভাবে বাস্তবায়ন করা এবং প্রাধিকারকে একটি আদর্শ সংগঠনে পরিণত করা। আমি বিশ্বাস করি, নতুন কমিটি সম্মিলিতভাবে কাজ করে সংগঠনকে সাফল্যের নতুন শিখরে নিয়ে যাবে।

উল্লেখ্য, ‘সেভ অ্যানিম্যালস, সেভ দ্যা প্লানেট’ স্লোগানকে সামনে রেখে ২০১২ সালের ৫ জুন সিলেট কৃষি বিশ্ববিদ্যালয়ের‌ শিক্ষার্থীদের দ্বারা যাত্রা শুরু করে প্রাধিকার। প্রতিষ্ঠালগ্ন থেকেই সিলেট অঞ্চলে প্রাণীদের অধিকার সংরক্ষণে সফলতার সহিত কাজ করে যাচ্ছে সংগঠনটির সদস্যরা। প্রাণীর কল্যাণ ও জীববৈচিত্র্য নিয়ে কাজের জন্য ইতোমধ্যে ব্যাপক সুনাম অর্জন করেছে সংগঠনটি। প্রাধিকারের উল্লেখযোগ্য কাজের মধ্যে রয়েছে বন্যপ্রাণী উদ্ধার ও অবমুক্ত, পথ প্রাণীদের টিকাদানের ব্যাবস্থা, অসুস্থ প্রাণীদের চিকিৎসার ব্যাবস্থা, প্রাণী কল্যানে সচেতনতা বৃদ্ধি, বিভিন্ন প্রশিক্ষণ কর্মশালা আয়োজন প্রভৃতি।

যত নিষ্ঠার সঙ্গে গাড়ির পেছনে দৌঁড়াচ্ছেন, তত নিষ্ঠার সঙ্গে দ…
  • ২০ মে ২০২৬
ছাত্রীর বাড়িতে গৃহশিক্ষিকার বস্তাবন্দি মরদেহ, নেপথ্যে উঠে এ…
  • ২০ মে ২০২৬
দেবরের ধর্ষণে অন্তঃসত্ত্বা বিধবা গৃহবধূ, দুজনকেই পুলিশে দিল…
  • ২০ মে ২০২৬
রামিসাকে ধর্ষণের পর হত্যা করে ‘বিকৃত যৌনরুচিসম্পন্ন’ স্বামী…
  • ২০ মে ২০২৬
পে স্কেল ‘চূড়ান্ত হচ্ছে’ কাল, দুই স্তরের সরকারি চাকরিজীবীদে…
  • ২০ মে ২০২৬
সাবেক স্বামীর ছুরিকাঘাতে গৃহবধূ নিহত, আহত বর্তমান স্বামী
  • ২০ মে ২০২৬
×
ADMISSION
GOING ON
SPRING 2026
APPLY ONLINE
UP TO 100% SCHOLARSHIP
UNIVERSITY OF ASIA PACIFIC 🌐 www.uap.ac.bd
Last Date of Application:
21 June, 2026
📞
01789050383
01714088321
01768544208
01731681081