দেশের খাদ্য নিরাপত্তা ব্যবস্থায় ভূমিকা রাখবে বাকৃবি শিক্ষার্থীরা: উপাচার্য

‘ফুড সেফটি ম্যানেজমেন্ট’ স্নাতক কোর্সের শিক্ষার্থীদের মাঝে সনদ তুলে দেওয়া হয়
‘ফুড সেফটি ম্যানেজমেন্ট’ স্নাতক কোর্সের শিক্ষার্থীদের মাঝে সনদ তুলে দেওয়া হয়  © টিডিসি ফটো

বাংলাদেশ কৃষি বিশ্ববিদ্যালয়ের (বাকৃবি) উপাচার্য অধ্যাপক ড. এ কে ফজলুল হক ভূঁইয়া বলেছে, বাকৃবির ইন্টার ডিসিপ্লিনারি ইন্সটিটিউট ফর ফুড সিকিউরিটির তত্ত্বাবধানে পরিচালিত ‘ফুড সেফটি ম্যানেজমেন্ট’ স্নাতক কোর্সের প্রথম ও দ্বিতীয় ব্যাচের শিক্ষার্থীরা দেশের খাদ্য নিরাপত্তা ব্যবস্থায় ভূমিকা রাখবে। 

আজ বুধবার (২৫ জুন) বিশ্ববিদ্যালয়ের আইআইএফএসের সম্মেলন কক্ষে ‘ফুড সেফটি ম্যানেজমেন্ট’ কোর্সের শিক্ষার্থীদের সনদ বিতরণ  অনুষ্ঠানে প্রধান অতিথির বক্তব্যে এসব কথা বলেন তিনি।

বাকৃবি উপাচার্য অধ্যাপক ড. এ কে ফজলুল হক ভূঁইয়া বলেন, ইন্টার্নশিপ প্রোগ্রাম শিক্ষার্থীদের হাতে-কলমে বাস্তব অভিজ্ঞতা অর্জনের দারুণ একটি সুযোগ করে দিয়েছে। আমাদের বিশ্ববিদ্যালয়ের পাঠ্যক্রম ইংরেজি হলেও শিক্ষার্থী-শিক্ষকদের মধ্যে ইংরেজি যোগাযোগে এখনও সীমাবদ্ধতা রয়েছে। 

আন্তর্জাতিক পরিসরে নিজেদের অবস্থান শক্ত করতে হলে, ইংরেজিতে দক্ষতা অর্জনের কোনো বিকল্প নেই। এজন্য প্রতিটি শিক্ষার্থীকে আরও বেশি করে ইংরেজি চর্চায় উৎসাহী হতে হবে।’

জানা গেছে, অনুষ্ঠানে বাংলাদেশ কৃষি বিশ্ববিদ্যালয়ের (বাকৃবি) ইন্টারডিসিপ্লিনারি ইন্সটিটিউট ফর ফুড সিকিউরিটির (আইআইএফএস) তত্ত্বাবধানে পরিচালিত ‘ফুড সেফটি ম্যানেজমেন্ট’ স্নাতক কোর্সের প্রথম ও দ্বিতীয় ব্যাচের শিক্ষার্থীদের ইন্টার্নশিপ সনদ বিতরণ করা হয়েছে। দুই ব্যাচের মোট ৫১ জন শিক্ষার্থীর হাতে ইন্টার্নশিপ সনদ তুলে দেওয়া হয়। 

এ প্রোগ্রামের অংশ হিসেবে দেশের খাদ্য নিরাপত্তা ব্যবস্থার নিয়ন্ত্রক প্রতিষ্ঠান বাংলাদেশ স্ট্যান্ডার্ডস অ্যান্ড টেস্টিং ইন্সটিটিউশনে (বিএসটিআই) প্রথমবারের মতো শিক্ষার্থীরা ইন্টার্নশিপ করার সুযোগ পেয়েছেন বলে জানা গেছে।

অনুষ্ঠানে আইআইএফএসের পরিচালক অধ্যাপক ড. মো. মাহবুবুল আলমের সভাপতিত্বে বিশেষ অতিথি হিসেবে উপস্থিত ছিলেন, কৃষি অনুষদের ডিন ও সিন্ডিকেট সদস্য অধ্যাপক ড. জি. এম. মুজিবর রহমান এবং ছাত্র বিষয়ক উপদেষ্টা অধ্যাপক ড. মো. শহীদুল হক। 

এ ছাড়াও অনুষ্ঠানে উপস্থিত ছিলেন, কোষাধ্যক্ষ অধ্যাপক ড. হুমায়ুন কবির, প্রক্টর অধ্যাপক ড. মো. আব্দুল আলীমসহ বিশ্ববিদ্যালয়ের বিভিন্ন অনুষদের শিক্ষক ও কর্মকর্তারা।

অনুষ্ঠানে স্বাগত বক্তব্য ও মূল প্রবন্ধ উপস্থাপন করেন, আইআইএফএসের সহযোগী পরিচালক এবং সনদ বিতরণী অনুষ্ঠানের আহ্বায়ক অধ্যাপক ড. মোহাম্মদ সোহেল রানা সিদ্দিকী।

 


সর্বশেষ সংবাদ

×
  • Application Deadline
  • December 17, 2025
  • Admission Test
  • December 19, 2025
APPLY
NOW!
GRADUATE ADMISSION
SPRING 2026!
NORTH SOUTH UNIVERSITY
Center of Excellence