জবি ‘বি’ ইউনিট ভর্তি পরীক্ষার দ্বিতীয় শিফটের প্রশ্ন দেখুন এখানে

১৫ ফেব্রুয়ারি ২০২৫, ০১:৫১ PM , আপডেট: ১০ জুলাই ২০২৫, ০৩:৪১ PM
জবি লোগো

জবি লোগো © সংগৃহীত

জগন্নাথ বিশ্ববিদ্যালয়ের (জবি) ২০২৪-২৫ শিক্ষাবর্ষে স্নাতক (সম্মান) কলা ও আইন অনুষদের ‘বি’ ইউনিটের ভর্তি পরীক্ষা অনুষ্ঠিত হয়েছে। আজ শনিবার (১৫ ফেব্রুয়ারি) দুপুর ১টা থেকে সাড়ে ২টা পর্যন্ত দ্বিতীয় শিফটের পরীক্ষা অনুষ্ঠিত হয়। এবারের পরীক্ষায় ৭৮৫টি আসনের বিপরীতে প্রতিদ্বন্দ্বিতা করবেন ৪২ হাজার ৯৭৮ জন শিক্ষার্থী। সে হিসেবে প্রতি আসনের জন্য লড়বেন ৫৫ জন ভর্তিচ্ছু।

এর আগে প্রথম শিফটের ভর্তি পরীক্ষা সকাল সাড়ে ৯টা থেকে সাড়ে ১০টা পর্যন্ত অনুষ্ঠিত হয়। এছাড়া তৃতীয় শিফট বিকেল ৪টা থেকে ৫টা পর্যন্ত পরীক্ষা অনুষ্ঠিত হবে। এবার জগন্নাথ বিশ্ববিদ্যালয় নিজস্ব নিয়মে ভর্তি পরীক্ষা নিচ্ছে, যেখানে মোট নম্বর ১০০। এর মধ্যে ৭২ নম্বরের পরীক্ষা হবে বহুনির্বাচনি ও লিখিত প্রশ্নের ওপর। বহুনির্বাচনি পরীক্ষায় থাকবে ২৪ নম্বর, আর লিখিত অংশের জন্য বরাদ্দ ৪৮ নম্বর। এছাড়া এসএসসি ও এইচএসসি জিপিএর ভিত্তিতে যথাক্রমে ১২ ও ১৬ নম্বর গণনা করা হবে।

 

প্রসঙ্গত, ২০২০-২১ শিক্ষাবর্ষ থেকে জগন্নাথ বিশ্ববিদ্যালয় গুচ্ছভুক্ত ভর্তি প্রক্রিয়ায় অন্তর্ভুক্ত হয়। সর্বশেষ ২০২৩-২৪ শিক্ষাবর্ষে ২৪ টি সাধারণ, বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি বিশ্ববিদ্যালয়ে এই ভর্তি প্রক্রিয়ায় ছিল। দীর্ঘ ৪ বছর পর সেই গুচ্ছ পদ্ধতি থেকে বের হয়ে নিজস্ব পদ্ধতিতে ভর্তি পরীক্ষা নিচ্ছে। 

সেলস অ্যান্ড মার্কেটিংয়ে নিয়োগ দেবে বেলমন্ট গ্রুপ, কর্মস্থল…
  • ১৮ মার্চ ২০২৬
জবিতে শিক্ষক-কর্মচারী হেনস্থার ঘটনায় জকসুর নিন্দা
  • ১৮ মার্চ ২০২৬
ঈদের ছুটিতে ঘুরে আসুন বরগুনার বিভিন্ন দর্শনীয় স্থানে
  • ১৮ মার্চ ২০২৬
ডিপ্রেশন: বিদেশে উচ্চশিক্ষার ফাঁকে ছুটিতে এসে ঢামেকের সাবেক…
  • ১৮ মার্চ ২০২৬
যশোর শহরে নিবন্ধিত রিক্সা-ইজিবাইক ৪৫শ’, চলছে ২০ হাজার: অসহন…
  • ১৮ মার্চ ২০২৬
ঈদুল ফিতরের তারিখ ঘোষণা করল সৌদি আরব
  • ১৮ মার্চ ২০২৬
×
  • Application Deadline
  • April 1, 2026
  • Admission Test
  • April 4, 2026
APPLY
NOW!
UNDERGRADUATE ADMISSION
SUMMER 2026!
NORTH SOUTH UNIVERSITY
Center of Excellence