১২ ডিসেম্বর পর্যন্ত সব মেডিকেল কোচিং সেন্টার বন্ধ

০৮ ডিসেম্বর ২০২৫, ১২:২৮ PM
মেডিকেল সরঞ্জাম

মেডিকেল সরঞ্জাম © সংগৃহীত

আগামী ১২ ডিসেম্বর এমবিবিএস-বিডিএস ভর্তি পরীক্ষাকে কেন্দ্র করে সারাদেশের সব মেডিকেল কোচিং সেন্টার বন্ধ রাখার নির্দেশ দিয়েছে ভর্তি সংক্রান্ত কমিটি। সিদ্ধান্ত অনুযায়ী, ১ থেকে ১২ ডিসেম্বর পর্যন্ত অনলাইন–অফলাইন কোনও ধরনের কোচিং কার্যক্রম চালু রাখা যাবে না।

সোমবার (৮ ডিসেম্বর) স্বাস্থ্য শিক্ষা অধিদপ্তরের অতিরিক্ত মহাপরিচালক (চিকিৎসা শিক্ষা) অধ্যাপক ডা. রুবীনা ইয়াসমীন এসব তথ্য জানান। 

অধ্যাপক ডা. রুবীনা ইয়াসমীন বলেন, ‘মেডিকেল কোচিং সেন্টার বন্ধ রাখার বিষয়ে সিদ্ধান্ত নেওয়া হয়েছে। আগামী ১ ডিসেম্বর থেকে আগামী ১২ ডিসেম্বর পর্যন্ত অনলাইন-অফলাইন সব ধরনের কোচিং সেন্টার বন্ধ থাকবে। পরীক্ষার স্বচ্ছতা নিশ্চিত করতে পুরো সময়জুড়ে স্থানীয় প্রশাসনকে নজরদারি জোরদারের নির্দেশ দেওয়া হয়েছে।

এর আগে, সম্প্রতি স্বাস্থ্য ও পরিবার কল্যাণ মন্ত্রণালয়ের ভর্তি সংক্রান্ত কমিটির সমন্বয় সভায় এ সিদ্ধান্ত গৃহীত হয়। অধিদপ্তর জানিয়েছে, আগামী ১২ ডিসেম্বর সারাদেশে একযোগে অনুষ্ঠিত হবে ২০২৫–২৬ শিক্ষাবর্ষের এমবিবিএস ও বিডিএস ভর্তি পরীক্ষা। 

এদিকে ভর্তি পরীক্ষার আগে সরকারি-বেসরকারি মেডিকেল কলেজের আসনসংখ্যায় বড় পরিবর্তন এনেছে স্বাস্থ্য শিক্ষা অধিদপ্তর। পূর্বে সরকারি ৩৭ মেডিকেলে আসন ছিল ৫ হাজার ৩৮০টি। নতুন সমন্বয়ের ফলে ১৪ মেডিকেলে কমেছে ৩৫৫ আসন, আর ৩ মেডিকেলে বাড়ানো হয়েছে ৭৫টি। সব মিলিয়ে সরকারি খাতে ২৮০টি আসন কমে দাঁড়িয়েছে ৫ হাজার ১০০।

বেসরকারি ৬৬ মেডিকেলে কমানো হয়েছে আরও ২৯২ আসন। ফলে বেসরকারি মেডিকেলের আসনসংখ্যা নেমে এসেছে ৬ হাজার ১টিতে। 

দ্বিতীয়বারের মতো ক্রুজ ক্ষেপণাস্ত্রের পরীক্ষা চালাল উত্তর ক…
  • ১১ মার্চ ২০২৬
সৌদি আরব থেকে আসা খেজুর কোন জেলায় কত বরাদ্দ, দেখে নিন
  • ১১ মার্চ ২০২৬
দুদকের মামলায় সাংবাদিক আনিস আলমগীরের জামিন মঞ্জুর, কারামুক্…
  • ১১ মার্চ ২০২৬
মধ্যপ্রাচ্য পরিস্থিতিতে শাহ আমানতে আরও চার ফ্লাইট বাতিল
  • ১১ মার্চ ২০২৬
সরকারি দলের সংসদ সদস্যদের নিয়ে বৈঠক করলেন তারেক রহমান
  • ১১ মার্চ ২০২৬
ডিগ্রি দ্বিতীয় বর্ষ পরীক্ষার সংশোধিত সময়সূচি প্রকাশ
  • ১১ মার্চ ২০২৬
×
ADMISSION
GOING ON
SPRING 2026
APPLY ONLINE
UP TO 100% SCHOLARSHIP
UNIVERSITY OF ASIA PACIFIC 🌐 www.uap.ac.bd
Last Date of Application:
22 April, 2026
📞
01789050383
01714088321
01768544208
01731681081