কুবির ‘বি’ ইউনিটের ভর্তি পরীক্ষা আজ, আসনপ্রতি লড়বেন ৫৮ ভর্তিচ্ছু

২৫ এপ্রিল ২০২৫, ০৭:২৯ AM , আপডেট: ২৪ জুন ২০২৫, ০১:০৬ PM
কুবি লোগো

কুবি লোগো © ফাইল ফটো

কুমিল্লা বিশ্ববিদ্যালয়ের (কুবি) ২০২৪-২৫ শিক্ষাবর্ষের স্নাতক প্রথম বর্ষের মানবিক অনুষদভুক্ত ‘বি’ ইউনিট ভর্তি পরীক্ষা আজ শুক্রবার (২৫ এপ্রিল) বিকেলে অনুষ্ঠিত হবে। এদিন বেলা ৪টা থেকে শুরু হয়ে পরীক্ষা চলবে বিকেল ৫টা পর্যন্ত। 

এই ইউনিটে ৪১০টি আসনের জন্য আবেদন করেছেন ২৩ হাজার ৭৯৩ জন শিক্ষার্থী, সে হিসেবে প্রতি আসনের জন্য লড়ছেন গড়ে ৫৮ জন।

এর আগে গত ১৯ এপ্রিল ‘এ’ ও ‘সি’ ইউনিটের ভর্তি পরীক্ষা অনুষ্ঠিত হয়। চলতি বছর ‘এ’ ইউনিটে ৩৫০টি আসনের বিপরীতে আবেদন করেছেন ৩২ হাজার ৬৫৮ জন শিক্ষার্থী। ফলে প্রতি আসনের বিপরীতে প্রতিযোগিতা করবেন গড়ে ৯৩ জন শিক্ষার্থী। অন্যদিকে, ‘সি’ ইউনিটে ২৪০টি আসনের জন্য আবেদন করেছেন ৯ হাজার ৯৫২ জন শিক্ষার্থী, অর্থাৎ প্রতি আসনের জন্য লড়ছেন গড়ে ৪১ জন।

এর আগে ভর্তি পরীক্ষা বিষয়ক এক সংবাদ সম্মেলনে এসব তথ্য জানান কুমিল্লা বিশ্ববিদ্যালয়ের উপাচার্য অধ্যাপক ড. মো. হায়দার আলী। তিনি জানান, গুচ্ছ থেকে বের হয়ে এবার আমরা স্বতন্ত্র ভর্তি পরীক্ষা নিচ্ছি। ভর্তি পরীক্ষা ঘিরে এরই মধ্যে সব প্রস্তুতি গ্রহণ করা হয়েছে। আশা করি নির্বিঘ্নে ভর্তি পরীক্ষা সম্পন্ন করা হবে।

তিনি আরো জানান, বিশ্ববিদ্যালয় ক্যাম্পাস ও কুমিল্লা মহানগরীর বিভিন্ন শিক্ষাপ্রতিষ্ঠানে মোট ৩০টি কেন্দ্রে অনুষ্ঠিত হবে এবারের ভর্তি পরীক্ষা। পরীক্ষা আয়োজনের সব প্রস্তুতি সম্পন্ন হয়েছে। বিশ্ববিদ্যালয়ের শিক্ষকরা প্রতিটি কেন্দ্রে পরিদর্শকের ভূমিকা পালন করবেন।শিক্ষার্থীদের প্রতি নির্দেশনা তুলে ধরে তিনি জানান, পরীক্ষায় অসদুপায় অবলম্বন ঠেকাতে কেন্দ্রের ভেতর সব পরীক্ষার্থীর কান, চোখ, মুখমণ্ডল ইত্যাদি চেক করা হবে। কেন্দ্রে পরীক্ষার্থীরা পরীক্ষা শুরুর এক ঘণ্টা আগে থেকে প্রবেশ করতে পারবে। তবে হলে ঢুকা যাবে ৩০ মিনিট আগে থেকে। পরীক্ষা শুরুর নির্ধারিত সময়ের পরে কোনো পরীক্ষার্থী আর কেন্দ্রে প্রবেশ করতে পারবে না। ক্যালকুলেটর, ফোন, ঘড়ি কিংবা যেকোনো ইলেকট্রনিক্স ডিভাইস নিয়ে পরীক্ষায় বসতে পারবে না শিক্ষার্থীরা। তবে হলে ব্যাগ নিয়ে ঢোকার অনুমতি থাকলেও তা হলের নির্দিষ্ট একটি কর্নারে জমা দিতে হবে।

কৃষক কার্ড বিতরণে অনিয়ম বা রাজনৈতিক প্রভাবের সুযোগ নেই: আইন…
  • ১৫ এপ্রিল ২০২৬
প্রাথমিকে বৃত্তির সংখ্যা ও অর্থের পরিমাণ বাড়তে পারে
  • ১৫ এপ্রিল ২০২৬
পাঁচ বছর মেয়াদি প্রাথমিক শিক্ষা উন্নয়ন কর্মসূচি শুরু হচ্ছে …
  • ১৫ এপ্রিল ২০২৬
উদ্ভিজ্জ খাবার বেশি খেলে কমতে পারে ডিমেনশিয়ার ঝুঁকি
  • ১৫ এপ্রিল ২০২৬
চাঁদপুরে প্রাথমিক বৃত্তি পরীক্ষায় অংশ নিয়েছে ১৩ হাজার শিক্…
  • ১৫ এপ্রিল ২০২৬
‘আপনাকে ইসলামাবাদেই থাকা উচিত, সেখানে বড় কিছু ঘটতে পারে’
  • ১৫ এপ্রিল ২০২৬